244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могут ли меня выписать из квартиры?

Здравствуйте! У моего брата такая проблема. У него в 1993 году был заключён брак. Находясь в браке,его мать оставила ему на праве собственности жилплощадь(он единственный собственник и был там прописан) ,которую через 2 года он продал и деньги пошли на семейные нужды. Практически в это же время его жена получает по Типовому договору социального найма квартиру (она наниматель),где были впоследствии прописаны она,сын и брат. Родители его жены, проживавшие в более лучших условиях предложили жить в их квартире,а они в квартире жены брата . Всё это время брат и жена оплачивали коммунальные услуги родительской квартиры,а родители квартиры жены брата . Сейчас же у них с женой бракоразводный процесс ,причём она также подала в суд «о признании не приобретшим права пользования жилым помещением». Ему кроме данной жилплощади жить негде,а там так и живёт её отец,брата туда не пускают,ключи не дают.

Он не знает ,что сейчас делать в этом случае,неужели его могут выписать и сделать бомжом? Но ведь у него была своя приватизированная жилплощадь,которая была продана и деньги истрачены на нужды семьи...

14 Ноября 2014, 12:09, вопрос №616482
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Марина
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

14 Ноября 2014, 12:10
q Отблагодарить
0 0
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Но ведь у него была своя приватизированная жилплощадь, которая была продана и деньги истрачены на нужды семьи...

Алексей

То, что деньги от продажи личной квартиры брата были потрачены на нужды его семьи, не меняет ситуацию, он ведь добровольно ее продал, а деньги потратил на семью. К тому же прошло очень много времени.

Практически в это же время его жена получает по Типовому договору социального найма квартиру (она наниматель), где были впоследствии прописаны она, сын и брат.

Алексей

Вот тут важно, как предоставлялась квартира жене брата.

Предоставление квартиры в наем в домах государственного или общественного фонда осуществлялось в 90-е годы в соответствии с разделом 3 ЖК РСФСР, которым была предусмотрена норма жилой площади на одного человека. 

В соответствии со ст. 47 ЖК РСФСР

На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Таким образом, если квартира была предоставлена жене брата в связи с нуждаемостью в улучшении жилищных условий в метрах на каждого члена семьи, при этом ей был выдан ордер на вселение, в котором были указаны все члены семьи, то шансы у нее признать мужа (вашего брата) не приобретшим права пользования квартирой малы. Ордер — это и есть документ, подтверждающий вселение вашего брата в квартиру.

Считаю, что то обстоятельство, что брат с женой поменялись с родителями квартирами, не должно повлиять на право пользования квартирой вашим братом, тем более такой обмен не противоречит закону, пока он не признан недействительным судом. Коммунальные услуги за квартиру оплачивались, брат на основании ордера был зарегистрирован в ней по месту жительства.

Пока не вижу оснований для снятия его с регистрационного учета.

Если есть еще какие-то обстоятельства, не указанные вами, пишите.

14 Ноября 2014, 12:41
Алексей
клиент

Брат не указан в ордере,только она и сын.Брат был прописан через год...

14 Ноября 2014, 12:57
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А жене как была предоставлена квартира по метражу, с учетом метров на мужа или нет?

Чуть поподробнее опишите ситуацию, пожалуйста.

14 Ноября 2014, 12:57
Алексей
клиент

Скорее всего без учёта метров на мужа...

14 Ноября 2014, 13:05
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Соглашусь с коллегой, регистрация по месту жительства подтверждает его право пользования квартирой.

В данной ситуации как вариант — подавать встречный иск о признании права пользования и проживания в квартире на том основании, что при получении квартиры брат состоял в браке с женой. То обстоятельство, что семья проживала в квартире родителей, если обмен нигде не зафиксирован, не должно повлиять на его права.

В суде ничего пока доказывать не нужно, нужно смотреть, из чего будет исходить супруга при подаче иска.

и еще, не нужно в суде говорить о том, что не жили в квартире, позиция — заселились сразу.

А квартира родителей была в найме на тот момент?

14 Ноября 2014, 13:06
Алексей
клиент

Квартира родителей-приватизированная ,собственность родителей.

