Как правильно обменять товар в течении 14 дней

Здравствуйте! Я приобрел электро лобзик и в ходе работы у меня с ним стали возникать проблемы. Я обратился в магазин чтобы они мне его поменяли или вернули деньги, а они сказали что не могут этого сделать и его надо отдать в сервис, хотя ему 3 дня с момента покупки. И только после заключения специалиста они мне его поменяют.Правы ли они? И что в таких случаях нужно делать?

, Александр, г. Орел
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Я приобрел электро лобзик и в ходе работы у меня с ним стали возникать проблемы. Я обратился в магазин чтобы они мне его поменяли или вернули деньги, а они сказали что не могут этого сделать и его надо отдать в сервис, хотя ему 3 дня с момента покупки. И только после заключения специалиста они мне его поменяют.Правы ли они? И что в таких случаях нужно делать?

Александр

Добрый день Александр!

Если данный товар не является технически сложным товаром — то вы имеете такое право- право на обмен надлежащего товара!

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Если товар купленный вами не относится к этой категории товаров- то вы имеете право его обменять(если он надлежащего качества)!

А если товар ненадлежащего качества — то вы имеете право расторгнуть договор купли продажи- срок — 10 дней и провести проверку качества или экспертизу обязаны в это время!