После увольнения выяснилось,что я не была устроена официально

Добрый день! дело в том,что позавчера меня беспричинно уволили с работы(сообщив об этом по телефону). Я поехала на работу выяснить по какой статье меня собираются увольнять? На что мне заявили,что я не устроена и у меня нет трудовой!

Я устроилась на работу 4 года назад в августе, и можно сказать, упрашивала хозяйку устроить меня по трудовой, т.к пришла после школы и у меня ее нет. в общем после отработанных 1,5 лет я ушла т.к. меня это не устраивало.через пол года бессмысленных поисков меня позвали обратно и сказали принести копии нужных для устройства документов,после чего меня ЯКОБЫ устроили. З/п ЯКОБЫ записанная в трудовой была 10,000рублей и я ЕЖЕМЕСЯЧНО покорно отдавала нашей хозяйке по 1500 ЯКОБЫ за налоги(т.к зарплата была каждую смену, а не раз в месяц). И позавчера меня как мешком по голове ударили этим "а у тебя нет трудовой". Что я должна сделать в какие инстанции обращаться и самое главное : Чем это грозит хозяйке ИП и в каких материальных затратах?

, Инна, г. Дмитров
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

 В соответствии с ТК РФ если работодатель допустил Вас до работы и Вы фактически работали то это считается что трудовой договор заключён. То что нет договора — это нарушение законодательства.

Вы можете обратиться в суд о признании Ваших отношений с работодателем трудовыми.

Так же не лишним будет обратиться  в Трудовую инспекцию с жалобой о нарушении работодателем законодательства о труде, указав, что надлежащим образом не оформленные трудовые отношения.

  Ст.5.27 КоАП РФ часть 1: Нарушение законодательства о труде и об охране труда

— наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей;
— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1000 до 5000 рублей или административное приостановление деятельности на срок 90 суток;
— на юридических лиц – от 30000 до 50000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.