8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация договора ошибка в адресе регистрации

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: покупаю квартиру по договру переуступки. В соглашении, где указываются мои паспортные данные написано: прживающий по такомуто адресу... В действительности же я был зарегестрирован по этому адресу но снят с учета в сентябре этого года. На данный момент регистрации не имею. В доверенности которую я оформил на агента о праве подочи документов в рег палату и в согласии жены на сделку указано, что я снят с регистрационного учета по этому адресу. Является ли эта неточность в тексте соглашенич нарушением и основанием для отказа рег палатой регистрировать соглашение? В с

оглашении используется именно слово ПРОЖИВАЕТ.

13 ноября 2014, 09:41, Виктор, г. Санкт-Петербург
Елена Корзинникова
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Виктор!

Согласно ст. 18 Федерального закона «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Требования к документам, представляемым на государственную регистрацию прав

«2. Тексты документов, представляемых на государственную регистрацию прав, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц — без сокращения, с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью».

В законе не сказано «места регистрации», а значит отказать не должны. К тому же прежде чем отказать, они обязаны приостановить регистрационные действия, указать Вам (письменно в уведомлении) что конкретно не так и в соответствии с какой статьей закона, и дать Вам срок для устранения недостатков.

Доверенность удостоверил нотариус, так что в ее действительности, и в том, что именно Вы (несмотря на изменение Вашей прописки) дали согласие, оснований сомневаться у регистрационной нет.

13 ноября 2014, 10:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Новикова
Елена Новикова
Юрист,

Уважаемый Андрей, в соответствии с ФЗ №122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» ст. 18 устанавливает требования к документам, предъявляемых на гос. регистрацию. Для физ. лиц обязательно указание места жительства. У нас принято, что место жительство указывается по месту регистрации. И в Вашем случае, при отсутствии регистрации, это можно толковать как неточность.

«Статья 18. Требования к документам, представляемым на государственную регистрацию прав

1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

2. Тексты документов, представляемых на государственную регистрацию прав, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц — без сокращения, с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью.

3. Не подлежат приему на государственную регистрацию прав документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.»

Ст. 20 перечисляет основания, по которым может быть отказано в гос. регистрации. П. 2 — документы, представленные на гос. регистрацию по форме или содержанию не соответствуют требованиям закона. Указание Вашего места жительства формально можно рассматривать как несоответствие, но по данному основанию Вам отказывать, скорее всего, не будут. Место жительства указано, а то, что оно незакреплено регистрацией это уже не будет существенным условием для отказа. В первую очередь по форме и содержанию проверяются сами документы по сделке. И если там будут выявлены нарушения, тогда в регистрации могут отказать.

13 ноября 2014, 10:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Тождественна ли регистрация договора ДКП и регистрация права собственности?
Добрый вечер! Уточните регистрация договора ДКП и регистрация права собственности это одно и тоже? Делается одним или разными заходами? При этом передаточный акт (вторичка) уже должен быть подписан или я могу его подписать позже, после государственной регистрации? Ведь с момента подписания у меня возникнет обязанность по коммун. платежам.
13 января 2019, 19:37, вопрос №2223228, Елена Иванова, г. Москва
4 ответа
Корпоративное право
Можно ли сменить адрес регистрации ООО на адрес квартиры, принадлежащей директору?
Добрый день! Можно ли в Москве сменить адрес регистрации ООО на адрес квартиры пренадлежащей директору, он же учредитель 50%. Но он там не прописан. Если можно, то что для этого надо?
24 апреля 2018, 11:59, вопрос №1977440, Артем, г. Москва
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Регистрация ООО по адресу регистрации директора
Регистрация ООО по адресу регистрации директора, если в квартире прописаны и проживают несовершеннолетние дети (2) и детям принадлежит 2/4 доли (1/4 у каждого) в квартире. Как оформить гарантийное письмо для ФНС ?
22 июля 2016, 08:43, вопрос №1322685, Дарья, г. Иваново
2 ответа
Договорное право
Размер госпошлины за регистрацию договора аренды земельного участка
Добрый день. При сдаче на гос. регистрацию договора аренды земельного участка и ДС к нему, необходимо оплачивать только госпошлину за регистрацию договора? или за регистрацию договора - отдельно и дс - отдельно?
16 марта 2015, 18:37, вопрос №764748, Елена, с. Сюмси
1 ответ
Ипотека
Регистрация ООО по адресу регистрации генерального директора в ипотечной квартире
Регистрация ООО по адресу регистрации генерального директора в ипотечной квартире. Является ли данная регистрация обременением для данной квартире и могут ли возникнуть вопросы о нарушении кредитного договора у банка к заемщику. Пункт 5.4.21 кредитного договора гласит: не сдавать объект недвижимости в наем, не передавать в безвозмездное пользование либо иным образом не обременять его правами третьих лиц без предварительного письменного согласия кредитора. Я сделал запрос в Сбербанк, но они мне выдали документ, что просто уведомлены о данной регистрации, но не обозначили в письме слово "Согласны"
27 января 2015, 15:22, вопрос №704882, Павел, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2014