8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После увольнения выяснилось,что я не была устроена официально

Добрый день! дело в том,что позавчера меня беспричинно уволили с работы(сообщив об этом по телефону). Я поехала на работу выяснить по какой статье меня собираются увольнять? На что мне заявили,что я не устроена и у меня нет трудовой!

Я устроилась на работу 4 года назад в августе, и можно сказать, упрашивала хозяйку устроить меня по трудовой, т.к пришла после школы и у меня ее нет. в общем после отработанных 1,5 лет я ушла т.к. меня это не устраивало.через пол года бессмысленных поисков меня позвали обратно и сказали принести копии нужных для устройства документов,после чего меня ЯКОБЫ устроили. З/п ЯКОБЫ записанная в трудовой была 10,000рублей и я ЕЖЕМЕСЯЧНО покорно отдавала нашей хозяйке по 1500 ЯКОБЫ за налоги(т.к зарплата была каждую смену, а не раз в месяц). И позавчера меня как мешком по голове ударили этим "а у тебя нет трудовой". Что я должна сделать в какие инстанции обращаться и самое главное : Чем это грозит хозяйке ИП и в каких материальных затратах?

Показать полностью
, Инна, г. Дмитров
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

 В соответствии с ТК РФ если работодатель допустил Вас до работы и Вы фактически работали то это считается что трудовой договор заключён. То что нет договора — это нарушение законодательства.

Вы можете обратиться в суд о признании Ваших отношений с работодателем трудовыми.

Так же не лишним будет обратиться  в Трудовую инспекцию с жалобой о нарушении работодателем законодательства о труде, указав, что надлежащим образом не оформленные трудовые отношения.

  Ст.5.27 КоАП РФ часть 1: Нарушение законодательства о труде и об охране труда

— наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей;
— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1000 до 5000 рублей или административное приостановление деятельности на срок 90 суток;
— на юридических лиц – от 30000 до 50000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Он вернулся туда, написал рапорт, но там ему отказывают в прохождении ВВК ссылаясь на какое то направление номер сто, говорят у них его нет и не будет
Здравствуйте, муж находится на СВО у него хронический гепатит С . Когда был в отпуске ходил в местный госпиталь,там ему сказали,что готовы его положить на ВВК но нужна справка от медиков с СВО . Он вернулся туда,написал рапорт,но там ему отказывают в прохождении ВВК ссылаясь на какое то направление номер сто ,говорят у них его нет и не будет. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации и куда обращаться
, вопрос №4063081, Яна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я не хочу туда вписывать свои данные, тк я даже не устроена официально и это странный запрос от компании
Я работаю в рекламной компании не официально трудоустроенной. Сейчас компания просит меня подписать соглашение о неразглашении (NDA), при этом вписав туда свои паспортные данные. Я не хочу туда вписывать свои данные,тк я даже не устроена официально и это странный запрос от компании. Подскажите,будет ли иметь юр силу если я впишу не свои паспортные данные и дам не свою подпись?
, вопрос №4061089, Катя Горская, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Недвижимость
Не будет ли это незаконной валютной операцией?
Я гражданин РФ, резидент ЕС (недружественная страна) или Индонезии (дружественная страна). В России не был много лет. Продаю квартиру в России другому гражданину РФ который постоянно проживает на территории РФ. Покупатель предлагает оплатить квартиру в Евро на мой счет в ЕС со своего счета в Грузии. Возможно ли это? Не будет ли это незаконной валютной операцией?
, вопрос №4060930, Виталий, г. Санкт-Петербург
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Защита прав потребителей
Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет
Здравствуйте! Решил заказать картину в организации. Потребовали внесение предоплаты в размере 950 рублей. Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет. Начали править еще не сколько раз макет. Согласие на изготовлением картины не дала. Начали навязывать доп. Услуги, после вообще говорить, что я должна оплатить полную сумму до отправки картины, хотя условия были другое. Попросида вернуть предоплату, хотя бы часть, но мне отказали и начали руководствоваться договором оферты, что "покупатель не вправе отказаться от товара надоежащего качества". Отмену я просила сделать, когда была недовольна их макетом, но мне уже тогда сказали, что откажут в возврате предоплаты. Могу ли я требовать возврат ? Должны ли они вернуть ?
, вопрос №4059919, Леша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.11.2014