100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Брала кредит в 2011 году

Брала кредит в 2011 году, исправно платила и с недавнего времени не могу временно платить кредит. Хотела бы узнать о сроке исковой давности. Что это?

14 Ноября 2014, 23:49, вопрос №617256
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравствйте, понятие срока исковой давности раскрыто в ст. 195 Гражданского процессуального кодекса

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено


14 Ноября 2014, 23:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
159
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Анна.

Статья 195 ГК РФ. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В течение трех лет с момента нарушения сроков оплаты кредита, Кредитная организация может предъявить иск в суд, который с большой вероятностью будет удовлетворен. Если иск будет подан по истечении трех лет, то Вы можете заявить об истечении срока исковой давности и в удовлетворении требований Кредитной организации откажут.

С уважением, Лебедев Игорь

15 Ноября 2014, 00:08
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут