8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Протокол общего собрания по распределению чистой прибыли

1) Если есть протокол общего собрания по распределению чистой прибыли, которую нужно выплатить участникам в течение 60 дней. И в этот период (т.е. до ее выплаты участникам), происходит выход участников из Общества. Остается один участник. Нужно ли ее выплачивать вышедшим участникам? Какие дальнейшие действия в этом случае?

2) В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 ФЗ его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.

Что считать последним отчетным периодом, годовой или квартальный который предоставлялся в банк после годового?»

14 ноября 2014, 06:01, Дмитрий, г. Москва
Роман Озеров
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Если протоколом общегособрания, а на тот момент, лица, выбывшие из состава общества, обладали
обязанностями и правами членов общества, принято решение по распределению
чистой прибыли, то выплата выбывшим участникам правомерна, таким образом,
следующими действиями будут начисление дивидендов в бухгалтерском учете и
погашение задолженности перед участниками, в том числе и выбывшими, общества по
дивидендам.

14 ноября 2014, 06:03
0
0
0
0

Доброе утро, Дмитрий Ваш вопрос находится в процессе подготовки и будет предоставлен Вам в
ближайшее время.


С Уважением к Вам
Озеров Р.В.


14 ноября 2014, 06:04

Стоимость доли в уставном капитале
общества, определяется на основании бухгалтерской отчетности общества за
последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из
общества
.

Обоснование: В соответствии
с п. 1 ст. 28 Закона об ООО обществовправе ежеквартально, раз в год
принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участникамиобщества. В соответствии с пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО доля или часть доли
переходит к обществу с даты получения обществом заявления участникаобщества о выходе из общества, если право на выход из общества участника
предусмотрено уставом общества.

В соответствии с Приказом
Министерства финансов РФ от 6 июля 1999 года

№ 43н Об утверждении положения по
бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)
руководствуясь ст.48 главы 11 организация должна составлять промежуточную
бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал нарастающим итогом с начала
отчетного года, если иное не установлено законодательством РФ.

14 ноября 2014, 06:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли оспаривать недействительность протокола общего собрания собственников, если он предъявлен в суд без письменных решений собственников?
Вопрос по ЖКХ. Управляющая компания судится со мной по задолженности по за предоставленные услуги и представила в суд только сам протокол общего собрания о том, что она выбрана УК, имеющий нарушения по процедуре его организации и офо оформления, но не предоставила письменные решения собственников к протоколу ( их фактически и не было). На вопрос судьи : Почему Вы не подаете в суд по признанию протокола недействительным или ничтожным, я ответила, что бумага под названием протокол без решений собственников изначально не может быть каким-то документом, удостоверяющим факт собрания. Согласно п, 1 ст. 46 ЖК РФ"Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами, удостоверяющими факты, влекущие за собой юридические последствия в виде наложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей". Мой вопрос: Нужно ли мне доказывать недействительность этого протокола, если он предъявлен суду без письменных решений собственников.
24 января 2020, 07:49, вопрос №2658616, Галина, г. Москва
18 ответов
Корпоративное право
Нужно ли нотариальное заверение протоколов общего собрания участников ООО?
Нужно ли нотариально заверять протокол общего собрания участников ООО об увеличении чистых активов за счет вклада участника, при увеличении на величину, которая меньше чем 25% размера Уставного капитала Спасибо
19 ноября 2019, 08:34, вопрос №2592998, Муса, г. Нальчик
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как доказать в кассации, что протокол общего собрания СНТ, не подписанный председателем собрания, не является вообще протоколом?
В суд по взысканию взносов СНТ представлен протокол общего собрания с ошибочной датой и не подписанный выбранным председателем общего собрания, подпись поставил председатель правления СНТ. Суд первой инстанции принял этот протокол как действительный, так как ранее не был признан недействительным. Апелляционная инстанция указала следующее: Доводы апелляционной жалобы ответчика о том, что представленный истцом протокол общего собрания №_ от_ не является протоколом общего собрания, поскольку не был подписан председателем общего собрания, судебная коллегия признает несостоятельными, поскольку в материалах дела представлен протокол общего собрания с подписью председателя общего собрания и печатью СНТ "_". Прошу помощи в составлении кассационной жалобы.
16 января 2019, 21:18, вопрос №2227219, Милана, г. Москва
13 ответов
Корпоративное право
Может ли коллективный договор регламентировать распределение чистой прибыли АО?
. При заключении коллективного договора было предусмотрено, что 5 % чистой прибыли АО по итогам года направляются в фонд трудового коллектива для дальнейшего использования на премирование работников по усмотрению общего собрания коллектива. Директор организации до истечения календарного года был освобожден от должности решением совета директоров общества. Новый руководитель отказался выплачивать коллективу долю от прибыли, мотивируя отказ тем, что соответствующий пункт коллективного договора – свидетельство явного превышения полномочий трудового коллектива, поскольку право распределения чистой прибыли по законодательству об АО принадлежит общему собранию акционеров, постольку указанный пункт коллективного договора является в данной части недействительным. Профсоюзный комитет на конференции трудового коллектива предложил начать коллективный трудовой спор, однако большинство работников его не поддержало. Часть работников направила исковые заявления в суд в индивидуальном порядке. Как разрешить возникший спор?
05 ноября 2017, 11:19, вопрос №1802366, Карина Степанец, г. Сосновый Бор
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Будет ли достаточно решения указанного в Протоколе общего собрания, для взимания абонентской платы со всех квартир в доме через Единый информационный лист?
Добрый день! Я ИП, предложил Управляющей компании установить и обслуживать систему видеонаблюдения в домах, с которыми они работают. Договорились, что оплату за услуги будут производить жильцы в виде ежемесячной абонентской платы с каждой квартиры по Единому информационному листу. В одном из домов было проведено собрание, после которого провели заочное голосование. Имеется Протокол общего собрания, где указано, что большинство собственников помещений в доме проголосовали «за». Сейчас я планирую заключить договор с Управляющей компанией, в котором будет указано: 3.1. Согласно Протоколу общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме №#, корп.# на ул. #, города # от 26 сентября 2017 г. оплата за временное пользование Оборудования и ТО выплачивается Исполнителю из расчета 60 рублей 00 копеек с одной квартиры – ежемесячно. 3.2. Количество квартир на объекте г. #, #, дом #, корп. # составляет 80 (восемьдесят) квартир. 3.3. На основании Протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме №#, корп.# на ул. #, города # от 26 сентября 2017 г. оплата по Договору производятся собственниками помещений путем перечисления денежных средств по платежной квитанции в полном (100%) размере согласно п. 3.1. настоящего Договора. Также я подал документы в ЕРЦ, для подписания договора. ЕРЦ внесёт услугу Видеонаблюдение в Единый информационный лист для жителей дома, о котором я говорил выше. Вопросы: Будет ли достаточно решения указанного в Протоколе, подписанных договоров с УК и ЕРЦ, для взимания абонентской платы со всех квартир в доме через Единый информационный лист? Нужно ли дополнительно подписать договор с каждой квартирой? Если есть решение «за» большинства собственников по вопросу «Установка и обслуживание системы видеонаблюдения» зафиксированное в Протоколе общего собрания, могут ли некоторые квартиры отказаться от абонентской платы за услугу? На каком основании они могут не платить?
06 октября 2017, 12:13, вопрос №1772317, Вячеслав, г. Курган
4 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2014