8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из ООО

Добрый день! Хочу выйти из ООО, но не найду в Уставе пункт про выход участника (ни разрешения нет, ни запрета). Можно ли применить п. "Пользоваться иными правами, предоставляемыми участникам ООО законодательством РФ"?

14 ноября 2014, 15:28, Ирина, г. Нижний Новгород
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Хочу выйти из ООО, но не найду в Уставе пункт про выход участника

Здравствуйте, Ирина! Порядок выхода участника из ООО предусмотрен ст.26 закона Об ООО

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении илипри внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

1. Общество не вправе приобретать доли или части долей в своем уставном капитале, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли.


www.consultant.ru/popular/ooo/48_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

14 ноября 2014, 18:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Директор уничтожил заявление о выходе участника из общестыва
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, если возможно, как мне быть в такой ситуации? Я являлся одним из сособственников - участников ООО. Второй участник ( мой бывший партнер) - директор ООО. ООО зарегистрировано полгода назад. Возникли у нас с бывшим партнером разногласия. Я решил больше не участвовать в деятельности ООО и предложил ему купить мою долю и сменить род деятельности, устроиться на госслужбу. В кадрах мне сказали, что мне необходимо . Купить мою долю он отказался. В кадрах мне сказали, что мне необходимо через нотариуса заверить заявление о моем выходе из общества и подать его директору для проведения регистрации в налоговой моего выхода из ООО. Пришел к бывшему партнеру в офис, чтобы подать ему заявление. Он отказался его принять, отказался подавать в налоговую заявление о регистрации моего выхода из ООО. Решил отправить заявление по почте с уведомлением о вручении в адрес ООО. Оно было получено , уведомление вернулось обратно мне с отметкой о вручении. Я принес его в кадры, но мне сказали, что нужно исключить упоминание о моем учредительстве из ЕГРЮЛ и мне нужно уговорить директора подать заявление в налоговую вместе с моим заявлением о выходе. Я снова пошел на встречу с бывшим партнером. Во время встречи он действительно подтвердил, что получил оригинал заявления, даже нашел его на своем столе, и при мне порвал его и выбросил в урну. Далее подробности упускаю.... После чего обратился к нотариусу, который мне заверял заявление о выходе, с просьбой выдать мне еще экземпляр или дубликат. Но нотариус сказала, что еще экземпляр того же заявления она выдать не имеет право, да и дубликаты она не выдает. Бросила фразу "...откуда я знаю, что директор его порвал?" . В результате чего я оказался в затруднительном положении. Я размышлял над тем, чтобы обратиться в суд, который, как мне сказали, своим решением может обязать директора подать заявление по форме в налоговую о регистрации моего выхода из ООО. Но вместе с ним он должен подать оригинал моего нотариального заявления со своей подписью, печатью и датой его получения. Но он заявление порвал. А дубликат не раздобыть. Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации, что можно предпринять, чтобы из ЕГРЮЛ все-таки убрали мои данные, как участника ООО? От заявления о выходе у меня осталась его простая ксерокопия и оригинал описи вложения с почтовым уведомлением о вручении моего письма с оригиналом нотариального заявления о о моем выходе из ООО директору. Спасибо !
28 мая 2019, 16:48, вопрос №2375250, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Корпоративное право
Как быть, если директор разорвал и выбросил мое заявление о выходе из общества?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, если возможно, как мне быть в такой ситуации? Я являлся одним из сособственников - участников ООО. Второй участник ( мой бывший партнер) - директор ООО. ООО зарегистрировано полгода назад. Возникли у нас с бывшим партнером разногласия. Я решил больше не участвовать в деятельности ООО и предложил ему купить мою долю и сменить род деятельности, устроиться на госслужбу. В кадрах мне сказали, что мне необходимо . Купить мою долю он отказался. В кадрах мне сказали, что мне необходимо через нотариуса заверить заявление о моем выходе из общества и подать его директору для проведения регистрации в налоговой моего выхода из ООО. Пришел к бывшему партнеру в