Право собственности на квартиру

Здравствуйте. Двухкомнатная квартира приватизирована: моя доля – 2/3, доля сына – 1/3. Мы хотим квартиру продать и купить мне однокомнатную, а сын с женой оставшиеся деньги вложат в ипотеку. Получается, что сын остается фактически без жилья? Он сможет впоследствии стать собственником купленной по ипотеке квартиры наряду с женой?

, Марина, г. Казань
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Марина.

А брак у него зарегистрирован?

Марина
Клиент, г. Казань

Да, брак зарегистрирован.

Тогда, даже в том случае если квартира будет зарегистрирована не на него, а на жену, квартира будет считаться совместно нажитым в браке имуществом.

Кроме того, можно сразу в договоре купли продажи указать его долю в праве общей собственности  на квартиру.

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваш сын и его супруга сразу становятся собственниками приобретенной ипотеки в квартиру. Просто Росреестром будет зарегистрировано обременение на нее (нельзя будет продать без разрешения банка) до момента погашения кредита

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в договоре купли продажи обязательно рекомендую прописать, что часть стоимости квартиры осуществляется за счет средств вырученных с продажи Вашей квартиры, в таком случае в дальнейшем можно будет даже претендовать после выплаты ипотеки Вашему сыну на большую долю

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Квартира купленная во время брака будет их общим имуществом с женой, независимо от того на чье имя будет зарегистрировано право собственности на квартиру. Их доли считаются равными, если у них не заключен брачный договор.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Уважаемая, Марина! Если брак вашего сына зарегистрирован в органах ЗАГСа, то после выплаты ипотеки, если даже квартира по ипотеке будет оформлена на жену вашего сына, у него будет право на 1/2 доли данной квартиры, т.к. квартира будет нажитой в браке.

 Обычно банки требуют оформить квартиру в общую совместную собственность супругов без выдела долей: один из собственников будет являться Заемщиком, другой — поручителем. У супругов  в таком случае перед банком возникает солидарная ответственность за взятые обязательства. На кого будет оформлено право собственности на квартиру зависит как правило только от самого банка, т.к. при оформлении договора ипотеки банк учитывает доходы Заемщика.

Можно также составить брачный договор между супругами, в котором прописать в каких долях квартира будет принадлежать супругам после выплаты ипотеки.

Если они не зарегистрированы, то в этом случае стоит заключить договор между сыном и его девушкой, в котом прописать каким образом будет происходить уплата ипотеки, если квартира будет зарегистрирована на девушку, и каким образом будет поделена квартира после выплаты ипотеки

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Он сможет впоследствии стать собственником купленной по ипотеке квартиры наряду с женой?

Марина

Он станет её собственником вне зависимости от того, на чье имя она будет оформлена, так как имущество приобретенное в браке считается совместной собственностью каждого из супругов

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Квартиру не будет считаться совместно нажитым имуществом, так как все. что получено в дар. а приватизация — это именно дар и есть, не подлежит разделу.

Так что вы продаете эту квартиру, а деньгами распоряжаетесь как хотите, можете долю в новой квартире не выделять!