80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Как получить инвалидность 3 группы?

Добрый день! Тема вопроса - получение инвалидности 3 группы.

Был на МСЭ по присуждению группы инвалидности (3-я), не признан таковым. Что бы подать/не подавать жалобу хотелось бы понять, могу ли на что-то рассчитывать (выписной эпикриз во вложении).

Выводы комиссии просты: вы сейчас работаете, жалоб сейчас нет, вы не инвалид. Как получить инвалидность 3 группы? Комиссия в подробности болезни не вдается (не проводит эмпирический анализ представленных результатов и т.д.), и то что ремиссию необходимо поддерживать медикаментозно - ответ "У нас все в стране пьют лекарства".

Впрочем, со всем можно смириться , кроме, конечно, лекарств, которые стоят довольно приличные деньги в месяц: первые три месяца после выписки ~ 10 тыс.руб ежемесячно, далее ~5 тыс.руб в течении 2 лет ежемесячно. + Дополнительно ежегодно необходимо ложится в стационар.

P.S. Лекарство(салофальк и аналоги) в основном иностранное - постепенно цена в рублях растёт.

Буду признателен за какие-либо комментарии и рекомендации. Спасибо.

Выписка(эпВыписка(эпикриз)1.pdfикриз)1.pdf
СправСправка.pdfка.pdf
14 Ноября 2014, 12:45, вопрос №616534

Уточнение клиента

Из комментариев следует, что присуждение группы зависит от различных условий труда (физический/умственный). В моем случае -труд интеллектуальный. По показаниям врачей - исключается труд физический.

Возможно ли получить социальную поддержку (компенсацию) от государства на лекарства (кроме налогового вычета)?

Для информации - скан отказа (справка) прикрепляю.

Дополнительно отмечу, что заболевание выявлено только в этом году (т.е. первичный диагноз). Истории заболевания более никакой нет.

СправСправка.pdfка.pdf
14 Ноября 2014, 16:06
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Михаил
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Василий! Здравствуйте! А сам отказ где?

В любом случае, Вам стоит обжаловать отказ в суд, при этом такие дела рассматриваются в течение 10-ти дней, государственная пошлина составляет 200,00 руб.

14 Ноября 2014, 13:01
q Отблагодарить
0 0
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Василий! В дополнение: согласно ст.ст.7,8 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 7. Понятие медико-социальной
экспертизы
Медико-социальная экспертиза — определение в установленном
порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая
реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким
расстройством функций организма.
Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из
комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных,
социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных
освидетельствуемого лица с использованием классификаций и
критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной
власти.
(в ред. Федерального закона
от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
Статья 8. Федеральные учреждения медико-социальной
экспертизы
(в ред. Федерального закона
от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Медико-социальная экспертиза осуществляется федеральными
учреждениями медико-социальной экспертизы, подведомственными уполномоченному
органу, определяемому Правительством Российской Федерации. Порядок организации и деятельности
федеральных учреждений медико-социальной экспертизы определяется уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной
власти.
(в ред. Федеральных законов от
22.08.2004 N 122-ФЗ, от 23.07.2008 N
160-ФЗ)
Часть вторая утратила силу. — Федеральный закон от
22.08.2004 N 122-ФЗ.
На федеральные учреждения медико-социальной экспертизы
возлагаются:
(в ред. Федеральных законов от
23.10.2003 N 132-ФЗ, от 22.08.2004 N
122-ФЗ)
1) установление инвалидности, ее причин,
сроков, времени наступления инвалидности, потребности инвалида в различных видах
социальной защиты;
(в ред. Федерального закона
от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
2) разработка индивидуальных программ реабилитации
инвалидов;
3) изучение уровня и причин инвалидности
населения;
4) участие в разработке комплексных программ реабилитации
инвалидов, профилактики инвалидности и социальной защиты
инвалидов;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 23.10.2003 N
132-ФЗ)
5) определение степени утраты профессиональной
трудоспособности;
(в ред. Федерального закона
от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
6) определение причины смерти инвалида в случаях, когда
законодательством Российской Федерации предусматривается предоставление мер
социальной поддержки семье умершего.
(в ред. Федерального закона
от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Решение учреждения медико-социальной экспертизы является
обязательным для исполнения соответствующими органами государственной власти,
органами местного самоуправления, а также организациями независимо от
организационно-правовых форм и форм собственности.
(в ред. Федерального закона
от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Так вот, если Вы по результатам МСЭ не признаны инвалидом, либо обжалуйте отказ в суд, либо обратитесь в иное учреждение МСЭ. 

