Отказ в страховании

Страховая отказываеться оформлять полис ОСАГО без страховки жизни ! Если без страховки жизни то будут осматривать машину . Ссылаються на какоето постановление . Законны ли их действия ? Что говорить в страховой компании что бы не навязывали дополнительную страховку ?

, Андрей,
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей. Согласно закону заключение договора ОСАГО по заявлению гражданина обязательно для страховщика. Поэтому, в случае отказа в выдаче полиса ОСАГО при устном обращении, направляйте письменное заявление с указанием всех необходимых данных.

В случае, если в тридцатидневный срок с Вами не заключили договор ОСАГО или отказали в заключении, Вы вправе обратиться с соответствующей претензией и приложенными к ней копиями документов, подтверждающими переписку со страховыми организациями и свидетельствующими о признаках нарушения законодательства Российской Федерации, в Центральный банк Российской Федерации, расположенный по адресу: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12, Федеральную антимонопольную службу, расположенную по адресу: 123995, г. Москва, Д-242, ГСП-5, Садовая-Кудринская, 11, Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, расположенную по адресу: 127994, г. Москва, Вадковский пер., д. 18, стр. 5 — 7, а также в суд для защиты своих прав и интересов.

Ольга Гололобова
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Действия страховой не законны: — страхование жизни является добровольным видом страхования ,

— страхование жизни не должно навязываться в качестве доп услуги (ст 16 Закона О защите прав потребителя)

Более того, договор ОСАГО является публичным договором и страховая не может отказать Вам в его заключении (ст 426 Гражданского кодекса РФ).

В страховой компании Вы можете сказать все вышеперечисленное и предупредить, что в случае отказа в заключении договора, Вы будете вынуждены обратиться в Роспотребнадзор.