Наложение ареста на имущество третьих лиц

Я проживаю вместе с мамой, она является пенсионеркой с 2000. Было возбуждено исполнительное производство в отношении ее.

Ходатайство взыскателя о наложении ареста на имущество должника СПИ удовлетворил. Дело в том, что в жилом помещении имеется и имущество принадлежащее третьим лицам, то есть мне - телевизор СВ печь, стиральная машина, холодильник, которые я покупала на свои средства. Как мне избежать наложения ареста на мое имущество?

, ОЛЬГА, с. Нерчинский Завод
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Дело в том, что в жилом помещении имеется и имущество принадлежащее мне — телевизор СВ печь, стиральная машина, холодильник, которые я покупала на свои средства. Как мне избежать наложения ареста на мое имущество?

ОЛЬГА

Вариантов несколько — либо у Вас должны быть все документы на эту технику (договор купли-продажи техники с магазином), либо, если эти документы уже потерялись, то Вы можете заключить договор безвозмездного пользования с каким-либо родственником о том, что якобы Вы безвозмездно пользуетесь данным имуществом, а принадлежит техника Вашему родственнику (любому) — данный договор подтвердит, что эти вещи не принадлежат Вашей матери, а вообще принадлежат третьему лицу, Вы ими пользуетесь, а мама вообще не имеет к технику никакого отношения.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

В технич. паспортах не указана ФИО покупателя

ОЛЬГА

Тогда составляйте договор безвозмездного пользования — расписывать сильно не нужно, достаточно будет договора на 1 листе, главное формальное подтверждение.

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод

А что именно там писать - лишь название или технич. хар-ки тоже? Такой договор подлежит нотариальному заверению?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Как мне избежать наложения ареста на мое имущество?

ОЛЬГА

Согласно ч.1 ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Дело в том, что нигде не определено, что является предметами обычной домашней обстановки.

В вашем случае необходимо подстраховаться и если пристав придут предоставить им документы о том, что имущество приобретено на ваше имя. Например, технические паспорта на товар, которые выдаются при продаже.

Желаю удачи!

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод

В технич. паспортах не указана ФИО покупателя

ОЛЬГА

Тогда можно предоставить сам договор купли-продажи.

Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!
Достаточно представить приставу доказательства того, что имущество принадлежит Вам.
Это могут быть даже обычные договора купли-продажи, хоть на тетрадном листе, по которым Вы-покупатель, а например, Ваш знакомый(любой согласившийся)-продавец.
Если есть документы из магазина, где Вы покупали эти вещи-достаточно предоставить их и указать приставам на то, что вещи куплены Вами .

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если судебные приставы начнут описывать имущество, которое не принадлежит должнику, вы всяком случае должны высказать возражение и если имеются предоставить доказательства — что вы являетесь владельцем данного имущества (договоры купли-продажи, товарные чеки, накладные и др.). Если у вас не будет доказательств подтверждающих принадлежность данных вещей вам, то во всяком случае в акте судебных приставов вы напишите возражение и впоследствии вы сможете обратиться в суд и исключить из описи ваше имущество (в суде принимаются любые доказательства — в том числе и показания свидетелей).

А если не пускать судебных приставов в квартиру? Они же не вправе проводить оперативно- розыскные мероприятия и могут лишь потребовать пустить их в жилое помещение?

ОЛЬГА

Основной принцип — это неприкосновенность жилище т.е. никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нём лиц, поэтому первоначально вы можете не впускать приставов и для того чтобы войти в этом случае в вашу квартиру им нужно будет получить согласие старшего судебного пристава.

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод

А если согласие старшего судебного пристава у СПИ будет, но все равно его не впускать в жилое помещение?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По закону арест накладывается только на имущество должника. В реальности приставы арестовывают все имеющееся в помещении имущество, и Вас, скорее всего, заставят доказывать, что это Ваше имущество. Это, конечно, противоречит закону, но это реалии нашей жизни. В любом случае боритесь за свои права.

Успехов.

ГК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Описывают все имущество, которое можно описать, а не вообще все.

По документам на технику, достаточно того, что они у Вас, то, что Вы не вписаны в них роли не играет.

Успехов.

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод

То есть если предъявлю документы на бытовую технику именно я, будет считаться что это имущество принадлежит мне?

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга!

