Уважаемая, Марина! Если брак вашего сына зарегистрирован в органах ЗАГСа, то после выплаты ипотеки, если даже квартира по ипотеке будет оформлена на жену вашего сына, у него будет право на 1/2 доли данной квартиры, т.к. квартира будет нажитой в браке.
Обычно банки требуют оформить квартиру в общую совместную собственность супругов без выдела долей: один из собственников будет являться Заемщиком, другой — поручителем. У супругов в таком случае перед банком возникает солидарная ответственность за взятые обязательства. На кого будет оформлено право собственности на квартиру зависит как правило только от самого банка, т.к. при оформлении договора ипотеки банк учитывает доходы Заемщика.
Можно также составить брачный договор между супругами, в котором прописать в каких долях квартира будет принадлежать супругам после выплаты ипотеки.
Если они не зарегистрированы, то в этом случае стоит заключить договор между сыном и его девушкой, в котом прописать каким образом будет происходить уплата ипотеки, если квартира будет зарегистрирована на девушку, и каким образом будет поделена квартира после выплаты ипотеки
Да, брак зарегистрирован.
Тогда, даже в том случае если квартира будет зарегистрирована не на него, а на жену, квартира будет считаться совместно нажитым в браке имуществом.
Кроме того, можно сразу в договоре купли продажи указать его долю в праве общей собственности на квартиру.