8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязать брата юридически ухаживать за матерью инвалидом

Подскажите пожалуйста, могу ли я как нибудь повлиять на брата с юридической стороны? Я ухаживают за матерью инвалидом, официально нигде не работаю, мой доход составляет 3200 в месяц. У меня есть один несовершеннолетний ребёнок 12 лет и ч/з 3 месяца появится 2-й .Брат вообще не помогает абсолютно ни в чем. Могу ли я его обязать ухаживать за матерью официально, что бы мне выйти на работу что бы прокормить свою семью. Спасибо.

13 ноября 2014, 21:23, Александр, г. Анапа
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

Нет, но можно:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от
29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по
содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны
содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о
них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов
алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с
трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.


3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей,
определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и
детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной
сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть
всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того,
предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по
содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом
будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям,
лишенным родительских прав.

13 ноября 2014, 21:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как юридически обязать сына купить мне (матери) квартиру?
Добрый день! подскажите как юридически обязать сына купить мне (матери) квартиру? Вот уже 4 года обещает приобрести недвижимость, а дальше дело не идет. Я пенсионерка, кроме пенсии других доходов нет. У меня был дом в области, я продала, сын уговорил меня отдать ему деньги для займа, ну что бы поработали, и до сегодня нет ни денег, ни жилья. Живу на квартире в городе. мы с ним в хороших отношениях, он помогает мне во всем, но вот с покупкой квартиры ……..
08 мая 2020, 09:12, вопрос №2766298, Наталия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ЖКХ
Можно ли через суд обязать брата платить за свою половину квартиры?
После смерти матери нам с братом осталась квартира. Много лет брат в наследство не вступал и не платил за свою половину. За квартиру накопился большой долг. Вступив недавно в наследство брат оплачивать коммунальные платежи за свою половину квартиры отказывается, потому что в ней не живет. Лицевые счета мы не делили. Могу ли я через суд обязать брата оплачивать свою половину квартиры с момента смерти матери?
07 мая 2016, 10:04, вопрос №1244506, ринат, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как обязать сестру и брата матери ухаживать за родителями?
У дедушки(не родной-отчим для моих родителей) и бабушки одновременно на фоне алкоголизма началась деменция( диагноз не поставлен), по словам и описанию родителей подходит. Они там в однушке с ними с ума сходят, в итоге мать и отец не работают, а сидят с ними ночами не спят. Вообщем они устали уже и морально и физически. Я предложила им вариант такой: 1 месяц смотрит брат матери, 2 месяц сестра матери, 3 месяц моя мать. Но брат и сестра матери не соглашаются, ссылаясь на то что есть договор дарения на мою мать, но мама отказывается от квартиры, потому что устала за двумя родителями ухаживать ( потеряла работу, не видит детей и внуков, 24 часа в сутки с ними с ума сходить она устала). Как быть, как обязать брата и сестру матери ухаживать за родителями?
25 ноября 2015, 10:58, вопрос №1051453, Лиля, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Алименты с ухаживающего за инвалидом 1 группы
Здравствуйте! Такой у меня такой вопрос, как платятся алименты на ребенка если человек официально ухаживает за инвалидом первой группы и получает за это компенсацию 1380 руб в месяц, инвалид родной брат и его больше не с кем оставить. Между тем по закону ухаживающему нельзя работать.
03 сентября 2015, 08:52, вопрос №963219, Вячеслав, г. Оренбург
1 ответ
Семейное право
Можно ли через суд обязать брата ухаживать за своей матерью инвалидом?
Я живу со своей матерью - инвалидом 1 группы (ампутация обеих ног) и ухаживаю за ней. Мой родной брат отказывается помогать за ней ухаживать и совсем к ней не приходит. На ее и мои просьбы прийти он не реагирует. могу ли я подать на него в суд и обязать его например, взять маму к себе, хотябы на время. Жилищные условия у нас одинаковые. Почему тяжелый уход за матерью должна осуществлять только я одна. Я не могу никуда уехать, а мой брат "живет в свое удовольствие". На призвание его к совести он не обращает никакого внимания.
30 марта 2014, 13:37, вопрос №411586, Наталья, г. Владимир
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014