172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли работодатель увеличить норму часов в месяц?

Добрый день! Может ли работодатель обязать отработать дополнительные 50 часов в месяц? работаю в магазине и перспектива работать 2 недели без выходных как-то не радует. Спасибо за ответ.

13 Ноября 2014, 11:57, вопрос №615154
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наина
3266
ответов
1223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 97 Трудового кодекса РФ работодатель
имеет право в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для
 данного работника в соответствии с Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,
коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым
 договором:

1) для сверхурочной работы (ст. 99 Трудового кодекса РФ);

2) если работник работает на условиях ненормированного
 рабочего дня (ст. 101 Трудового кодекса РФ).

Сверхурочная работа — это работа, выполняемая работником по

инициативе работодателя за пределами установленной для работника
продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при
суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа часов за учетный
период. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40
часов в неделю.

Сверхурочная работа оплачивается: за первые два часа работы
— не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в
двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут
определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым
договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты
может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Время
такого отдыха не должно быть меньше времени, отработанного сверхурочно.


13 Ноября 2014, 15:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут