Сокращение штата работников

Разъясните пожалуйста, если от работодателя не было письменного извещения о сокращении, и сокращение происходит одним днем, какую компенсацию должен выплатить работодатель?

, Светлана, г. Москва
Ольга Гузенко
Юридическая компания "ООО "Макс-Гранда"", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

С уважением,

юридическая компания «Макс-Гранда»

Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Про выходное пособие я поняла, вопрос немного в другом: "Работника должны уведомить о сокращении не менее чем за два месяца до увольнения. Но если сотрудник согласен расторгнуть трудовой договор досрочно, то он имеет право получить ещё одну финансовую компенсацию. Она также рассчитывается на основании среднего месячного заработка, пропорционально времени, которое осталось до даты фактического увольнения" Т. е. если уведомление не было, можно еще дополнительно к выходному пособию получить компенсацию или это не так?

Выходное пособие выплачивается при ликвидации организации либо сокращении численности штата организации.( п.1, п 2 ст. 181 ТК РФ).Компенсация выплачивается при увольнении сотрудника по тем же основаниям. Если основанием для Вашего увольнения будет любая другая статья то право на выходное пособие и компенсацию Вы не имеете.