8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказчик требует возврат денег за сайт

Здравствуйте. Ситуация такова.

Я фрилансер, физ. лицо, согласился разработать "рекламный сайт" для организации.

Я написал расписку, что, я такой-то, получаю такую-то сумму денег, за оказание услуг разработки сайта. Цель сайта, его тип, структуру ничего не описывал в расписке, там только моё ФИО, ФИО заказчика, наши паспортные данные, сумма денег и общее описание работы "изготовление рекламного сайта".

В конце концов получилось что заказчика не устраивает отсутствие результата, и он требует вернуть деньги, или подаёт в суд. Нагрозил на 100.000 рублей, мол моральный ущерб и ущерб бизнес репутации, оплата всех услуг юристов и т.д.

Я в довольно трудной ситуации, денег вернуть ему у меня нет, подождать отказывается. Что мне делать и на что рассчитывать?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Ульяновск
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Если деньги реально взяли (а расписка явно об этом говорит, как понимаю), при этом сайт не разработали, то это прямое основание требовать деньги обратно. В Вашем случае из расписки нельзя сказать, что договор считается заключенным, нет ни требований к сайту (предмет) ни сроков исполнения. Тем не менее, деньги получены и на данный момент они — Ваше обогащение за счет заказчика.

Какую сумму он взыщет — сказать сложно. Однозначно — это сумма в расписке. Для морального ущерба оснований не вижу. Компенсация услуг юриста и госпошлина — взыщут, при этом услуг юриста — в рамках разумного.

Рекомендую возвращать частями, подтверждать расписками.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ульяновск

В том то и дело. Сайт разработан, доказательства в виде HTML, CSS, JAVA, jQuerry и других кодов, исходники графических изображений имеются. Всё находится на хостинге, и доступно из любой точки земли в сети Интернет. По словам заказчика, он не выполняет своей функции а именно - конвертация посетителей сайта в клиенты. Именно по этой причине заказчик и требует возврата финансов.

Как понимаю, в отношении требований к разработке должна быть какая-то переписка, из которой эти требования вытекают. Если ее нет, то требования ничем не подкреплены.

В Вашей ситуации необходимо направить Заказчику результаты официально, напр., заказным письмом с описью вложений  Переписка между вами, путь и электронная, также имеет значение.

У Вас очень распространенная ситуация, когда «на берегу» четко не оговорили требования к разработке, что влечет конфликт на стадии сдачи проекта. Решается она либо полюбовно — разработчик доделывает все до конца, чтоб  не терять клиента, либо в суде — каждый доказывает свою правоту, Вы — что сделали все по требованиям, они — что требования не соблюдены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
В этом году мне уже пришло постановление от пристава на госуслуги о взыскании денег
Здравствуйте. Год назад пришло письмо по почте,что я учредитель в какой-то там компании,но она ликвидирована и что какая то там другая компания с этой ,то есть с меня как учредителя требует за ,что то там денег, долг. Я полумала ,что это бред, не придала значения и просто выбросила это письмо. В этом году мне уже пришло постановление от пристава на госуслуги о взыскании денег. Дозвониться до пристава я не могу никак,никто не берёт трубки. Поехать не могу,так как помочь не кому ,а у меня маленький ребёнок не с кем оставить и еще двое в начальную школу ходят. Помогите мне,я не знаю что мне делать. Есть квартира в ипотеке,я как созаемщик и комната куплена за мат.капитал,боюсь что отнимут. Доходов нет,только декретные ,так же боюсь,что на карту арест наложат. Подскажите, что делать куда обращаться. Файл с постановлением прикладываю.
, вопрос №4047483, Антонина, г. Рязань
Все
Здравствуйте Познакомился с девушкой на сайте знакомств на
Здравствуйте! Познакомился с девушкой на сайте знакомств, на котором были мои фото. Обычные фото с лицом, не интимного характера. Перешли из мессенджера, встроенного в сайт в телеграмм. Там мы договорились о встрече, если она подтвердит свою личность и я ей скину после этого пять тысяч рублей. У человека, с которым я общался уже в телеграмме не получилось убедить меня в том, что это не мошенник и я отказался от отправки денег. Тогда этот человек начал писать, что с моими фото и от моего имени он будет писать всяческие провокации в сторону наших военных и прочую гадость по типу сообщений о минировании школ. Все эти сообщения у меня зафиксированы. Следует ли мне сразу обратиться в полицию или на такие ситуации надо реагировать спокойно?
, вопрос №4047424, Роман, г. Москва
Уголовное право
Что были украдены при посещении каких то сайтов
Здравствуйте...пришло письмо в спам почты с моими личными данными...что были украдены при посещении каких то сайтов ...требуют деньги иначе сделают рассылку чего то там...всем знакомым
, вопрос №4047374, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Не гарантийного талона и не знаем были ли нарушения при эксплуатации фильтра?
Здравствуйте! В нашем магазине покупатель приобрел рабочий фильтр для аквариума пр-ва Китай. Через 2 месяца эксплуатации принес нерабочий и требует возврата денег, т.к. на упаковке на китайским языке написан 1 год гарантии. Обязаны ли мы возвращать деньги, если мы не устанавливали гарантийный срок, т.к. не гарантийного талона и не знаем были ли нарушения при эксплуатации фильтра?
, вопрос №4047179, Татьяна, г. Ачинск
Защита прав потребителей
Могу ли я сдать телефон обратно и произвести возврат денег?
05.03.2024 г купил телефон , но в нем не оказалось заявленой консультантом функции NFC. Могу ли я сдать телефон обратно и произвести возврат денег?
, вопрос №4045671, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2014