14 Ноября 2014, 13:08
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Еще бы иск увидеть, есть возможность его выложить, можно в чат.

14 Ноября 2014, 13:07
Алексей
клиент

Иска на руках нет,но я его читал.Там она ссылается,что у мужа нет там вещей,он там не живёт и не пытался вселиться.

14 Ноября 2014, 13:12
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Квартира родителей-приватизированная, собственность родителей.

Алексей

Тут трудно сказать, как суд отнесется к этому обстоятельству, но на мой взгляд не критично, ведь можно пояснить суду, что поменялись, потому что у них квартира была больше, удобнее расположена и т.п. Но повторю, мое мнение, что это обстоятельство не может повлиять на его права, ведь супруга и сын также жили в квартире родителей, т.е. с таким же успехом можно требовать признания супруги не приобретшей права пользования данной квартирой.

14 Ноября 2014, 13:12
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Иска на руках нет, но я его читал.Там она ссылается, что у мужа нет там вещей, он там не живёт и не пытался вселиться.

Алексей

Пока что это слабые основания, если не сказать — никакие.

Суд в любом случае будет устанавливать, как, когда, кем получена квартира, когда вселились, сколько жили и т.п. 

И все-таки полагаю, надо принимать меры в виде подачи встречного иска, ведь даже если в ее иске откажут, брат не сможет заселиться в ту квартиру при том, что она против.

Иск о признании права пользования квартирой и нечинении препятствий к вселению, что-то в этом роде.

14 Ноября 2014, 13:18
Алексей
клиент

Спасибо Вам большое за подробные ответы!!!

14 Ноября 2014, 13:28
получен
гонорар
50%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14678
ответов
4805
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

14 Ноября 2014, 12:10
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14678
ответов
4805
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Он не знает, что сейчас делать в этом случае, неужели его могут выписать и сделать бомжом? Но ведь у него была своя приватизированная жилплощадь, которая была продана и деньги истрачены на нужды семьи...

Алексей

К сожалению это не может быть учтено. Вот если бы он продал свое жилье и на эти деньги купил другое — то это было бы только его жилье (если бы было подтверждение, что жилье куплено именно на его деньги).

А так это не влияет на ситуацию с жилье сейчас.

Что касается искового заявления «о признании не приобретшим права пользования жилым помещением», то здесь многое зависит от ордера — если он был указан в ордере, то он считается приобретшим право пользования, оснований для удовлетворения иска не имеется.

Однако если не он, ни она не проживали в данном помещении, обмен помещениями с родственниками не оформлялся, то есть основания для признания их обоих утратившими право пользования в связи с тем, что помещение не использовалось по назначению — то есть они там не проживали.

Но это уже совсем другой спор и другая ситуация. В Вашем же случае нужно отталкиваться от ордера.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

14 Ноября 2014, 12:52
Алексей
клиент

Он не был указан в ордере,только жена и сын.А прописан был через некоторое время...

14 Ноября 2014, 12:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14678
ответов
4805
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Он не был указан в ордере, только жена и сын.А прописан был через некоторое время...

Алексей

Но он уже как минимум был туда прописан, что также является основанием для приобретения права пользования жилым помещением. То есть нет оснований для признания его не приобретшим право пользования, здесь если только пробовать признавать утратившим право пользования в связи с непроживанием.

14 Ноября 2014, 12:58
Алексей
клиент

А как доказать ,что он не утратил право пользования? Они ведь жили вместе ,поэтому он не нуждался в этой жилплощади.А сейчас,его и оттуда выгнали и туда не пускают(

14 Ноября 2014, 13:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14678
ответов
4805
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

А как доказать, что он не утратил право пользования? Они ведь жили вместе, поэтому он не нуждался в этой жилплощади.А сейчас, его и оттуда выгнали и туда не пускают(

Алексей

Если свои требования она так и не утонит (о признании неприобретшим право пользования), то пока просто ссылайтесь на наличие регистрации. Если же уточнит, то необходимо будет доказывать, что он там не проживает только по тому, что его туда не пускают — подойдут любые доказательства, в том числе свидетельские показания.

14 Ноября 2014, 13:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут