Регистрация договора ошибка в адресе регистрации

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: покупаю квартиру по договру переуступки. В соглашении, где указываются мои паспортные данные написано: прживающий по такомуто адресу... В действительности же я был зарегестрирован по этому адресу но снят с учета в сентябре этого года. На данный момент регистрации не имею. В доверенности которую я оформил на агента о праве подочи документов в рег палату и в согласии жены на сделку указано, что я снят с регистрационного учета по этому адресу. Является ли эта неточность в тексте соглашенич нарушением и основанием для отказа рег палатой регистрировать соглашение? В с

оглашении используется именно слово ПРОЖИВАЕТ.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Виктор!

Согласно ст. 18 Федерального закона «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

 Требования к документам, представляемым на государственную регистрацию прав

«2. Тексты документов, представляемых на государственную регистрацию прав, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц — без сокращения, с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью».

В законе не сказано «места регистрации», а значит отказать не должны. К тому же прежде чем отказать, они обязаны приостановить регистрационные действия, указать Вам  (письменно в уведомлении) что конкретно не так и в соответствии с какой статьей закона, и дать Вам срок для устранения недостатков.

Доверенность удостоверил нотариус, так что в ее действительности, и   в том, что именно Вы (несмотря на изменение Вашей прописки) дали согласие, оснований сомневаться у регистрационной нет.

Елена Новикова
Юрист

Уважаемый Андрей, в соответствии с ФЗ №122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» ст. 18 устанавливает требования к документам, предъявляемых на гос. регистрацию. Для физ. лиц обязательно указание места жительства. У нас принято, что место жительство указывается по месту регистрации. И в Вашем случае, при отсутствии регистрации, это можно толковать как неточность.

«Статья 18. Требования к документам, представляемым на государственную регистрацию прав

1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

2. Тексты документов, представляемых на государственную регистрацию прав, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц — без сокращения, с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью.

3. Не подлежат приему на государственную регистрацию прав документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.»

Ст. 20 перечисляет основания, по которым может быть отказано в гос. регистрации. П. 2 — документы, представленные на гос. регистрацию по форме или содержанию не соответствуют требованиям закона.  Указание Вашего места жительства формально можно рассматривать как несоответствие, но по данному основанию Вам отказывать, скорее всего, не будут. Место жительства указано, а то, что оно незакреплено регистрацией это уже не будет существенным условием для отказа. В первую очередь по форме и содержанию проверяются сами документы по сделке. И если там будут выявлены нарушения, тогда в регистрации могут отказать.