Сломался телевизор через месяц

Сломался телевизор через месяц после покупки, отдали его в магазин, сказали в течение 10 дней будет известна экспертиза. Прошел месяц, до сих пор ничего не известно, теперь говорят через 45 дней. Могу ли я вернуть деньги? Или что мне делать?

, Фируза,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сломался телевизор через месяц после покупки, отдали его в магазин, сказали в течение 10 дней будет известна экспертиза. Прошел месяц, до сих пор ничего не известно, теперь говорят через 45 дней. Могу ли я вернуть деньги? Или что мне делать?

Фируза

Добрый день!

В соответствии с Законом о защите прав
потребителей (статья 18)

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков,
если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

1) потребовать замены на товар этой же марки (этих же
модели и (или) артикула);

2) потребовать замены на такой же товар другой марки
(модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

3) потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

4) потребовать незамедлительного безвозмездного
устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление
потребителем или третьим лицом;

5) отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар
суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар
с недостатками.

Таким образом поскольку вам продан товар ненадлежащего качества вы имеете право либо на обмен на аналогичный товар либо на расторжение договора купли-продажи и возврат уплаченной стоимости, рекомендую написать претензию в адрес магазина, в которой указать ваши требования и также напишите, что в случае отказа удовлетворить ваши законные требования, вы оставляете за собой право обратиться в суд с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренной законом и компенсации морального вреда.