Неявка в суд по причине отпуска

Здравствуйте!

Сегодня мне пришла повестка о явке в суд в качестве свидетеля по делу об ограблении нашей с мужем квартиры. Я в это время хочу уехать на отпуск заграницу. Есть турпакет и он полностью оплачен. Подскажите, пожалуйста, каким образом мне можно отказаться от явки в это время в суд. И можно ли вообще отказаться от дачи свидетельских показаний.

, Светлана, г. Десногорск
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, вы можете заявить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие предъявить документы подтверждающие уважительную причину почему вы не можете присутствовать в судебном заседании, суд рассмотрит ваше ходатайство.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

отказаться от дачи показаний вы не можете, однако в Вашей ситуации предлагаю известить суд о невозможности явиться по повестке в связи с нахождением в указанное время за пределами РФ, и укажите что могли бы явиться и в указанное время.

обратите внимание на положения ст.51 Конституции

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Рузанна Айрапетян
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!  Если Ваши свидетельские показания существенны для рассмотрения судом дела по существу, то суд будет откладывать заседания до момента, пока Вы не явитесь.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ.
Статья 272. Разрешение вопроса о возможности рассмотрения уголовного дела в отсутствие кого-либо из участников уголовного судопроизводства
При неявке кого-либо из участников уголовного судопроизводства суд выслушивает мнения сторон о возможности судебного разбирательства в его отсутствие и выносит определение или постановление об отложении судебного разбирательства или о его продолжении, а также о вызове или приводе неявившегося участника.

Принудительный привод — это вполне реально. За неявку без уважительных причин — штраф около 1000 рублей. При повторной неявке можете быть подвергнуты приводу (т.е. принудительно доставлены в суд). Дача свидетельских показаний в суде — обязанность, не зависит от Вашего согласия.

«УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 18.12.2001 N 174-ФЗ
Статья 113. Привод
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю, прокурору или в суд.
3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
4. Постановление дознавателя, следователя, прокурора, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

Составьте мотивированное ходатайство о рассмотрении уголовного дела без участия свидетеля.