244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Квартира в собственности

здравствуйте, я являюсь собственником 1/2 трехкомнатной квартиры. Вторым собственником является родной брат. родители оформили нам эту квартиру как дарственную. Сейчас брат живет с женщиной на этой квартире. скажите имеет ли он право продать свою половину кв., или прописать там эту женщину без моего согласия?

14 Ноября 2014, 15:24, вопрос №616747
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
102
ответа
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Продать свою долю он может, но перед этим обязан предложить Вам купить долю, причем на тех же условиях, на которых он продает постороннему лицу.

В соответствии со ст.247 ГК РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, прописать человека без вашего согласия нельзя.

14 Ноября 2014, 15:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут