Могут ли меня выписать из квартиры?
Здравствуйте! У моего брата такая проблема. У него в 1993 году был заключён брак. Находясь в браке,его мать оставила ему на праве собственности жилплощадь(он единственный собственник и был там прописан) ,которую через 2 года он продал и деньги пошли на семейные нужды. Практически в это же время его жена получает по Типовому договору социального найма квартиру (она наниматель),где были впоследствии прописаны она,сын и брат. Родители его жены, проживавшие в более лучших условиях предложили жить в их квартире,а они в квартире жены брата . Всё это время брат и жена оплачивали коммунальные услуги родительской квартиры,а родители квартиры жены брата . Сейчас же у них с женой бракоразводный процесс ,причём она также подала в суд «о признании не приобретшим права пользования жилым помещением». Ему кроме данной жилплощади жить негде,а там так и живёт её отец,брата туда не пускают,ключи не дают.
Он не знает ,что сейчас делать в этом случае,неужели его могут выписать и сделать бомжом? Но ведь у него была своя приватизированная жилплощадь,которая была продана и деньги истрачены на нужды семьи...
Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Здравствуйте, Алексей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.
Он не знает, что сейчас делать в этом случае, неужели его могут выписать и сделать бомжом? Но ведь у него была своя приватизированная жилплощадь, которая была продана и деньги истрачены на нужды семьи...
Алексей
К сожалению это не может быть учтено. Вот если бы он продал свое жилье и на эти деньги купил другое — то это было бы только его жилье (если бы было подтверждение, что жилье куплено именно на его деньги).
А так это не влияет на ситуацию с жилье сейчас.
Что касается искового заявления «о признании не приобретшим права пользования жилым помещением», то здесь многое зависит от ордера — если он был указан в ордере, то он считается приобретшим право пользования, оснований для удовлетворения иска не имеется.
Однако если не он, ни она не проживали в данном помещении, обмен помещениями с родственниками не оформлялся, то есть основания для признания их обоих утратившими право пользования в связи с тем, что помещение не использовалось по назначению — то есть они там не проживали.
Но это уже совсем другой спор и другая ситуация. В Вашем же случае нужно отталкиваться от ордера.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.
То, что деньги от продажи личной квартиры брата были потрачены на нужды его семьи, не меняет ситуацию, он ведь добровольно ее продал, а деньги потратил на семью. К тому же прошло очень много времени.
Вот тут важно, как предоставлялась квартира жене брата.
Предоставление квартиры в наем в домах государственного или общественного фонда осуществлялось в 90-е годы в соответствии с разделом 3 ЖК РСФСР, которым была предусмотрена норма жилой площади на одного человека.
В соответствии со ст. 47 ЖК РСФСР
Таким образом, если квартира была предоставлена жене брата в связи с нуждаемостью в улучшении жилищных условий в метрах на каждого члена семьи, при этом ей был выдан ордер на вселение, в котором были указаны все члены семьи, то шансы у нее признать мужа (вашего брата) не приобретшим права пользования квартирой малы. Ордер — это и есть документ, подтверждающий вселение вашего брата в квартиру.
Считаю, что то обстоятельство, что брат с женой поменялись с родителями квартирами, не должно повлиять на право пользования квартирой вашим братом, тем более такой обмен не противоречит закону, пока он не признан недействительным судом. Коммунальные услуги за квартиру оплачивались, брат на основании ордера был зарегистрирован в ней по месту жительства.
Пока не вижу оснований для снятия его с регистрационного учета.
Если есть еще какие-то обстоятельства, не указанные вами, пишите.
А жене как была предоставлена квартира по метражу, с учетом метров на мужа или нет?
Чуть поподробнее опишите ситуацию, пожалуйста.