8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в страховании

Страховая отказываеться оформлять полис ОСАГО без страховки жизни ! Если без страховки жизни то будут осматривать машину . Ссылаються на какоето постановление . Законны ли их действия ? Что говорить в страховой компании что бы не навязывали дополнительную страховку ?

14 ноября 2014, 11:19, Андрей,
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей. Согласно закону заключение договора ОСАГО по заявлению гражданина обязательно для страховщика. Поэтому, в случае отказа в выдаче полиса ОСАГО при устном обращении, направляйте письменное заявление с указанием всех необходимых данных.

В случае, если в тридцатидневный срок с Вами не заключили договор ОСАГО или отказали в заключении, Вы вправе обратиться с соответствующей претензией и приложенными к ней копиями документов, подтверждающими переписку со страховыми организациями и свидетельствующими о признаках нарушения законодательства Российской Федерации, в Центральный банк Российской Федерации, расположенный по адресу: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12, Федеральную антимонопольную службу, расположенную по адресу: 123995, г. Москва, Д-242, ГСП-5, Садовая-Кудринская, 11, Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, расположенную по адресу: 127994, г. Москва, Вадковский пер., д. 18, стр. 5 — 7, а также в суд для защиты своих прав и интересов.

14 ноября 2014, 11:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Гололобова
Ольга Гололобова
Юрист,

Здравствуйте, Андрей!

Действия страховой не законны: — страхование жизни является добровольным видом страхования ,

— страхование жизни не должно навязываться в качестве доп услуги (ст 16 Закона О защите прав потребителя)

Более того, договор ОСАГО является публичным договором и страховая не может отказать Вам в его заключении (ст 426 Гражданского кодекса РФ).

В страховой компании Вы можете сказать все вышеперечисленное и предупредить, что в случае отказа в заключении договора, Вы будете вынуждены обратиться в Роспотребнадзор.

14 ноября 2014, 11:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Как отказаться от страхования жилья в моем случае?
Здравствуйте , с 4 августа вступает в силу указ=закон о страхование жилья добровольно и связи с этим у меня вопрос . Скажите пожалуйста 1.как отменить страхование 2.какие для этого нужны документы 3.после отказа страхование через сколько можно будет повторить отказ. Спасибо.
25 июля 2019, 05:23, вопрос №2448264, Асиф, г. Белово
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Отказ от отказа страхования жизни!?
Добрый день. Хочу купить машину в кредит. Предложение банка и автосалона полностью устраивает! Есть одно но! Страхование жизни. Оно меня не пугает само, НО автосалон подсовывает бумажку- ‘отказываюсь от отказа страхования жизни’. Без неё машину не отдают, оправдывая большой скидкой на а/м. Если я подпишу вышеописанную бумажку, есть ли шанс вернуть средства за страховку?
05 октября 2018, 06:45, вопрос №2125441, Екатерина, г. Санкт-Петербург
13 ответов
Ипотека
Могут ли мне отказать или задержать ипотеку при отказе страхования жизни?
Здравствуйте! Подскажите могут ли мне отказать или задержать ипотеку при отказе страхования жизни?
10 марта 2016, 14:25, вопрос №1174725, Наталья, г. Тихорецк
1 ответ
ОСАГО, Каско
отказ страхования жизни при заключении ОСАГО
Добрый день! У меня такая ситуация. Сегодня сделал ОСАГО с дополнительным страхованием жизни(без него не делали) в Росгосстрах. Могу ли написать заявление на отказ от страхования жизни?
20 апреля 2015, 12:00, вопрос №810750, Азат, г. Уфа
1 ответ
Защита прав потребителей
Как оформить заявление об отказе страхования жизни при кредите?
Здравствуйте. у меня ситуация, я прочитала, как у многих. мне навязали страхование жизни и здоровья и соответственно подняли процентную ставку на потребительский кредит. подскажите пожалуйста как грамотно написать заявление на отказ от страхования и возмещение суммы страховки, на перерасчет кредита. и что делать если в банке откажут. куда обращаться. мне не выдали даже договор страхования и полис. лишь заявление.
11 июля 2014, 17:51, вопрос №499513, Ольга, г. Ижевск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.11.2014