14 Ноября 2014, 13:11
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате

К сожалению, медицинские термины понимает только квалифицированный медик, а уже тем более говорить о правильности вынесения заключения (или соответствия действительности) МСЭ может только другая медицинская экспертиза. Что же касается порядка обжалования решений МСЭ, то такой порядок  определен постановлением правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 и постановлением от 30 декабря 2009 г. N 1121
тексты вот здесь:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_95813/© КонсультантПлюс, 1992-2014

Если Вы не согласны с решением МСЭ, то Вы можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ Москвы или в Федеральном бюро МСЭ.

Прошу понять, что основным в Вашем случае будет только заключение медицинской экспертизы, и только ее заключение будет положено в основу признания или непризнания той или иной группы инвалидности. Отсюда — Вам надо обжаловать экспертизу. 

Справочно — вот адрес главного бюро МСЭ Москвы:

gbmsem.ru/

раздел обжалование:

«Обжалование медико-социальной экспертизы:

 • Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро МСЭ в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, поданного в бюро, проводившее МСЭ, либо в главное бюро. 

• Бюро, проводившее МСЭ, в 3-дневный срок со дня получения заявления гражданина направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро МСЭ.

 • Главное бюро МСЭ не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит МСЭ и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение. 

• В случае обжалования гражданином решения главного бюро МСЭ главный эксперт по МСЭ по соответствующему субъекту РФ с согласия гражданина может поручить проведение его МСЭ другому составу специалистов главного бюро. 

• Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее МСЭ, либо в Федеральное бюро.Федеральное бюро медико-социальной экспертизы:127486, г. Москва, ул. Ивана Сусанина, д. 3E-mail: fbmse@fbmse.ru«Горячая линия» по вопросам инвалидности: (499) 550-09-91

 • Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его МСЭ и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение. 

• Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы непосредственно в суд».

сразу в суд не рекомендовал бы обращаться, попробовал бы решить вопрос через получение нового заключения другими составом экспертов.

14 Ноября 2014, 13:08
q Отблагодарить
0 0
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

Из комментариев следует, что присуждение группы зависит от различных условий труда (физический/умственный). В моем случае -труд интеллектуальный. По показаниям врачей — исключается труд физический.

Василий

в любом случае — это компетенция медицинской экспертизы

Возможно ли получить социальную поддержку (компенсацию) от государства на лекарства (кроме налогового вычета)?

Василий

категория льготников определена Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О государственной социальной помощи» (17 июля 1999 г.)

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг
В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:
1) инвалиды войны;
2) участники Великой Отечественной войны;
3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ);
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004))
(см. текст в предыдущей редакции)
4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
5) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
8) инвалиды;
9) дети-инвалиды.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_160137/?frame=1© КонсультантПлюс, 1992-2014

14 Ноября 2014, 16:20
Юрист - Руслан
15337
ответов
8410
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро предусмотрен ПОСТАНОВЛЕНИЕМот 20 февраля 2006 г. N 95О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ
 42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро. 43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение. 44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальнойэкспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро. 45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальнуюэкспертизу, либо в Федеральное бюро.Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение. 46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
14 Ноября 2014, 13:14
q Отблагодарить
0 0
15337
ответов
8410
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Что бы подать/не подавать жалобу хотелось бы понять, могу ли на что-то рассчитывать (выписной эпикриз во вложении).

По поводу перспектив может ответить либо врач,  либо юрист,  имеющий медицинское образование и связанный по работе с медицинскими экспертизами.  Поэтому ограничиваюсь порядком обжалования. 

14 Ноября 2014, 13:22
получен
гонорар
33%
Юрист - Ольга
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Василий!

Есть два варианта обжалования: 

1) административный — не рекомендую, поскольку повторная экспертиза проводится теми же специалистами и на практике редко выносятся иные заключения.

