8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы по патенту

Добрый день.

Есть ли какие-либо налоговые "льготы" (пониженные ставки налогов и прочее) постоянные (не разовые), обеспечивающие уменьшение налогооблагаемой базы, для оптимизации (уменьшения) налогов отчисляемых в бюджет, если компания является владельцем патента? Компания: форма собственности ООО, малый бизнес, общая форма налогообложения.

14 ноября 2014, 08:35, Виктор, г. Москва
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый день!

Вам нужно уточнить что Вы подразумеваете под патентом? Есть различные льготы для фирм. базирующихся в инновационных центрах типа Сколково.

Если у Вас малый бизнес, Вы не рассматриваете возможность применить УСН, например?

14 ноября 2014, 09:00
0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Уточнение. Патент на Изобретение (способ приготовления химического вещества). УСН не подойдет, т.к. по бухгалтерским показателям не подходим.

14 ноября 2014, 09:34

www.technopark-samara.ru/content/File/Informaciya_po_nalogovim_lgotam.pdf

Почитайте этот обзор действующих налоговых льгот для инновационных предприятий. Может найдете что-то, что Вам подходит и обсудит тогда более подробно.

14 ноября 2014, 09:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
На какие льготы я могу рассчитывать, как автор действующих патентов?
Имею пять действующих патента на изобретения. На какие льготы я могу рассчитывать, как автор действующих патентов?
27 апреля 2018, 06:33, вопрос №1980697, Илдар, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли платить взносы в фонды по пониженным тарифам, если нанял работников и приобрел патент?
Добрый день! ИП на УСН 6%. Вид деятельности с начала 2016 года - 63.40 Организация перевозок грузов. В мае принял на работу водителей и взял в аренду транспортные средства. Внес изменения в ЕГРИП: основной вид деятельности стал - 60.24 Деятельность автомобильного грузового транспорта. С 01.06.2016 до конца года приобретен патент в отношении к виду деятельности: Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузовым автомобильным транспортом. Выручка на текущую дату: 1 кв. УСН 6% по виду деятельности 63.40 = 566 000 руб. 2 кв. УСН 6% по виду деятельности 63.40 = 380 500 руб. 2 кв. УСН 6% по виду деятельности 60.24 (до конца мая) = 312 250 руб. 2 кв. Патент = 138 000 руб. по УСН 6% выручки до конца квартала (а скорей всего и до конца года) не ожидается. В соответствии с буквой "щ" пп.8 п.1 ст.58 212-ФЗ: "...В течение переходного периода применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов... для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются:... транспорт и связь" В соответствии с пп.14 п.1 ст.58 212-ФЗ: "...В течение переходного периода применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов... для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, - в отношении выплат и вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, занятых в виде экономической деятельности, указанном в патенте..." В соответствии с п.3.4 ст.58 212-ФЗ: "В течение 2012-2018 годов для плательщиков страховых взносов, указанных в пунктах 8, 10-12, 14 части 1 настоящей статьи, применяются следующие тарифы страховых взносов:" ПФР = 20%, остальные 0% Вопрос: могу ли я платить пониженные страховые взносы? Если могу, по какой льготе?
16 июня 2016, 07:56, вопрос №1285912, Константин, г. Ярославль
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Достаточно ли наличия нескольких патентов при стаже работы 33 года (женщина) для того, чтобы получить пенсионные льготы? Если да, то какова процедура их получения? Пенсионный возраст достигнут
В этом месяце мне предстоит подать заявление о назначении пенсии по возрасту. Достаточно ли наличия нескольких патентов при стаже работы 33 года (с 1982 года) (женщина) для того, чтобы получить пенсионные льготы? Если да, то какова процедура их получения? Пенсионный возраст будет достигнут в феврале 2016 года. Как и кем инициируется получение звания Ветеран труда? Позволяют ли патенты получать его при стаже менее 35 лет?
09 января 2016, 14:09, вопрос №1093129, Елена Владимировна Болдырева, г. Новосибирск
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Пенсионные льготы при наличии 2 патентов на изобретение
Здравствуйте! В июне 2011 года я достиг пенсионного возраста. При получении пенсионного удостоверения мне сказали, что при наличии 2 авторских свидетельств на изобретение можно претендовать на пенсионные льготы. В конце января 2014 года я получил патент на второе изобретение. Теперь я имею 2 действующих патента на изобретения. Подскажите, на какие льготы я могу рассчитывать? С уважением, заведующий лабораторией ОАО "ВТИ", к.т.н. Полевич Александр Николаевич.
03 февраля 2014, 09:34, вопрос №359394, Полевич Александр Николаевич, г. Москва
7 ответов
175 ₽
Вопрос решен
Товарные знаки, патенты
Льготы для владельцев патентов
Есть ли какие-то налоговые и иные преференции для владельцев патентов на изобретения – частных лиц при создании бизнеса? Если я захочу создать ООО для коммерциализации результатов своей интеллектуальной деятельности, на что мне обратить внимание? Нужно ли составлять соглашение о передаче патента в уставной фонд или на право использования моего патента в ООО? Нужно ли его оценивать, ведь стоимость самой оценки огромная или можно оценить самостоятельно? Или, если я сам учредитель и изобретатель, то могу просто налаживать производство того, что придумал, а патент пусть останется у меня, как страховка того, что инвесторы не выкинут потом меня из бизнеса?
31 марта 2012, 10:53, вопрос №5194, Юрий Шур, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2014