Чем грозит отказ

Здравствуйте.Работаю в сетевом магазине более трех лет.В последнее время стали заставлять одевать новогодние колпаки сначала кассиров,теперь и продавцов.Если кассиры сидят или стоят на одном месте,то продавцы постоянно в движении и в нем просто неудобно и жарко. Не все могут позволить себе приколоть их невидамками,так как работают не только женщины но и мужчины.Можно ли отказаться от этих "излишеств" и чем это может грозить? Спасибо

, Светлана, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! Вы однозначно можете отказаться от «колпаков», подобной обязанности Трудовой кодекс Российской Федерации для работников не предусматривает.

При каком-либо обязании, угроз депримирования, тем более увольнения — вправе обратиться в органы прокуратуры, Рострудинспекции или в суд.

Советую, снимайте, записывайте любые разговоры на эту тему.

Вообще, в идеале самому руководителю предложить одеть «колпак» и поработать день-два-три продавцом. Выдержит, можно чего-то и решать…