офис, чтобы подать ему заявление. Он отказался его принять, отказался подавать в налоговую заявление о регистрации моего выхода из ООО. Решил отправить заявление по почте с уведомлением о вручении в адрес ООО. Оно было получено , уведомление вернулось обратно мне с отметкой о вручении. Я принес его в кадры, но мне сказали, что нужно исключить упоминание о моем учредительстве из ЕГРЮЛ и мне нужно уговорить директора подать заявление в налоговую вместе с моим заявлением о выходе. Я снова пошел на встречу с бывшим партнером. Во время встречи он действительно подтвердил, что получил оригинал заявления, даже нашел его на своем столе, и при мне порвал его и выбросил в урну. Далее подробности упускаю.... После чего обратился к нотариусу, который мне заверял заявление о выходе, с просьбой выдать мне еще экземпляр или дубликат. Но нотариус сказала, что еще экземпляр того же заявления она выдать не имеет право, да и дубликаты она не выдает. Бросила фразу "...откуда я знаю, что директор его порвал?" . В результате чего я оказался в затруднительном положении. Я размышлял над тем, чтобы обратиться в суд, который, как мне сказали, своим решением может обязать директора подать заявление по форме в налоговую о регистрации моего выхода из ООО. Но вместе с ним он должен подать оригинал моего нотариального заявления со своей подписью, печатью и датой его получения. Но он заявление порвал. А дубликат не раздобыть. Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации, что можно предпринять, чтобы из ЕГРЮЛ все-таки убрали мои данные, как участника ООО? От заявления о выходе у меня осталась его простая ксерокопия и оригинал почтового уведомления о вручении моего письма ООО с оригиналом заявления о выходе. Спасибо !
24 мая 2019, 05:48, вопрос №2368997, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Налогообложение при выходе участника из ООО
Добрый день! Помогите разобраться с особенностями налогообложения при выходе из ООО одного из участников. Вариант первый. Через заявление на выход. Насколько я поняла процедуру, она начинается с подачей участником ООО заверенного нотариусом заявления о выходе из ООО с выплатой ему действительной доли. Налоговые последствия. НДФЛ удерживается налоговым агентом с действительной доли участника. Далее при распределении отчужденной доли в пользу оставшегося участника, удержание НДФЛ у него, также налоговым агентом (ООО). Дохода или расхода у ООО в этом случае не возникает. Вариант второй. Через заявление на выход с безвозмездной передачей доли участника в пользу ООО. В этом случае возникает НДФЛ у выходящего участника с действительной стоимости доли? Возникает ли доход у ООО? И НДФЛ у оставшегося участника в момент распределения на него доли выбывшего участника? Возможно ли в момент выхода сразу безвозмездно передать долю оставшемуся участнику, чтобы избежать возникновения дохода у ООО и соответственно налога на прибыль? Вариант третий. Продажа доли выбывающего участника другому участнику. В этом случае , насколько я поняла возникает НДФЛ у выбывающего участника и все? Вариант четвертый. Продажа доли выбывающего участника в ООО. В этом случае (насколько я поняла) возникает НДФЛ у выбывающего участника, расход у ООО, в размере действительной стоимости доли выбывающего участника, приобретенной ООО и НДФЛ у оставшегося участника в момент распределения на него доли выбывшего участника (то есть с суммы выплаченной выбывшему участнику доли)? Правильно ли я все понимаю? И еще вопрос. При расчете действительной стоимости доли выбывающего участника , применяются данные бухгалтерского баланса за предшествующий год (на 31.12.2017г) или используется промежуточный баланс (на 31.07.18г).
14 августа 2018, 11:36, вопрос №2078287, Вероника, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Выход ООО из АНО. Кто подает заявление
При выходе ООО (находится в стадии ликвидации) из АНО (действующая) в качестве заявителя (в налоговую) от ООО должен выступать - председатель ликвидационной комиссии (имеет право действовать от ООО без доверенности), - соучредители ООО (два физ. лица)
21 ноября 2016, 15:24, вопрос №1448280, Профи-класс Гемма, г. Краснодар
11 ответов
Регистрация юридических лиц
14 форма в налоговую выход ООО из ооо
Нужно ли мне заполнить лист з 14 формы и как ? При выходе ООО из ООО при уставом капитале 10 тыс 5100 выходит
29 августа 2014, 04:29, вопрос №543204, Валерия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014