Переходит ли коммунальная задолженность при заключении нового договора с ТЖХ?

Здравствуйте!

Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире. В это квартире никто не проживал 6 лет,образовался долг. Сейчас я открыла новый лицевой счет (прежний был открыт на другого сособственника) и заключила новый договор с ТЖХ. Имеют ли они право перевести долг по предыдущему лицевому счету на мой лицевой счет?

, Анастасия, г. Магнитогорск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно статьи 153 пункта 5 Жилищного Кодекса Российской Федерации, Вы обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с МОМЕНТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ.

Пусть взыскивают с предыдущих жильцов. Вы ничего не должны платить. В суде представьте свидетельство о праве собственности и сошлитесь на ст. 153 ЖК РФ:

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищногофонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.