8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проживание родственников в квартре в долевой собственности

Добрый день!

У меня такая ситуация... В браке с бывшим супругом была оформлена ипотека на 2-х комн., квартиру.Мы собственники по 1/2 , ипотека еще не погашена.Сейчас находимся в разводе.В квартире проживаю с общим ребенком, он не проживает и на продажу согласия не дает, у меня руки тоже "связаны" - т.к. квартира пока в залоге у банка...

Сейчас хочу вновь выйти замуж.

Такой вопрос: могу ли я привести нового супруга в квартиру без согласия 2-го собственника (бывшего мужа)?как можно решить возникшую проблему?продавать мне свою долю бывший не хочет, да и у банка она еще в залоге, погасить кредит пока возможности нет...Помогите разобраться!!!

Спасибо!

14 ноября 2014, 16:47, Alina Alina, г. Ростов-на-Дону
Елена Корзинникова
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Алина!

Согласно
п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть, вселить кого-либо в квартиру Вы можете только с согласия второго собственника (бывшего мужа). Если он не даст Вам согласие, а Вы это сделаете, он будет иметь право требовать выселения этого лица.

Я не знаю как у Вас разделены обязательства по кредитному договору и на кого он оформлен.

Теоритически можно заменить (с согласия банка) Вашего бывшего мужа на другое лицо (которое должно удовлетворять требованиям банка в смысле платежеспособности и т.д.).То есть, перевести обязательство по кредиту на нового заемщика (например, будущего мужа) и одновременно выкупить у мужа его долю. В договор ипотеки тогда вносятся изменения, о новом залогодателе, и об изменении стороны в кредитном договоре.



14 ноября 2014, 17:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Регистрация несовершеннолетнего иностранного гражданина в общей долевой собственности
Здравствуйте. У нас такая ситуация : оба родителя гр.РФ, двое детей тоже имеют гр.РФ, младшему ребенку (3года) оформили Разрешение на временное проживание в РФ. При регистрации после штампа РВП возникла сложность оформления регистрации. Арендуемый доммнаходиться в долевой собственности. В УФМС документы на регистрацию не принимают аргументируя тем что на регистрацию иностранного гражданина должны дать согласие все собственники, хотя ранее 3 раза вставали на миграционный учет по месту пребывания без согласия собственников. У обоих родителей временная регистрация в том доме. Двое собственников дают согласие на регистрацию а третий собственник проживает в другом регионе РФ,но оставил генеральную доверенность на прописанного и проживающего в этом доме родственника. 1 Можно ли зарегестрировать несовершеннолетнего иностранного гражданина к родителям? 2 Можно ли обойтись без одного из собственников предоставив генеральную доверенность ?
04 ноября 2017, 04:46, вопрос №1801607, Фалия, г. Воронеж
1 ответ
Право собственности
Законно ли проживание родственников соседки в квартире с долевой собственностью?
Добрый день!Живу в квартире с долевой собственностью.Соседка поселила у себя в комнате свою дочь и внука.Законно ли это?Если нет,то куда можно обратиться?
14 мая 2017, 12:34, вопрос №1635639, Ольга, г. Пермь
4 ответа
589 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каким образом выселить участника долевой собственности из летней кухни до решения суда о разделе долевой собственности?
Добрый день, уважаемые юристы! Следующая ситуация: есть судебный спор о разделе наследственного имущества. В общей собственности жилой дом с хозпостройками(вкл. летнюю кухню) и земельный участок под ним. Я с братом владельцы по 1/4 в праве, оставшейся 1/2 владеет тетя. Состоялось решение суда по которому тете выделили летнюю кухню и земельный участок. Летняя кухня полностью нежилая, электричество, вода, газ отрезаны, нет возможности даже проветрить ее толком, все окна глухие и не открываются. Решение было отменено в кассации с отправкой дела на новое рассмотрение(масса ошибок, незаконная экспертиза, нарушения норм материального права). После кассации попытались договориться, чтобы разойтись миром. Противоположная сторона хочет чрезмерно высокую компенсацию и в нагрузку возмещения издержек на первый процесс. Одним словом, договориться на чем-то среднем не удалось. После кассации дома начался "цирк с лошадьми и клоунами". Родственники вселились в летнюю кухню и активно изображают вид проживания в долевой собственности. Устроили туалет в одной из построек для птицы, живут при свете фонарика, купаются из бутылки во дворе. Тетя с мужем дежурят по очереди. Летняя кухня превратилась в свинарник. При открытии двери вонь стоит ужасная, загадили хозпостройки. Полиция при этом бездействует. Участковые говорят о том, что пока не будет нового решения по делу ничего делать с этим семейством не будут. Ждать разрешения дела по существу довольно долго, т.к. кассация признала незаконной экспертизу на основании которой вынесли решение. Соответственно есть понимание того, что будет назначена новая экспертиза, а это минимум 3-4 месяца. Тетка жила и живет в другом доме, который строила с мужем. В спорный дом прописалась, но официально не вселялась, до момента решения кассации появлялась в доме не чаще 1 раза в квартал. Собственно вопрос в том, каким образом можно юридически правильно и законно выселить новоиспеченных соседей? Есть мнение, что можно попробовать через санитарные нормы и проживание в непригодном для жилья помещении. Хотелось бы узнать мнение людей знающих и сведущих в подобных делах.
27 июля 2016, 15:24, вопрос №1328012, Роман, г. Москва
6 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Использование долевой собственности
вопрос такой. есть жилой дом и долевая собственность на него с бывшей женой. есть решение суда об определении порядка пользования этим домом. там закреплены часть помещений за мной, часть за ней, некоторые в совместном пользовании. я могу как собственник поселить иных людей в тех помещениях, которые судом определены в моем личном пользовании? или мне все равно будет требоваться согласие второго собственника на проживание моих родственников?
05 мая 2016, 12:03, вопрос №1242661, Александр, г. Омск
11 ответов
Регистрация юридических лиц
Возможна госрегистрация ООО в долевой собственности с моим братом, если он в тюрьме?
Добрый вечер! Хочу зарегистрировать новое ООО по адресу своего проживания, квартира в долевой собственности с моим братом, брат в тюрьме, связи с ним нет. Возможно ли это сделать без его согласия, если я являюсь и гендиректором и учредителем? С уважением, Татьяна
05 февраля 2016, 15:22, вопрос №1131128, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014