Заказчик требует возврат денег за сайт

Здравствуйте. Ситуация такова.

Я фрилансер, физ. лицо, согласился разработать "рекламный сайт" для организации.

Я написал расписку, что, я такой-то, получаю такую-то сумму денег, за оказание услуг разработки сайта. Цель сайта, его тип, структуру ничего не описывал в расписке, там только моё ФИО, ФИО заказчика, наши паспортные данные, сумма денег и общее описание работы "изготовление рекламного сайта".

В конце концов получилось что заказчика не устраивает отсутствие результата, и он требует вернуть деньги, или подаёт в суд. Нагрозил на 100.000 рублей, мол моральный ущерб и ущерб бизнес репутации, оплата всех услуг юристов и т.д.

Я в довольно трудной ситуации, денег вернуть ему у меня нет, подождать отказывается. Что мне делать и на что рассчитывать?

, Дмитрий, г. Ульяновск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Если деньги реально взяли (а расписка явно об этом говорит, как понимаю), при этом сайт не разработали, то это прямое основание требовать деньги обратно. В Вашем случае из расписки нельзя сказать, что договор считается заключенным, нет ни требований к сайту (предмет) ни сроков исполнения. Тем не менее, деньги получены и на данный момент они — Ваше обогащение за счет заказчика.

Какую сумму он взыщет — сказать сложно. Однозначно — это сумма в расписке. Для морального ущерба оснований не вижу. Компенсация услуг юриста и госпошлина — взыщут, при этом услуг юриста — в рамках разумного.

Рекомендую возвращать частями, подтверждать расписками.

Дмитрий
Клиент, г. Ульяновск

В том то и дело. Сайт разработан, доказательства в виде HTML, CSS, JAVA, jQuerry и других кодов, исходники графических изображений имеются. Всё находится на хостинге, и доступно из любой точки земли в сети Интернет. По словам заказчика, он не выполняет своей функции а именно - конвертация посетителей сайта в клиенты. Именно по этой причине заказчик и требует возврата финансов.

Как понимаю, в отношении требований к разработке должна быть какая-то переписка, из которой эти требования вытекают. Если ее нет, то требования ничем не подкреплены.

В Вашей ситуации необходимо направить Заказчику результаты официально, напр., заказным письмом с описью вложений  Переписка между вами, путь и электронная, также имеет значение.

У Вас очень распространенная ситуация, когда «на берегу» четко не оговорили требования к разработке, что влечет конфликт на стадии сдачи проекта. Решается она либо полюбовно — разработчик доделывает все до конца, чтоб  не терять клиента, либо в суде — каждый доказывает свою правоту, Вы — что сделали все по требованиям, они — что требования не соблюдены.