Что делать? Арест денег на карте

Здравствуйте , у меня такой вопрос . Были у меня на пенсионной карте деньги , заблокировали 50% суммы . И на эти деньги судебные приставы поставили арест . Хотел бы узнать причину ?! И куда мне обращаться по этому поводу ?! Хотя я не получил не каких извещений ...

, Магомед, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! В соответствии с законом  «О трудовых пенсиях» удержания из пенсии не могут превышать 50% пенсии.  Письменно ( заказным письмом с уведомлением) поставьте приставов в известность, что деньги списаны с пенсионной карты с нарушением закона и потребуйте возврата незаконно списанных сумм.

Статья 62. Удержания из пенсии

Удержания из пенсии, выплачиваемой в соответствии с настоящим Законом, производятся на основании судебных решений, определений, постановлений и приговоров (в части имущественных взысканий), исполнительных надписей нотариальных контор и других решений и постановлений, исполнение которых в соответствии с законодательством производится в порядке, установленном для исполнения судебных решений

Сумма пенсии или пособия, излишне выплаченная пенсионеру вследствие злоупотребления с его стороны, может удерживаться из пенсии на основании решения соответствующего пенсионного органа ежемесячно в размере, не превышающем 20 процентов причитающейся к выплате пенсии, сверх удержаний по другим основаниям.

Во всех случаях обращения взыскания на пенсию за пенсионером сохраняется не менее 50 процентов причитающейся ему пенсии.В случае прекращения выплаты пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам пенсии или пособия оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Если Ваши требования о снятии ареста с карточки  не удовлетворят, это будет означать, что судебные приставы ведут исполнительное производство с нарушением закона  ( они обязаны были предоставить срок на добровольное погашение долга) Вы вправе обжаловать  действия приставов в прокуратуру по месту нахождения приставов ( прокуратура осуществляет надзор за работой судебных приставов) или вышестоящему судебному приставу или в суд

( можно одновременно в эти три инстанции).

После принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в соответствии со ст. 39 Закона об исполнительном производстве

О подаче заявления в суд письменно известите службу судебных приставов