8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я в декрете

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Я Работаю в гос .учереждении,Сейчас я нахожусь в декретном отпуске,ребенку 1год и 4 месяца.Снова забеременела 14 недель.Скажите могу ли я получить декретные деньги,нужно ли выходить на работу перед открытием больничного листа?

13 ноября 2014, 17:24, Эльнара, Обухов
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1год и 4 месяца.Снова забеременела 14 недель.Скажите могу ли я получить декретные деньги, нужно ли выходить на работу перед открытием больничного листа? Эльнара

Пишите заявление о приостановлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и предоставлении отпуска по БиР, со следующего дня, после окончания отпуска по БиР пишите два заявления на отпуск по уходу за первым и вторым ребенком.

На работу можно не выходить, а можно выйти. Если выходить, то только в 2014 году, так как 2015 год в расчет не войдет. Выгодно Вам выходить или нет можно только посчитать. Посчитайте какая будет сумма декрета если Вы не выйдите на работу, и какая если Вы отработаете декабрь 2014 года.

Для расчета можно произвести замену расчетных лет, или взять годы с исключаемыми календарными днями (п.1 и п.3.1 ст.14 ФЗ № 255 от 29.12.2006 г.)

Среднедневной заработок по каждому году нужно просчитать отдельно (2014 — если выйдите,2013,2012,2011,2010,2009) и тогда определитесь с расчетными годами.

С Уважением, Иван.

