Выход из ООО

Добрый день! Хочу выйти из ООО, но не найду в Уставе пункт про выход участника (ни разрешения нет, ни запрета). Можно ли применить п. "Пользоваться иными правами, предоставляемыми участникам ООО законодательством РФ"?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Хочу выйти из ООО, но не найду в Уставе пункт про выход участника

Здравствуйте, Ирина! Порядок выхода участника из ООО предусмотрен ст.26 закона Об ООО

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении илипри внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

1. Общество не вправе приобретать доли или части долей в своем уставном капитале, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли.

www.consultant.ru/popular/ooo/48_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014