8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Возврат денежных средств за непоставленный и возвращенный товар

Уважаемые Юристы!

Мною в интернет-магазине в разное время было по 100% предоплате приобретено несколько товаров, оплата за которые производилась с января по июль 2014 года (5 оплат). 2 товара мне так и не были доставлены, 4 товара были мною возвращены в течение 2 недель с момента их получения (не подошел размер). Я до сих пор не получила средства за все указанные покупки, общая сумма долга интернет-магазина составляет 11000 рублей. Вопросы для подачи искового заявления:

1. В какой суд подавать иск: я прописана на ул.Мытная (Москва), организация зарегистрирована в Томске?

2. Как подавать - заказным с уведомлением или лучше подъехать?

3. Какие сроки подачи заявления предусмотрены законодательством?

4. Какие штрафы за просрочку в возврате денег?

5. Если можно образец искового заявления.

Заранее благодарю.

С уважением,

Анжела

13 ноября 2014, 15:59, Анжела, г. Москва
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

1. Подавать иск вам нужно в суд по месту расположения ответчика.

2. Сроки на взыскание задолженности 3 года;

3.Можете отправить заказное письмо с уведомлением в суд, вложите в него все необходимые заверенные копии и квитанцию об оплате пошлины ;

4. Штраф можете взыскать 50% от суммы долга;

5. Образец иска при личном общении с вами,

13 ноября 2014, 16:09
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Александр Бугров
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Анжела.

1. В какой суд подавать иск: я прописана на ул.Мытная (Москва), организация зарегистрирована в Томске?

Анжела

В г. Томск.

2. Как подавать — заказным с уведомлением или лучше подъехать?

Анжела

Заказным с описью вложений в мировой суд или можете подъехать, как Вам удобно (за дорогу тоже собирайте чеки с бензоколонок или билеты с поездов, тоже их к делу припишите при помощи подачи устного или письменного ходатайства.)

3. Какие сроки подачи заявления предусмотрены законодательством?

Анжела

3 года общий срок.

4. Какие штрафы за просрочку в возврате денег?

Анжела

Или указан сам в договоре, или 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ.

5. Если можно образец искового заявления.

Анжела

Предварительно обратитесь в помещение, где выдают товар (скорей всего это у Вас в г. Москве и подайте им претензию (образцов претензий полно в интернете). Иск подавать по Закону о Защите прав потребителей.

С уважением, Александр.

13 ноября 2014, 16:11
0
0
0
0

Евгений согласен, когда я писал я про это думал. Попробуйте подать иск по месту своей регистрации в мировой суд и приложите ходатайство с просьбой рассмотреть в г. Москве иск, т.е. по месту нахождения не ответчика, а самого спора, т.е. товар Вам в Москву не доставили, согласно условиям договора купли-продажи.

Если не получиться, то туда… в этот г. Томск.

13 ноября 2014, 16:21

Обычно решается вопрос при доставлении письменной претензии, на Вашем экземпляре ставиться отметка о принятии претензии (должность, Ф.И.О., дата и подпись и печать).

Срок рассмотрения претензии 10 дней. Только после окончания срока по разрешению вопроса в досудебном порядке-Вы можете обращаться в мировой суд.

Не соглашусь с коллегами, иск не сложный (максимум на 2 страницы А4 уместиться текст), а образцов по не предоставлению товара в интернете полно. Но нужно расписывать каждый товар отдельно.

Моральный вред — не взыщите, если у Вас нет справок, квитанций об оплате лекарств и направлений от врача (невролога, психолога, психиатра) на лечение.

13 ноября 2014, 16:33
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

1. В какой суд подавать иск: я прописана на ул.Мытная (Москва), организация зарегистрирована в Томске?

Анжела

В Мировому судье Замоскворецкого судебного района или Симоновского (зависит от номера дома вашей регистрации)

2. Как подавать — заказным с уведомлением или лучше подъехать?

Анжела

без разницы

3. Какие сроки подачи заявления предусмотрены законодательством?

Анжела

3 года

4. Какие штрафы за просрочку в возврате денег?

Анжела

1% в день от суммы задолженности + штраф 50% от присужденной суммы

5. Если можно образец искового заявления.

Анжела

образцов не существует, каждый иск пишется индивидуально в зависимости от обстоятельств дела

13 ноября 2014, 16:13
1
0
1
0

1. Подавать иск вам нужно в суд по месту расположения ответчика.

Барскова Наталья

В г. Томск.

Бугров Александр

Коллеги, а как же насчет альтернативной подсудности в соответствии со ст. 17 ФЗ «О ЗПП»?

13 ноября 2014, 16:15

ходатайство с просьбой рассмотреть в г. Москве иск, т.е. по месту нахождения не ответчика, а самого спора, т.е. товар Вам в Москву не доставили, согласно условиям договора купли-продажи.

Бугров Александр

Ходатайство не надо, достаточно сослаться на ЗПП

13 ноября 2014, 16:22
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Анжела!

1. В какой суд подавать иск: я прописана на ул.Мытная (Москва), организация зарегистрирована в Томске?

По выбору истца, то есть Вашему выбору, можете в суд по месту своего жительства

Статья 29. ГПК РФ. Подсудность по выбору истца
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

При иске до 50 т.р. — Мировой суд.

2. Как подавать — заказным с уведомлением или лучше подъехать?

Безразлично. Можно через почту с уведомлением, можно лично сдать. О графике приема граждан и подсудности конкретному мировому судье (территориальной, в зависимости от Вашего адреса), можно узнать на сайте суда.

