8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в страховании

Страховая отказываеться оформлять полис ОСАГО без страховки жизни ! Если без страховки жизни то будут осматривать машину . Ссылаються на какоето постановление . Законны ли их действия ? Что говорить в страховой компании что бы не навязывали дополнительную страховку ?

, Андрей,
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей. Согласно закону заключение договора ОСАГО по заявлению гражданина обязательно для страховщика. Поэтому, в случае отказа в выдаче полиса ОСАГО при устном обращении, направляйте письменное заявление с указанием всех необходимых данных.

В случае, если в тридцатидневный срок с Вами не заключили договор ОСАГО или отказали в заключении, Вы вправе обратиться с соответствующей претензией и приложенными к ней копиями документов, подтверждающими переписку со страховыми организациями и свидетельствующими о признаках нарушения законодательства Российской Федерации, в Центральный банк Российской Федерации, расположенный по адресу: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12, Федеральную антимонопольную службу, расположенную по адресу: 123995, г. Москва, Д-242, ГСП-5, Садовая-Кудринская, 11, Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, расположенную по адресу: 127994, г. Москва, Вадковский пер., д. 18, стр. 5 — 7, а также в суд для защиты своих прав и интересов.

1
0
1
0
Ольга Гололобова
Ольга Гололобова
Юрист

Здравствуйте, Андрей! 

Действия страховой не законны: — страхование жизни является добровольным видом страхования , 

— страхование жизни не должно навязываться в качестве доп услуги (ст 16 Закона О защите прав потребителя)

Более того, договор ОСАГО является публичным договором и страховая не может отказать Вам в его заключении (ст 426 Гражданского кодекса РФ).

В страховой компании Вы можете сказать все вышеперечисленное и предупредить, что в случае отказа в заключении договора, Вы будете вынуждены обратиться в Роспотребнадзор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Гражданское право
Написать заявление об отказе от уроков в классе
написать заявление об отказе от уроков в классе
, вопрос №4094891, Елена, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2014