8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить имущество между членами семьи?

Здравствуйте! Я имею 1/2 доли в 2х комнатной квартире, в которой прописана. У родителей имеется в собственности еще одна двухкомнатная квартира. Если я имею желание забрать свою долю, могу ли я претендовать на часть 2-ой квартиры. Заранее спасибо

13 ноября 2014, 10:38, Ирина, г. Москва
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ирина!

Квартира родителей -это их собственность и претендовать на нее Вы сможете только в случае смерти родителей, либо если они или кто-то из них напишет на Вас договор дарения своей доли в этой квартире. Более никаких прав на данную квартиру в настоящее время у Вас нет (если только родители живы).

13 ноября 2014, 10:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Новикова
Елена Новикова
Юрист,

Уважаемая Ирина, если в той квартире, где собственниками являются Ваши родители Вы не вкладывали собственные средства на какие-либо неотчуждаемые изменения, ремонт, например или перепланировка квартиры и т.п. то у Вас не будет оснований для требования какой-либо доли в этой квартире.

13 ноября 2014, 10:46
0
0
0
0
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! Рассчитывать на квартиру Вы можете после смерти родителей. Однако, есть ещё один вариант — родители могут подарить Вам долю в квартире, оформив договор дарения.

13 ноября 2014, 10:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подходим ли мы под статус малоимущей семьи при наличии в собственности квартиры общ площадью 64 м на троих членов семьи?
Здравствуйте. Заполняю заявление на получение ежемесячного пособия детям от 3 до 7 лет для малоимущих семей. По доходу мы подходим. Состав семьи: мать, отец, ребенок 3,5 лет. Сомневаюсь, что подходим по имуществу. В декларации есть два вопроса, в ответах на которые сомневаюсь, вопрос номер 3 и 13) : 3. Наличие в собственности членов семьи одного жилого помещения (части жилого помещения, площадь которого пропорциональна доле в праве собственности на жилое помещение), подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, и жилых помещений (комнат), предоставленных по договорам социального найма членам семьи, если члены семьи (один из членов семьи) не использовали право на приватизацию таких жилых помещений (комнат), суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров.* У нас у мужа в собственности квартира 64 кв метра, в которой мы проживаем втроем + совершеннолетний ребенок мужа еще прописан. В таком случае получается, что мы превышаем 18 м на человека или нет? Тут надо ответить в нашей ситуации "имею" или "не имею"?Другой недвижимости нет. 14. Настоящим подтверждаю, что мной и членами (членом) моей семьи в последние 12 месяцев, предшествующих обращению за предоставлением государственной услуги, не было приобретено по договору купли-продажи недвижимого имущества, не являющегося жилым помещением, жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) (за исключением приобретения жилых помещений в рамках государственных жилищных программ), земельного участка, транспортного средства, самоходного транспортного средства и других видов техники.* В марте этого года был заключен ДДУ на покупку жилья (в ипотеку если это имеет значение), дом на стадии котлована. Он подходит под данный пункт?
23 июля 2020, 14:36, вопрос №2827753, Ирина, г. Москва
4 ответа
Недвижимость
Как разделить недостроенный дом между членами семьи в судебном порядке?
Раздел имущества через суд Добрый вечер. Имеется дом, но по документам он не достроенный. Т.е. мы его не оформили как жилой. Как пасчитать кадастровую стоимость и стоимость мат капитала в строящемся доме? Как поделить между членами семьи? И можно ли его продать не оформляя? Т.е. как то по другому отобразить детские доли? Если супруг также не хочет делить всё нажитое совместно имущество то можно ли это решить через суд? Во сколько обойдутся услуги суда если дом оценивается 2500000р., авто в 1000000р., ещё есть авто стоимостью 300000р.? Хочу знать сколько и какой порядом оплаты гос.пошлины и прочих расходов в суде? Если я понесу расходы как истец на весь процесс развода, вернётся ли мне какая то часть?
24 сентября 2018, 16:06, вопрос №2114765, Лилия, с. Калтасы
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
При получении жилья семья хочет оформить его только на 1 человека, а Департамент гос. Имущества - на всех членов семьи
В Москве Департамент гос. имущества 28.12.2017 г. принял решение предоставить семье из 5-ти человек, проживающей в приватизированной 3-хкомнатной кв-ре, общей площадью 65 кв. м. (статус многодетной семьи с 1990 года, в наст. время все взрослые: мать, отец, 1 сын, 2 дочери) однокомнатную квартиру 42 кв.м. общей площади на условиях договора купли-продажи. Сумма = 605 000 руб. Оплату мы будем производить одномоментно, сразу же, без рассрочки платежа. Все члены семьи в декабре 2017 года подписывали разные бланки и в том числе бланк-форму от Департамента гос. имущества, что согласны, что одноконатная квартира будет оформлена на имя младшей дочери.12 апреля 2018 года пригласили на приём в Департамент гос. имущества (Кожевническая улица), где сообщили, что все 5 человек должны будут подписывать договоры о получении в собственность каждым членом семьи по 1/5 части однокомнатной квартиры. Это неудобно, нелогично. Неудобство связано с оформлением сначала договора каждым членом семьи, потом регистрацией права собственности, потом передариванием своей части младшей дочери и сестре. Старшая дочь в настоящее время временно живёт в США, приехать не может, для оформления доверенности на право подписания документов записалась на приём к нотариусу в Консульство при посольстве России в Нью-Йорке ТОЛЬКО на август месяц. Не нарушается ли законодательство требованием всем членам семьи вступать в права собственности на 1/5 долю квартиры? Если нарушается, как мы должны отказаться от этого требования? Если не нарушается, какие нотариусы, кроме как в Консульстве, могут заверять доверенности в США? Спасибо!
06 мая 2018, 00:12, вопрос №1987474, Ольга Викторовна, г. Москва
5 ответов
Раздел имущества
Каким образом будет разделено имущество в процессе развода, если оба сына останутся с матерью после развода?
Здравствуйте! Меня интересует консультация по вопросу сопровождения разводного процесса семейной пары, а именно по разделению имущества, нажитому в совместном браке. Членов семьи - 4 человека. Муж, жена, старший сын (24 года, от 1-ого брака жены), младший сын (16 лет). В браке 20 лет. Из имеющегося имущества выделю основное: 1. Участок с 2 домами. 1 дом и участок оформлен на жену, второй дом практически достроен, но в данный момент официально не зарегистрирован. В 1-ом доме прописаны все члены семьи. Примерная стоимость дома с участком - 15 млн. рублей. 2. Два автомобиля, зарегистрированы на мужа. Примерная стоимость каждого - 1,5 млн рублей. 3. Есть квартира, приватизированная на имя мужа. Примерная стоимость - млн. рублей. 4. Банковский вклад на имя мужа на достаточно крупную сумму (несколько млн. рублей). Вопрос: Каким образом будет разделено вышеперечисленное имущество в процессе развода, если оба сына останутся с матерью после развода ? Необходимо учитывать: а) Продажа дома и разделение ден. средств, вырученных за счет его продажи, не рассматриваются мужем. б) Мать с обоими сыновьями не захотят жить совместно с отцом после развода. Какие выходы возможны из этой ситуации ?
16 апреля 2017, 11:17, вопрос №1610058, Андрей, г. Москва
4 ответа
Административное право
Какие есть законные основания не подавать сведения о доходах и имуществе члену семьи госслужащего?
Здравствуйте! Какие есть законные основания не подавать сведения о доходах и имуществе члену семьи госслужащего?
02 апреля 2016, 16:11, вопрос №1205249, Борис, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014