В соответствии с п.1 ст. 119 Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
В соответствии с п.5 ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 указанного Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).
Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.
Форма акта утверждена приказом Федеральной службы судебных приставов от 11 июля 2012 г. N 318 «Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства».
По общим правилам исполнительного производства при наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель руководствуется презумпцией принадлежности этого имущества должнику, согласно которой имущество, находящееся в помещении (независимо от его статуса), занимаемом должником, считается принадлежащим именно ему. В компетенцию судебного пристава-исполнителя не входит установление факта принадлежности имущества на каком-либо правовом основании должнику или иному лицу. В силу указанной презумпции судебный пристав-исполнитель может подвергнуть аресту (включить в опись) любое имущество, находящееся в помещении, занимаемом должником или принадлежащем ему; замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества, в том числе относительно принадлежности имущества не должнику, а иному лицу, лишь заносятся судебным приставом-исполнителем или собственноручно лицом, сделавшим такое замечание или заявление, в соответствующий акт о наложении ареста.
Исключение имущества из описи осуществляется путем подачи соответствующего искового заявления — иск об освобождении имущества от наложения ареста или об исключении имущества из описи.
Право на предъявление иска об освобождении имущества от наложения ареста или исключении имущества из описи гарантируется независимо от того, наложен ли арест на имущество во исполнение судебного акта об обеспечении иска или при обращении взыскания на имущество должника во исполнение иного исполнительного документа.
Предмет иска — требование об освобождении имущества от наложения ареста или требование об исключении имущества из описи — зависит от того, объявлены ли судебным приставом-исполнителем, помимо включения имущества в акт описи, запрет распоряжаться этим имуществом или ограничение права пользования им ( ст. 80 ФЗИП).
Если спорное имущество только включено в опись с указанием в соответствующем акте его индивидуальных признаков и предварительной оценки, но без объявления запрета и ограничения права распоряжаться им, предъявляется иск об исключении имущества из описи. В случае объявления судебным приставом-исполнителем запрета или установления ограничения права распоряжаться имуществом, о чем указывается в акте наложения ареста на имущество, предъявляется иск об освобождении имущества от наложения ареста.
Кроме того, предмет иска зависит от того, в отношении всего или только части арестованного имущества заявлен спор о его принадлежности.
Если иск заявлен в отношении всего имущества, подвергнутого аресту (включенному в опись), то требование истца направлено на отмену ареста в целом; если только в отношении части имущества, то исковые требования направлены на исключение спорного имущества из описи (в таком случае остальное имущество, в отношении которого спор не заявлен, остается под арестом (в описи), за исключением случая, когда судебным приставом-исполнителем при наложении ареста были допущены нарушения федерального закона, которые влекут отмену ареста независимо от принадлежности имущества должнику или иному лицу).
Поскольку такие требования имеют целью не столько установление принадлежности имущества, подвергнутого аресту или включенного в опись, сколько совершение определенных действий судебным приставом-исполнителем по отмене ареста имущества или исключению его из описи, то по характеру они относятся к имущественным, не подлежащим оценке.
В то же время на практике требованию об освобождении имущества от наложения ареста или исключению его из описи нередко сопутствует требование о признании за истцом права собственности на это имущество, от разрешения которого и зависит решение вопроса об освобождении имущества от ареста (исключении из описи). Указанное требование является имущественным, подлежащим оценке.
Предметом спора по искам об освобождении имущества от наложения ареста или исключения имущества из описи может являться только индивидуально-определенное имущество или определенная доля в праве собственности на конкретное имущество. Соответственно, в исковом заявлении необходимо индивидуализировать вещь и иное имущество, в отношении которых заявлен спор, тем или иным образом, что соответствует природе права собственности.
Истцом по таким искам является лицо, считающее себя собственником или иным законным (титульным) владельцем.
Ответчиками являются лицо, право которого на имущество, подвергнутое аресту, оспаривается (должник), и лицо, в интересах которого наложен арест на имущество или имущество включено в опись (взыскатель). Часть 2 ст. 442 ГПК РФ прямо устанавливает, что иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю; в случае если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган.
В п. 28 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 1998 г. N 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъясняется, что ответчиками по таким искам являются должник, у которого произведен арест имущества, и те организации или лица, в интересах которых наложен арест на имущество.
В связи с тем, что требование об освобождении имущества от наложения ареста или исключении имущества из описи является имущественным, не подлежащим оценке, такие дела по подсудности относятся к ведению федеральных судов (ст. 24 ГПК РФ, ч. 1 ст. 34 АПК РФ).
Предъявление иска об освобождении от наложения ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу, является обязательным основанием для приостановления судом исполнительного производства полностью или частично (п. 1 ч. 1 ст. 39 ФЗИП). Вопрос о приостановлении исполнительного производства рассматривается судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель (ч. 1 ст. 440 ГПК РФ), арбитражным судом, выдавшим исполнительный документ, либо арбитражным судом по месту нахождения судебного пристава-исполнителя (ч. 2 ст. 327 АПК РФ).

Если имущество включено в акт о наложении ареста (описи имущества), то исключение такого имущества из описи и соответственно снятие ареста может быть осуществлено только в судебном порядке. Пристав скорее всего в акт о наложении ареста впишет все имущество, на которое может быть наложен арест и которое находится в жилом помещении занимаемом вашей мамой.