Обжаловать решение можно в главном бюро субъекта федерации. Необходимо написать заявление с обоснованием вашего несогласия. Направление на новое обследование и все необходимые для этого документы направляются местным бюро в трехдневный срок. В течение месяца главное бюро субъекта должно провести новое обследование и вынести решение.
Если новое заключение МСЭК вас не удовлетворило, то можно обжаловать решение в Федеральном бюро медико-социальной экспертизы. В данном случае вы должны подать ваше заявление в тридцатидневный срок с момента вынесения заключения главным бюро субъекта. На проведение экспертизы у Федерального бюро есть также один месяц.

2) судебный — экспертиза в этом случае проводится независимыми экспертами.

Вам будет необходимо составить полную историю своей болезни: медицинские карты, заключения, анамнезы. Судья должна видеть как подтверждение симптомов вашей болезни, так и установленных фактов, приведших к инвалидности.

Вам необходимо будет представить в суд ряд доказательств:

— свидетельствующие о наличии определенных симптомов заболевания 

— свидетельствующие о наличии определенных синдромов, которые привели к инвалидности. 

— о наличии установленных фактов заболевания

— о наличии каких-либо нарушений функционирования органов и систем организма, степени их выраженности и взаимосвязи с синдромами, которые привели к инвалидности

— о наличии связи между нарушениями функционирования органов и систем организма с ограничениями жизнедеятельности. 

— о необходимости проведения реабилитационных мероприятий, их видах, объеме, необходимых для этого технических средствах реабилитации. 

Если решение МСЭ оспаривается в судебном порядке, то в обязательном порядке проводится судебно-медицинская экспертиза, где будут использоваться положения процессуального права, которые требуют обоснования тех или иных выводов и заключения экспертов. Желательно воспользоваться услугами специалиста, имеющего опыт в подобного рода делах. 

В заявлении необходимо обосновывать степень нарушения функций организма исходя из данных объективной диагностики, содержания медицинской документации (медицинской карты амбулаторного больного, выписок из стационаров и т.д. и т.п. ) с соответствующей ссылкой на нее и те конкретные ограничения жизнедеятельности и их степень (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью исходя из характеристик работ, содержащихся в соответствующих тарифно-квалификационных справочниках), которые возникают как следствие нарушения здоровья.
Большую роль имеет частота обращений к врачам специалистам с фиксацией в медицинской документации жалоб пациента по основному заболеванию и проявляющихся вследствие заболевания ограничений жизнедеятельности, а также регулярные нахождения на лечении в стационаре. Медицинская документацияс редкими записями обращения к врачам — обоснованное подозрение в наличии диагноза. инвалидности.

14 Ноября 2014, 13:21
q Отблагодарить
0 0
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Дополню.

При диагнозах ЯК (по кодам К51) при направлении на МСЭ оцениваются следующие критерии для определения групп инвалидности, в частности, для III группы: дистальная форма поражения толстой кишки, характеризующаяся ежегодными обострениями (1—3 раза в год) продолжительностью по 30—40 дней (средняя степень тяжести течения), кишечная стома при хорошем ее функционировании; при наличии противопоказанных условий и видов труда и невозможности рационального трудоустройства по ВК. 

То есть Вам придется представить доказательства наличия частых обострений, их длительности, а также обстоятельства, подтверждающие ВУТ. 

Критериями утраты трудоспособности являются фаза обострения, развитие осложнений, характер течения. Длительность временной нетрудоспособности при легком течении — 2—3 недели, при средней степени тяжести течения—1,5—2 месяца, при тяжелой — 2 месяца и более. Развитие осложнений увеличивает сроки временной нетрудоспособности. При хирургическом методе лечения — до 2 месяцев. Критерием восстановления трудоспособности является достижение фазы стойкой ремиссии при отсутствии осложнений и противопоказанных условий и видов труда в профессии больного.

14 Ноября 2014, 13:58
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Отказ МСЭК основан, как я понял, на том, что вы продолжаете работать, следовательно способность заниматься трудовой деятельности у вас не утрачена.

