И как это прописать в протоколе собрания?

Добрый день мы ТСЖ. Маленькое 6 квартир. Открываем спец счёт на капремонт . Какие суммы мы можем перечислять . Метраж у квартир разный . И как это прописать в протоколе собрания?

, Валентина, г. Москва

Суммы взносов на капитальный ремонт по специальному счету для квартир с разным метражом рассчитываются просто — пропорционально площади. Однако решение об этом должно быть правильно оформлено протоколом общего собрания.

Как рассчитать сумму для разных квартир

Закон устанавливает лишь минимальный размер взноса за 1 квадратный метр общей площади помещения. Эту минимальную ставку определяет правительство вашего региона .

Например, если региональный тариф — 15 рублей за квадратный метр, то расчет выглядит так:

· Квартира 30 кв. м: 30 × 15 = 450 рублей в месяц.

· Квартира 50 кв. м: 50 × 15 = 750 рублей в месяц.

· Квартира 70 кв. м: 70 × 15 = 1050 рублей в месяц.

Ключевой момент: Вы можете установить взнос выше минимального. Это позволит быстрее накопить на ремонт или выполнить дополнительные работы, не входящие в региональную программу. Но чтобы просто исполнять требования закона, достаточно принять минимальный региональный тариф.

Что обязательно прописать в протоколе

Решение об открытии спецсчета принимается на общем собрании собственников. Важно понимать: это собрание именно собственников жилья, а не членов ТСЖ, даже если оно у вас организовано. Решение должно приниматься квалифицированным большинством (не менее 2/3 голосов).

В протоколе обязательно нужно отразить следующие пункты :

1. О выборе способа формирования фонда: Указать, что вы формируете его на специальном счете.

2. О владельце счета: Прописать, что им становится ваше ТСЖ (наименование, ИНН) .

3. О банке: Выбрать кредитную организацию, которая соответствует требованиям ЦБ РФ (обычно это крупные банки с капиталом не менее 20 млрд рублей) .

4. О размере ежемесячного взноса: Указать, что он равен минимальному размеру, установленному в вашем регионе, либо прописать конкретную сумму выше минимальной.

Важный совет по оформлению

В протоколе не нужно писать фиксированную сумму взноса для всех (например, «по 500 рублей с квартиры»), так как метраж разный. Достаточно четко записать формулировку:

«Установить ежемесячный взнос на капитальный ремонт в размере, равном минимальному размеру взноса, установленному нормативным актом [Название вашего субъекта РФ], на соответствующий год за 1 квадратный метр общей площади помещения».

ТСЖ затем будет ежемесячно начислять платежи, просто умножая этот тариф на площадь каждой конкретной квартиры.

Дополнительная информация

Имейте в виду, что теперь законодательство требует поддерживать уровень собираемости взносов не ниже 60%. Если сборы будут ниже, есть риск, что ваш спецсчет могут принудительно перевести в «общий котел» регионального оператора .

Валентина
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо Вам большое, за подробный и понятный ответ. Все очень понятно прописали. Всего Вам хорошего. Ещё раз спасибо за Ваш профессионализм!!!