8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение штата работников

Разъясните пожалуйста, если от работодателя не было письменного извещения о сокращении, и сокращение происходит одним днем, какую компенсацию должен выплатить работодатель?

, Светлана, г. Москва
Ольга Гузенко
Ольга Гузенко
Юридическая компания "ООО "Макс-Гранда"", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 178 ТК РФ 

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

С уважением,

юридическая компания «Макс-Гранда»

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Про выходное пособие я поняла, вопрос немного в другом: "Работника должны уведомить о сокращении не менее чем за два месяца до увольнения. Но если сотрудник согласен расторгнуть трудовой договор досрочно, то он имеет право получить ещё одну финансовую компенсацию. Она также рассчитывается на основании среднего месячного заработка, пропорционально времени, которое осталось до даты фактического увольнения" Т. е. если уведомление не было, можно еще дополнительно к выходному пособию получить компенсацию или это не так?

Выходное пособие выплачивается при ликвидации организации либо сокращении численности штата организации.( п.1, п 2 ст. 181 ТК РФ).Компенсация выплачивается при увольнении сотрудника по тем же основаниям. Если основанием для Вашего увольнения будет любая другая статья то право на выходное пособие и компенсацию Вы не имеете. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Каким числом работнику отдать уведомление о понижении оклада/если приказ пришел по электронной почте сегодня а приказ издан на две недели раньше
каким числом работнику отдать уведомление о понижении оклада/если приказ пришел по электронной почте сегодня а приказ издан на две недели раньше
, вопрос №4088042, наталья, г. Екатеринбург
Все
Кража вещи в гардеробе
Здравствуйте! Моя мама работает в частной глазной клинике САНИТАРКОЙ (в её обязанности входит уборка помещений клиники). Также её попросили в определённое (свободное) время принимать вещи в гардеробе. И хотя это не входит в её обязанности, она согласилась помочь. Так администрация клиники по сути решила сэкономить на гардеробщице (её нет в штате). Но буквально вчера в гардеробе произошла кража сапог одной из клиенток. Клиентка заявила, что сапоги стоят 10тыс руб. и просит возместить ей ущерб. Так вот эти деньги хотят взимать с моей мамы. Хотя кража произошла в тот момент, когда она не была в гардеробе, а ушла как обычно исполнять свои прямые обязанности (уборка). И как обычно в момент кражи никого в гардеробе не было. Скажите, пожалуйста, правомерно ли такое требование по отношению к ней?
, вопрос №4087953, Сергей, г. Самара
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
Трудовое право
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
, вопрос №4087797, Ольга, г. Нижний Новгород
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Когда вышел основной работник, ее уволили
здравствуйте, моя дочь работала временно по труд догов (на время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 л), но в это время сама ушла в декрет, а потом в отпуск по уходу за ребенком. Когда вышел основной работник, ее уволили. Правомерно ли? И можно как-то восстановится?
, вопрос №4087730, Ольга, г. Якутск
Дата обновления страницы 18.11.2014