Могут ли меня выписать из квартиры?
Здравствуйте! У моего брата такая проблема. У него в 1993 году был заключён брак. Находясь в браке,его мать оставила ему на праве собственности жилплощадь(он единственный собственник и был там прописан) ,которую через 2 года он продал и деньги пошли на семейные нужды. Практически в это же время его жена получает по Типовому договору социального найма квартиру (она наниматель),где были впоследствии прописаны она,сын и брат. Родители его жены, проживавшие в более лучших условиях предложили жить в их квартире,а они в квартире жены брата . Всё это время брат и жена оплачивали коммунальные услуги родительской квартиры,а родители квартиры жены брата . Сейчас же у них с женой бракоразводный процесс ,причём она также подала в суд «о признании не приобретшим права пользования жилым помещением». Ему кроме данной жилплощади жить негде,а там так и живёт её отец,брата туда не пускают,ключи не дают.
Он не знает ,что сейчас делать в этом случае,неужели его могут выписать и сделать бомжом? Но ведь у него была своя приватизированная жилплощадь,которая была продана и деньги истрачены на нужды семьи...
вопроса
То, что деньги от продажи личной квартиры брата были потрачены на нужды его семьи, не меняет ситуацию, он ведь добровольно ее продал, а деньги потратил на семью. К тому же прошло очень много времени.
Вот тут важно, как предоставлялась квартира жене брата.
Предоставление квартиры в наем в домах государственного или общественного фонда осуществлялось в 90-е годы в соответствии с разделом 3 ЖК РСФСР, которым была предусмотрена норма жилой площади на одного человека.
В соответствии со ст. 47 ЖК РСФСР
Таким образом, если квартира была предоставлена жене брата в связи с нуждаемостью в улучшении жилищных условий в метрах на каждого члена семьи, при этом ей был выдан ордер на вселение, в котором были указаны все члены семьи, то шансы у нее признать мужа (вашего брата) не приобретшим права пользования квартирой малы. Ордер — это и есть документ, подтверждающий вселение вашего брата в квартиру.
Считаю, что то обстоятельство, что брат с женой поменялись с родителями квартирами, не должно повлиять на право пользования квартирой вашим братом, тем более такой обмен не противоречит закону, пока он не признан недействительным судом. Коммунальные услуги за квартиру оплачивались, брат на основании ордера был зарегистрирован в ней по месту жительства.
Пока не вижу оснований для снятия его с регистрационного учета.
Если есть еще какие-то обстоятельства, не указанные вами, пишите.
Брат не указан в ордере,только она и сын.Брат был прописан через год...
А жене как была предоставлена квартира по метражу, с учетом метров на мужа или нет?
Чуть поподробнее опишите ситуацию, пожалуйста.
Скорее всего без учёта метров на мужа...
Соглашусь с коллегой, регистрация по месту жительства подтверждает его право пользования квартирой.
В данной ситуации как вариант — подавать встречный иск о признании права пользования и проживания в квартире на том основании, что при получении квартиры брат состоял в браке с женой. То обстоятельство, что семья проживала в квартире родителей, если обмен нигде не зафиксирован, не должно повлиять на его права.
В суде ничего пока доказывать не нужно, нужно смотреть, из чего будет исходить супруга при подаче иска.
и еще, не нужно в суде говорить о том, что не жили в квартире, позиция — заселились сразу.
А квартира родителей была в найме на тот момент?
Квартира родителей-приватизированная ,собственность родителей.
Еще бы иск увидеть, есть возможность его выложить, можно в чат.
Иска на руках нет,но я его читал.Там она ссылается,что у мужа нет там вещей,он там не живёт и не пытался вселиться.
Тут трудно сказать, как суд отнесется к этому обстоятельству, но на мой взгляд не критично, ведь можно пояснить суду, что поменялись, потому что у них квартира была больше, удобнее расположена и т.п. Но повторю, мое мнение, что это обстоятельство не может повлиять на его права, ведь супруга и сын также жили в квартире родителей, т.е. с таким же успехом можно требовать признания супруги не приобретшей права пользования данной квартирой.
Пока что это слабые основания, если не сказать — никакие.
Суд в любом случае будет устанавливать, как, когда, кем получена квартира, когда вселились, сколько жили и т.п.
И все-таки полагаю, надо принимать меры в виде подачи встречного иска, ведь даже если в ее иске откажут, брат не сможет заселиться в ту квартиру при том, что она против.
Иск о признании права пользования квартирой и нечинении препятствий к вселению, что-то в этом роде.
Спасибо Вам большое за подробные ответы!!!