Счётчики на воду

Здравствуйте, я являюсь инвалидом 2ой группы, живу на пенсию,денег еле хватает не говоря уже про установку счётчиков на воду.Могут ли меня обязать их установить ( водоканал т.к. расчёты идут напрямую с ним )? И что грозит мне если я их не установлю ?

Спасибо.

, Андрей, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Обязанность установить счетчики установлена в Федеральном законе Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации „  который прямо предписывает Вам обязанность установки приборов учета.

5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.

В противном случае, Вы рискуете тем, что Ваша УК сможет совершенно спокойно списывать на Вас все свои издержки, в части потерь воды — все прорывы, расходы на общедомовые нужды, расходование воды неплательщиками.

Но помните все вышеизложенное касается собственников жилья, если Вы не собственник обязанность установить индивидуальные приборы учета лежит на собственнике, т.е. на администрации района в которой проживаете. Туда необходимо направить заявление с требованием произвести необходимые работы.

Удачи Вам!

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Вас ждет скорее необоснованное начисление расходов по воде, все долги и общедомовые нужды оплачивать нужно будет вам, так что необходимо установить!

Юрист в г.Курске Никитин Олег!