Обязать брата юридически ухаживать за матерью инвалидом

Подскажите пожалуйста, могу ли я как нибудь повлиять на брата с юридической стороны? Я ухаживают за матерью инвалидом, официально нигде не работаю, мой доход составляет 3200 в месяц. У меня есть один несовершеннолетний ребёнок 12 лет и ч/з 3 месяца появится 2-й .Брат вообще не помогает абсолютно ни в чем. Могу ли я его обязать ухаживать за матерью официально, что бы мне выйти на работу что бы прокормить свою семью. Спасибо.

, Александр, г. Анапа
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Нет, но можно:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от
29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по
содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны
содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о
них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов
алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с
трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей,
определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и
детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной
сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть
всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того,
предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по
содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом
будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям,
лишенным родительских прав.