8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не оплатили за работу

добрый день

я работал в компании без договора по сделки мне не хотят выплатить то что я заработал. Что мне делать?

13 ноября 2014, 06:32, Фидан Мухаметзянов, г. Уфа
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы можете написать в прокуратуру жалобу за
невыплату заработной платы при увольнении, хоть и «увольнение» было
таким же неофициальным, как и сама работа. Также в жалобе укажите, что Вы не
единственная, кто работает без оформления. Навряд ли Вы получите заработанное,
но нервы прокуратура работодателю всё же помотает.

Если будет установлено, что работодатель не оформляет официально своих
сотрудников, то:

1) ему грозит штраф за (ст.5.27 КоАП),

2) согласно ст. 199 УК работодатель может быть
привлечен к ответственности за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с
организации,

3) со стороны налогового законодательства
работодатель может быть привлечен к ответственности за занижение налоговой базы
по страховым взносам и НДФЛ (ст. 122 НК); сумма штрафа в этом случае составит
20% от неуплаченной суммы налога или 40% — когда эти действия совершаются
умышленно. Поскольку в отношении НДФЛ работодатель является налоговым агентом,
с него, помимо перечисленного, согласно ст. 123 НК будет взиматься штраф за
невыполнение обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов — в размере
20% от суммы, подлежащей перечислению.

Так что Вы можете написать ещё «письмо
счастья» с жалобой на работодателя в налоговую инспекцию.
Любую информацию, позволяющую подтвердить факт не оформления сотрудников
(вплоть до фамилий и занимаемых ими должностей) можно и нужно указать.
Результаты проверки предугадать невозможно. Как Вы понимаете, это зависит от
многих факторов. Можете перед тем, как написать в вышеуказанные инстанции,
нарисовать письмо заявление с просьбой выплатить Вам заработную плату за
фактически отработанное время, сошлитесь на ст.140 ТК, где написано, что расчет
выплачивается в день увольнения, зарегистрируйте её у секретаря и ждите ответа.
Можете также позвонить и узнать, когда можно зайти за расчетом, весь разговор
при этом записав на диктофон. После известного по содержанию разговора сложно
будет рассказывать прокуратуре о том, что «такую не знаем, первый раз
видим».

13 ноября 2014, 10:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Заказчик не оплатил работу, работу выполняли без договора
Заказчик не оплатил работу,работу выполняли без договора.
27 марта, 17:04, вопрос №3016765, Александр, г. Ангарск
3 ответа
Административное право
Делал ремонт в квартире, по окончанию ремонта заказчик не оплатил работу, договор не заключали письменный, только устный
Делал ремонт в квартире,по окончанию ремонта заказчик не оплатил работу,договор не заключали письменный,только устный. Имеется переписка и фото до и после.
18 июля 2020, 14:14, вопрос №2824056, кирилл, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Заказчик перестал выходить на связь, не оплатив работу
Добрый день. Суть проблемы в том, что заказчик перестал выходить на связь, не оплатив работу. Работа заключалась в создании графического оформления слайдов для презентаций и самих презентаций. Договор в наличии, договор подписан и заверен печатями ООО. Сроки оплаты по договору вышли. Сумма - немногим выше сорока тысяч рублей. Спасибо!
16 октября 2018, 12:20, вопрос №2136202, Тимур, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Что можно сделать, если работал без договора и мне не оплатили работу?
Доброго времени суток, у меня сложилась такая ситуация, что мне не оплатили работу. Я ее выполнила в срок и ее получили и одобрили и в обещанные сроки не заплатили. Договора нет, есть только договоренность в переписке в соц.сети. По факту уже около месяца мне не выплачивают небольшую сумму, оправдывая это то одной причиной то другой и постоянно перенося сроки. Из чего следует 2 вопроса: 1. Что я могу сделать в этой ситуации чтобы получить свою оплату? (имеет ли переписка в соц сети какую-либо силу), т.е. могу ли я подать в суд, или сделать что-то еще? Будет ли правда на моей стороне. 2. Могу ли я публиковать эту переписку? Я сказала работодателю который не платит что если не заплатит, то я публикую нашу переписку рабочую с вашими обещаниями. На что он сказал что по статье УК РФ 137 я не могу этого сделать. Могу ли безнаказанно это сделать на самом деле?
26 января 2017, 15:44, вопрос №1514353, Тамара, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Как действовать, если заказчик не оплатил работы по договору субподряда?
я заключил договор субподряда,на определённое время,работы выполнил,но подрядчик всё ещё не оплатил работу какое заявление нужно писать и куда?
02 сентября 2015, 06:28, вопрос №961670, Евгений, г. Североуральск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014