Отпуск за свой счет как отстоятьсвои интересы?

Добрый вечер! Я разведенная мать ребенку 9 лет содержу семью одна. Сейчас на работе меня хотят отправить в отпуск за свой счет на неопрределенное время причем они дают время отработки до отпуска две недели насколько это правомерно , на самом деле они побоялись предложить увольнение но намекнул чтоб я искала работу

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

Отпуск без сохранения денежного содержания является Вашим правом. Руководитель не в праве обязывать Вас уходить в отпуск иначе как по утвержденному графику отпусков тем более без сохранения заработной платы. В данной ситуации Вы в праве предложить работодателю заключить соглашение об увольнении с выплатой компенсации либо продолжать работать до активных действий со стороны работодателя, которые без соблюдения порядка, предусмотренного ст. 74-77 ТК РФ, являются незаконными и могут быть обжалованы в судебном порядке с правом требования компенсации морального вреда и иных взысканий в зависимости от ситуаций.

с уважением,

юридическая компания ООО «Макс-гранда»

maksgranda@mail.ru