Недоплачивают зарплату

Розничный магазин, много сотрудников в преддверье инвентаризации все уволились уволились, я осталась. В итоге вычли 10 т.р., выплатили 9 вместо 19... без обьяснений причин. Недостача составила около 150 т.р.Официально устроена на 19. Еще есть момент что я 2 месяца уже как беременна. Подскажите как повлиять на недобросовестного работодателя? Или бесполезно?

Уточнение от клиента

Устроена на 9 т.р. официальных а не на 19....

, Владимир, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 241 Трудового кодекса РФ работник несет материальную ответственность за причиненный ущерб в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ или федеральными законами.

Согласно статьей 138 Трудового кодекса РФ, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.

Это означает, что по итогам инвентаризации из Вашей заработной платы может быть удержано не более 20 процентов. Оставшаяся сумма подлежит удержанию в следующих месяцах.

Вы можете обратиться в инспекцию по труду и в прокуратуру. По Вашему обращению будет проведена проверка работодателя.