3. Какие сроки подачи заявления предусмотрены законодательством?

Сроков особых и нет, суд обязан принять иск не зависимо от каких-либо сроков, но ориентируйтесь на срок исковой давности — три года, со дня нарушения Ваших прав.

4. Какие штрафы за просрочку в возврате денег?

Неустойка бывает договорная, если указана в договоре или законная. В вашем случае она указывается в Законе о защите прав потребителей. Но следует правильно исчислять срок просрочки. В разных случаях он начинается по-разному. Например при устранении недостатков товара — с момента предъявления соответствующего требования и получения его продавцом.

В Вашем случае, скорее всего следует руководствоваться:

Статья 23.1. Закона о защите прав потребителя. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

5. Если можно образец искового заявления.

Универсального образца нет. В каждом конкретном случае необходимо составлять индивидуальное, применительно к Вашей ситуации заявление.

Не забывайте, что можно требовать по нарушению прав потребителя компенсацию морального вреда:

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Суд обязан не зависимо от того, заявили Вы требование о взыскании штрафа или нет, взыскать в Вашу пользу штраф в размере 50% от удовлетворенных судом требований.

Иски по требованиям о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются.

С уважением, С.Сергеев

13 ноября 2014, 16:19
2
0
2
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжела. Согласен с Евгением.

Иск на основании закона о защите прав потребителей может быть подан по месту регистрации потребителей. Учитывая сумму это подсудность мирового судьи конкретный суд определите по точному адресу.

Подать проще заказным письмом с уведомлением не придется долго общаться с помощниками.

Но можно и нарочно сдать.

Основания ст.23.1 и 25 закона о защите прав ьгпотребителей

Потребовать вправе уплаченную сумму аванса, проценты с аванса 0.5% ч.4 ст.23.1. Материальный вред в пределах стоимости моральный не зависит от материального хоть 100 т.р. и в итоге штраф.

Ст.13

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

13 ноября 2014, 16:26
0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Моральный вред — не взыщите, если у Вас нет справок, квитанций об оплате лекарств и направлений от врача (невролога, психолога, психиатра) на лечение.

Бугров Александр

Моральный вред — это не только физические, но и нравственные страдания.

13 ноября 2014, 17:04
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно отказаться от возврата денежных средств потребителю, если недостаток товара не был подтверждён в результате диагностики в СЦ?
На основании какой статьи ззпп производить отказ от возврата денежных средств потребителю, если недостаток товара не был подтверждён в результате диагностики в СЦ?
25 ноября 2019, 19:44, вопрос №2600190, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Существует ли закон о возврате денежных средств по данной категории товаров?
Здравствуйте, у меня такая ситуация, я купила электронную сигарету, но мне она не понравилась (она без дефектов), в магазине отказываются вернуть деньги, сказали что нет закона который даёт право вернуть деньги. Якобы электронная сигарета является сложным электромеханическим прибором и возврату не подлежит. Существует ли закон о возврат денежных средств по данной категории товаров?) Спасибо.
01 октября 2019, 09:35, вопрос №2531095, Евгения, г. Иркутск
3 ответа
Защита прав потребителей
Предусмотрен ли возврат денежных средств за ненадлежащее качество товара?
Приобретал в рассрочку 2 товара, по истечению 3х месяцев в одном признали брак и приняли его. Так как обменять не захотел, решил вернуть денежные средства, денежные средства возвращаются на кредитный счет. Меня это устраивает. Возникла проблема, кассир отправлял в банк для какого то заявления. На следующий день пошел в банк, там покрутили возле виска, ответили что заявлений ни каких не предусмотрено, берите справку о параметрах кредита и прикрепляйте к заявлению на возврат. Так и сделал, но кассир в отказ, "идите в банк берите заявление у них и его заполняйте". Спорить не хотел, пообщавшись с управляющим магазина, пришли к мнению что у меня принимают заявление на возврат на имя магазина, все ответственные соберутся и решат по моему заявлению, достаточно ли для возврата или нет, если нет дадут письменный ответ чего не хватает, меня это устроило и кое как заявление приняли. По закону возврат денежных средств 10 дней, данный срок прошел, ответа на заявление не было, денег на расчетном счете тоже нет. Звонишь в тех поддержку говорят "Ждите платеж 3 дня идет" и это было сказано 7 дней назад. Что дальше? Претензию писать за каждый день просрочки? или в суд напрямую?
18 декабря 2018, 06:36, вопрос №2202071, Кирилл, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Взыскание задолженности
На какую статью ссылаться при написании претензии на возврат денежных средств за не поставленный товар?
Здравствуйте, расскажу вкраце Одна компания поставлива товар не в полном объеме. На какую статью ссылаться (ГК или др зак. акта) при написании претензии на возврат денежных средств за не поставленный товар?
01 августа 2016, 11:56, вопрос №1332304, Константин,
2 ответа
Гражданское право
Возврат денежных средств за технически сложный товар
добрый день!возврат денежных средств за технически сложный товар!Была подана претензия на возврат ден.средств за не качественный товар, данное требование подлежит удовлетворению в теч.10 дней.(ст.22 Закона о защите прав потребителей)Если продавцу необходимо будет проведение экспертизы, они должны ее провести в эти же 10 дней вместе с ответом на пректензию или они на 10й день пишут письмо о том, что нужна экспертиза и уже потом будет мое новое письмо с просьбой о проведении экспертизы и будут новые 10 дней?
06 ноября 2014, 10:01, вопрос №607428, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014