Вопрос в том какие доказательства вы сможете представить суду, что бы доказать, что собственником данного имущества являетесь именно вы. Договор розничной купли-продажи не содержит сведений о Покупателе. Другое дело, если вы расплачивались за покупку банковской картой (дебетовой или кредитной) или оформляли кредит на покупку, тогда доказательства на лицо. Можно воспользоваться свидетельскими показаниями друзей и знакомых, которые принимали непосредственное участие в выборе и покупке товара. Но одних свидетельских показаний будет не достаточно. Может при покупке указанного вами имущества вам оформляли в магазине бонусные карты, там также указывается Ф.И.О покупателя.

Как вариант, можно перевезти имущество к друзьям или родственникам на время.

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод

Технически проблематично перевозить холодильник, диваны, стир. машину - мы живем на 7 этаже грузовой лифт отсутствует.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга. В ответ на Ваш уточняющий вопрос:

Мне поступил ответ от Серебрякова Сергея, что в реальности описывают все имущество находящееся в квартире, выходит не только нужно описывать технику, но и к примеру, мебель тоже?

ОЛЬГА

Вы пишете, что на бытовую технику сохранились паспорта, достаточно будет того, что Вы впишете в них свои Ф.И.О, а мебель, если она в единственном экземпляре, например, одна кровать, один диван, один обеденный стол, они  как раз и признаются  предметами обычной домашней обстановки. Если даже пристав их опишет, то Вы в судебном порядке можете исключить их из описи.

Совет: на момент исполнительного производства лучше вывезти из дома, что можно.

Как уже отмечено коллегами, перечень видов имущества, которые относятся к предметам обычной домашней обстановки, не определен, в каждом конкретном случае суд определяет какие предметы относятся к предметам обычной домашней обстановки, вот к примеру, Вам выдержки из судебных решений:

Рассматривая настоящее дело, суд приходит к выводу о том, чтотелевизор ЖК Панасоник, проигрыватель компакт дисков, духовой шкаф с варочной поверхностью Занусси и стиральная машина Бош обоснованно включены судебным приставом-исполнителем в опись имущества, поскольку данное имуществоне может быть отнесено ни к предметам обычной домашней обстановки и обихода, без которых гражданин не может обойтись в быту, ни к вещам индивидуального пользования, так как данные вещи не являются остро необходимыми предметами, отсутствие которой нарушает жизнедеятельность семьи заявительницы.

Что же касается той части жалобы Сажиной И.Ю. которая касается включения в акт о наложении ареста духового шкафа с варочной поверхностью Занусси, то суд считает необходимым исключить данное имущество из описи, поскольку указанный предмет по своему назначению остро необходим для обычногодомашнего обихода, и требуется заявительнице и её семье для осуществления нормальной жизнедеятельности.

Решение № 2-4957/2014 2-4957/2014~М-4305/2014 2-4957ЗА2014 М-4305/2014 от 6 октября 2014 г.Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга (Свердловская область)

Стол тумбу серого цвета для телевизора, кухонный гарнитур (4 шкафа, 4 рабочих стола), кухонный стол деревянный, настенные часы, стенка комнатная, кровать двуспальная приобретались около 15-20 лет назад, на приобретение данных вещей и предметов денежные средства передавались родителями заявителя, К.С.Г. и К.З.В., атак же являются предметами первой необходимости указанные предметы первой необходимости имеются в одном экземпляре, что является основанием для освобождения вышеуказанного имущества из-под ареста и исключения его из описи.

Решение № 2-1176/2014 2-1176/2014~М-1175/2014 2-1176/2014Г М-1175/2014 от 10 октября 2014 г.Ленинградский районный суд (Краснодарский край)

А если согласие старшего судебного пристава у СПИ будет, но все равно его не впускать в жилое помещение?

ОЛЬГА

Если у судебного пристава будет письменное согласие старшего судебного пристава, то если Вы не пустите приставов, это будет расценено как  воспрепятствование законной деятельности судебного пристава (ст. 17.8 КоАП РФ),  по которому предусмотрен штраф от 1000 руб. до 1500 руб.

К тому же приставы имеет право без  согласия  должника входить в помещение,  т.е. взломать дверь, однако, это крайняя мера.

Лучше тщательно подготовиться к  визиту судебных приставов и пустить их для проверки имущества.

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод

А не подскажете, какая это статья, позволяющая взламывать судебным приставам дверь?

Петр Музыкантов
Адвокат

Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества)

Если имущество включено в акт о наложении ареста (описи имущества), то  снятие ареста
может быть осуществлено только в судебном порядке.

Обжалуйте действия судебного пристава, обратившись с жалобой в суд

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.
 Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

. Если должник не исполнил требования, содержащиеся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении с учетом требований ст. 28.2 КоАП РФ.
Судебный пристав-исполнитель вправе каждый раз устанавливать должнику разумный срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, и, в случае неисполнения должником этих требований без уважительных причин, составлять протокол о каждом административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.15 КоАП РФ, и передавать его для рассмотрения должностным лицам ФССП России, указанным в ст. 23.68 КоАП РФ.