8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение ВРИ

Здравствуйте

Покупаю земельный участок для строительство индивидуального дома сейчас ВРИ для комплексного освоения земельного участка в целях жилищного строительства, могу ли потом изменить ВРИ на ИЖС, если нет то какие могут возникнуть проблемы с использованием такого участка в дальнейшем?

13 ноября 2014, 11:52, Александр, г. Ярославль
Татьяна Яковлева
Татьяна Яковлева
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!
Ответ на вопрос о возможности и порядке изменения разрешенного использования земельных участков содержится в утвержденных органом местного самоуправления правилах землепользования и застройки. Такие правила для Ярославля утверждены и размещены на официальном сайте города (http://city-yaroslavl.ru/city/Architecture/wkpages/Rules.aspx). Смотрю карту градостроительного зонирования, определяете в какую зону попадает Ваш участок и какие виды разрешенного использования установлены для этой зоны. Если ИЖС предусмотрено, действуете согласно главе 2 текстовой части правил землепользования и застройки.

С уважением, Татьяна

13 ноября 2014, 14:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Изменение ВРИ участка в МО
Добрый день, необходимо изменить ВРИ участка с ЛПХ на ИЖС. Площадь участка 500 м2, Ж-2, земли населенных пунктов. Земельный участок 50:11:0050509:527. Цена сотки ЛПХ и сотки ИЖС одинаковая (разница получается в копейках). По формуле мне выгодно, если кадастровая стоимость увеличится, тогда 10% * (КС2 — КС1). Вопросы: 1. В какой орган обратиться для точного расчета стоимости изменения ВРИ? 2. Есть ли более экономически выгодные способы изменить ВРИ? Например приведение в соответствие с классификатором, установление вспомогательного ври? 3. Возможно ли обьединение двух участков у одного из которых основной ВРИ ИЖС, а у другого, основной ЛПХ и вспомогательный ВРИ ИЖС?
15 апреля, 05:54, вопрос №3027719, Митя Дмитрий, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Земельное право
Нужно ли что-либо выплачивать в бюджет после изменения ВРИ участка?
Имеется участок (МО)на землях поселений, установленный ВРИ для ведения садоводства. Все остальные участки в деревне имеют ВРИ ЛПХ Стоимость участка "для садоводства" за Сотку 42тыс. Стоимость участков ЛПХ за сотку 37тыс. При изменении ВРИ "для садоводства" на ЛПХ кадастровая стоимость не изменилась. Вопрос1: нужно ли что либо выплачивать в бюджет (как при изменении цены)? Далее последует перераспределение прилегающей территории. "Прирезка" 3,98 соток. Вопрос2: по какой цене будет расчитываться стоимость присоединяемой территории? По цене участков всей деревни (37) или по цене "материнского" участка (42)?
05 ноября 2019, 09:39, вопрос №2576212, Елена, г. Москва
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Все
Об изменении ВРИ земли
Добрый вечер! Проблема такая: имею в собственности землю, основное направление: земли населенных пунктов ВРИ под преусадебное хозяйство. Строю пока строение без фундамента, на бочках, в дальнейшем планирую оформить магазин, на сегодня ни каких разрешиний и т.д. я не делала, только написала в админ заявление об изменение ВРИ на под магазин. Зависливая соседка написала жалобу в админ о незаконном строении на частной земле, завтра собирается комиссия ко мне приехать. Какие будут последствия, и могут ли они мне отказать в изменении ВРИ, что делать дальше, как быть?
09 декабря 2018, 13:04, вопрос №2192949, Мария, г. Ростов-на-Дону
6 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Отказ в изменении ВРИ и приостановление кадастрового учета изменений земельного участка
Здравствуйте, уважаемые юристы! В Новой Москве у меня есть земельный участок в деревне с ВРИ "Для ведения садоводства". Его часть я продала и новый владелец переоформил свой участок в ИЖС и получил разрешение на строительство. Практически одновременно с ним, я тоже подала документы на переоформление в ИЖС моей оставшейся, отмежеванной части с собственным кадастровым номером. Меня направили в ДГИ и он вынес распоряжение об изменении ВРИ на ИЖС. Это было в феврале 2018г. . В августе, не дождавшись изменений в Росреесте и кадастровой карте, я отправила обращение в Росреестр и меня уведомили о приостановлении кадастрового учета изменений ЗУ без четкого указания причин, ему препятствующих, на три месяца. На консультации в Росреестре мне сказали, что от ДГИ распоряжение не получено и я должна обращаться напрямую в Росреестр и что ДГИ им не указ. После этого, я отправила запрос в Росреестр через МФЦ с указанием выбранного ВРИ из классификатора (с учетом того, что у всех вокруг ИЖС) и опять поучила отказ без конкретных причин, указания требуемых документов и т.п. Пожалуйста, укажите правильную последовательность действий, необходимые документы и способы решения моей задачи. Буду очень признательна.
04 октября 2018, 08:46, вопрос №2124460, Марина, г. Москва
8 ответов
Земельное право
Взимается ли плата за изменение ВРИ в данном случае?
Здравствуйте. У нас по свидетельству о гос. регистрации права вид разрешенного использования земли: для производства сельхозпродуктов. Согласно правилу землепользования наш участок расположен на территории для ведения личного подсобного хозяйства. Согласно этих правил , мы поменяли вид разрешенного использования земли с "для производства сельз. прод." на "ЛПХ". Сейчас пришло письмо из Мин. Имущественных отношений об оплате за изменение ВРИ земельного участка. При подаче документов на изменение ВРИ, никто не предупреждал об оплате. Взимается ли плата за изменении ВРИ, если я меняю его только на основании ПЗЗ?
04 июля 2018, 08:30, вопрос №2043317, Татьяна, г. Бронницы
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014