14 ноября 2014, 00:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Отпуск перед декретом при выходе из другого декрета
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Я многодетная мама - у меня 4-ро несовершеннолетних детей и в данный момент беременна пятым. Я работаю на предприятии с 2008 года. Первый раз ушла в декрет в 2010г . перед тем как уйти в декрет я была в отпуске ежегодном оплачиваемом -всё как надо! Затем в 2012 году я вышла на 12 смен на работу и ушла снова в декрет (больничный по беременности и родам, потом до 1,5лет, потом до 3-х лет )Затем прервав отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет, я ушла снова в декрет в 2015 году (БПБиР) , затем прервав снова по уходу за ребёнком до 3-х лет , я взяла полноценный ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней и после него сразу же в следующий декрет (это был 2017 год). Теперь я снова пришла на завод , чтобы взять ежегодный отпуск перед декретом( он у меня начинается с 14 января 2019 года), но мне сказали, что я заработала только на отпуск на 2 недели. Почему? Законно ли это? Я хотела также прервать до 3-х лет и сразу же уйти в следующий декрет. Получается я за всё это время была в отпуске в 2009г, 2010г, 2017г
05 декабря 2018, 15:19, вопрос №2189289, Татьяна, г. Старый Оскол
1 ответ
Трудовое право
Можно ли заменить годы для расчета выплат на ребенка до 1,5 лет в декрете?
здравствуйте. я с работы уходила в декрет в 2015 году и писала заявление на замену годов чтобы получить размер пособия больше и декретный и ежемесячный о 1.5 лет. потом из этоо декрета я вышла в друогой декрет, в августе 2017 года, попросила посчитать бухгалтера какие года будут выгоднее чтобы побольше вышли декретные она сказала что лучше взять не 13 и 14 как брали с первым декретом, а 14 и 15. хотя в 15 году я отработала месяца полтора два, потом на месяц ушла в отпуск и потос в апреле в декрет, т е там зп была маленькая и срок дней маленький. в итогк декретные родовые пришли и вправду на 10 тыс больше чем в тот декрет. но когда стала получать ежемесячные пособя до 1.5 лет оказалось что они меньше. тогда я получала 7600 ежемесячно теперь же на третьего малыша., второй декрет я получаю 6280. консультировалась на сервисе так так так , там сказали что я могу напсать заявление на смену годов для рассчета пособий до 1.5 лет. скажите верно ли? просто я думала года беруться один раз и по ним уже считается и декрет и ежемесячные, так можно правда что декрет был по одним годам а ежемесячное до 1.5 попросиьть по другим?
11 сентября 2018, 12:15, вопрос №2102936, елена, г. Тамбов
1 ответ
Защита прав работников
Какие выплаты мне положены, если меня сокращают в декрете?
Здравствуйте! Работаю в Сбербанке,в 2015 г. ушла в декрет. На данный момент сижу еще в декрете. Выходить на работу мне нужно будет когда ребенку будет 3 года,а именно в январе 2019. Я не хочу выходить,а планирую идти снова во второй декрет,не выходя. Внимание!!! Меня волнует одно НО! Мне позвонили с отдела кадров и сказали что меня сократили. Т.е. до трех лет я сижу в декрете без проблем,а когда выхожу в 3 года на работу мне вручат уведомление о сокращении и до свидания. Мне этого не хочется и хочу идти во второй декрет. Вот вопрос в следующем: до января осталось 7 мес.,не считая мая. Пока забеременеть не получается,но по подсчетам,если все удачно сложится и получится сейчас в мае забеременеть,то с декабря я буду снова в декрете. (Это хорошо). Но если получится забеременеть например в июне или июле,то соответственно и в декрет пойду в январе,феврале. Вроде как знаю при сокращении дают два мес. отработки. Вот могу ли я в январе или феврале идти в декрет со всеми выплатами декретных или нет??
07 мая 2018, 18:17, вопрос №1989126, Анастасич, г. Чебаркуль
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Оплата отпуска/больничного после декрета
3.11.2017 ребенку исполнилось 3 года (была в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, не работала). 7.11.2017 должна была приступить к работе, но завтра ложусь в больницу (ориентировочно на неделю). Потом хотела взять еще и оставшиеся 8 дней ежегодного отпуска. Как все оформить чтобы получить максимальные выплаты от работодателя? 1. По поводу оплаты больничного, насколько я знаю, я могу написать заявление на имя работодателя и мне должны будут рассчитывать больничный исходя из средней з/п указанных мной периодов (укажу 2 года до декрета: 2013-2014). 2. Что касается оплаты ежегодного отпуска. В описанном сценарии (окончание декрета 3.11, начало больничного 7.11 - окончание (например) 13.11. С 14.11 беру ежегодный отпуск. Как мне будет определяться средняя з/п для начисления отпускных в таком случае? 3. Как сделать так, чтобы бралась средняя з/п за 12 мес. в 2013-2014, предшествовавших отпуску по БиР и декрету (сентябрь 2014, точную дату не помню) для расчета ежегодного отпуска? Обязательно ли для того, чтобы начисление отпускных было исходя из средней з/п за период перед декретом, первым днем ежегодного отпуска должен быть первый же день после выхода из декрета? И если да, то какой? Первый рабочий день (7.11.17 - тогда я еще имею какой-то шанс оформить отпуск) или календарный (4.11.17 - тогда уже ничего не изменить??)? (Или все же в сценарии, декрет (до 3.11.17), больничный (7.11.17-13.11.17), ежегодный отпуск (14.11.17), период будет браться тот же (до декрета))? 4. Насколько я понимаю, в случае, если во время ежегодного отпуска у меня будет б/л по моей болезни, то дни отпуска перенесутся на время после окончания больничного (по согласованию с руководителем), верно? (Перенести операцию я не могу, необходимо ложиться в больницу завтра). 5. Ситуация усугубляется тем, что после того, как я выйду на работу, мое место подлежит сокращению и новый руководитель (изменения во время декрета) меня не знает. Т.е., ни о какой лояльности речи не идет, напротив, человек заинтересован в том, чтобы меня сократить/уволить поскорее. Какие процедуры необходимо соблюсти? Если решу оформлять отпуск с завтрашнего дня, завтра же перед больницей отвези письменное заявление?Получается оформление день в день - что здесь нужно отследить?? А потом уведомить, что вот больничный еще на этот же период выпал, отпуск - смещается.. или это слишком мудрено? Есть более простой способ? Буду признательна за профессиональные комментарии, обязательно с нормативными ссылками. К сожалению, после выхода из декрета, мне предстоит сокращение, а работодатель, разумеется, хочет сэкономить. В общем, деньги были бы не лишние)) Спасибо!
06 ноября 2017, 21:40, вопрос №1803388, Елена, г. Москва
5 ответов
Трудовое право
Как при уходе из декрета в декрет рассчитают выплаты по БиР?
Как мне будет произведен расчёт выплаты по беременности и родом - из декрета в декрет? Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я отработала два года и три месяца после чего я вышла официально в декрет. С 9 февраля 2015 года я нахожусь в декрете и по данный момент. Сейчас в сентябре мне нужно выходить во второй декрет. Подскажите пожалуйста как мне будет произведен расчёт выплаты по беременности и родом. Заплатят совсем копейки? Из за того что из декрета в декрет или можно что то сделать чтобы получить такую же сумму как перед первым декретом? Нужно ли написать заявление на замену лет, чтобы получить те же самые выплаты, что и перед первым декретом Заранее спасибо Уточнение клиента А подскажите ещё пожалуйста один вопрос. Я перед первым декретом пособие по бир получала за 2013 и 2014 года, могу я сейчас снова в заявление указать эти же самые года для получения пособия?????
15 августа 2017, 07:33, вопрос №1724412, Екатерина, г. Нижний Тагил
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014