Столбов Олег

Выводы комиссии просты: вы сейчас работаете, жалоб сейчас нет,

Василий

наличие инвалидности, тем более 3 группы, не исключает трудовой деятельности в рекомендованных условиях и с учетом противопоказаний. Поэтому этот вывод комиссии, а я так полагаю, устная мотивировка, является весьма спорным. По этому критерию необходимо доказывать, что имеет место ВУТ, но не эпизодически, а постоянно и тогда будет иметь место это самое «ограничение жизнедеятельности». Если есть периодические обострения, осложнения, длительные больничные — можно говорить и о наличии этого критерия.

И да — жалобы должны быть.

14 Ноября 2014, 14:16
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Из комментариев следует, что присуждение группы зависит от различных условий труда (физический/умственный). В моем случае -труд интеллектуальный. По показаниям врачей — исключается труд физический.

Василий

Это один из критериев.

Оценивается также клиническое течение заболевания, длительность, наличие и длительность рецидивов.

Заболевание средней степени тяжести развивается при хронической рецидивирующей форме (это Ваш случай согласно клинического диагноза). Рецидивы 3-4 раза в год, госпитализация до 6 нед., ВУТ на 6-7 нед. При этой форме трудоспособность обычно сохраняется, но больным, занятым тяжелым физическим трудом с использованием энтеротропных ядов (соли тяжелых металлов и т. д.) и выполняющим работу, связанную с постоянными командировками (водители дальних рейсов), устанавливают III группу инвалидности.

Тяжелое клиническое течение бывает при хронической непрерывной форме неспецифического язвенного колита. Больных госпитализируют на 6—8 нед, а затем они получают постоянную поддерживающую терапию. В связи с непрерывными рецидивами лицам интеллектуального и легкого физического труда устанавливают III группу инвалидности.

14 Ноября 2014, 22:38
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
524
ответа
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Василий!

Согласно п.5 Правил признания лица инвалидом (утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95) условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Наличие одного из указанных в пункте 5 Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
Таким образом, только одновременное наличие всех трех условий является основанием для признание гражданина инвалидом.
Отказ МСЭК основан, как я понял, на том, что вы продолжаете работать, следовательно способность заниматься трудовой деятельности у вас не утрачена. Поэтому условие указанное в подп.б) не выполняется (отсутствует).
В случае обжалования, вам необходимо доказать частичную или полную утрату трудоспособности, вследствие вашего заболевания. Если условия указанные в подп. а) и в) у вас выполняются (имеют место быть), то с подп. б) у вас нестыковка.

14 Ноября 2014, 14:00
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Петр
322
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы вправе обжаловать решение МСЭ в вышестоящей инстанции или в суде, согласно ст. 12 ГК РФ

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы в соответствии с Правилами признания лица инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95, во исполнение положений Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
Согласно п. 2 указанных Правил признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Приказ Минздравсоцразвития России от 22.08.2005 N 535).
Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
При этом действующее законодательство о социальной защите инвалидов не ставит установление (сохранение ранее установленной) группы инвалидности в зависимость от осуществления лицом, проходящим медико-социальную экспертизу, трудовой или предпринимательской деятельности.
Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы»
Обновлен порядок проведения медико-социальной экспертизы федеральными государственными учреждениями, подведомственными Минтруду России
Результатами экспертизы, в частности, являются:
— при установлении инвалидности — выдача справки, подтверждающей факт установления инвалидности;
— при определении степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания — выдача справки о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах;
— при определении нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащих, проходящих военную службу по контракту) — выдача соответствующего заключения;
— при установлении причины смерти инвалида, а также лица, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве, профессионального заболевания, катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных или техногенных катастроф либо в результате ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы — выдача заключения об установлении причины смерти.
Срок проведения экспертизы не может превышать одного месяца с даты подачи заявления со всеми необходимыми документами.

14 Ноября 2014, 14:19
q Отблагодарить
0 0
322
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Возможно ли получить социальную поддержку (компенсацию) от государства на лекарства (кроме налогового вычета)?

Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О государственной социальной помощи» (17 июля 1999 г.)

льготы:

8) инвалиды;

Вы вправе обжаловать решение МСЭ в вышестоящей инстанции или в суде, согласно ст. 12 ГК РФ, чтобы получить инвалидность, льготы

14 Ноября 2014, 16:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут