164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не оплатили за работу

добрый день

я работал в компании без договора по сделки мне не хотят выплатить то что я заработал. Что мне делать?

13 Ноября 2014, 09:32, вопрос №614960
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3949
ответов
1198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3949ответов
  • 1198отзывов

Вы можете написать в прокуратуру жалобу за
невыплату заработной платы при увольнении, хоть и «увольнение» было
таким же неофициальным, как и сама работа. Также в жалобе укажите, что Вы не
единственная, кто работает без оформления. Навряд ли Вы получите заработанное,
но нервы прокуратура работодателю всё же помотает.

Если будет установлено, что работодатель не оформляет официально своих
сотрудников, то:

1) ему грозит штраф за (ст.5.27 КоАП),

2) согласно ст. 199 УК работодатель может быть
привлечен к ответственности за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с
организации,

3) со стороны налогового законодательства
работодатель может быть привлечен к ответственности за занижение налоговой базы
по страховым взносам и НДФЛ (ст. 122 НК); сумма штрафа в этом случае составит
20% от неуплаченной суммы налога или 40% — когда эти действия совершаются
умышленно. Поскольку в отношении НДФЛ работодатель является налоговым агентом,
с него, помимо перечисленного, согласно ст. 123 НК будет взиматься штраф за
невыполнение обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов — в размере
20% от суммы, подлежащей перечислению.

Так что Вы можете написать ещё «письмо
счастья» с жалобой на работодателя в налоговую инспекцию.
Любую информацию, позволяющую подтвердить факт не оформления сотрудников
(вплоть до фамилий и занимаемых ими должностей) можно и нужно указать.
Результаты проверки предугадать невозможно. Как Вы понимаете, это зависит от
многих факторов. Можете перед тем, как написать в вышеуказанные инстанции,
нарисовать письмо заявление с просьбой выплатить Вам заработную плату за
фактически отработанное время, сошлитесь на ст.140 ТК, где написано, что расчет
выплачивается в день увольнения, зарегистрируйте её у секретаря и ждите ответа.
Можете также позвонить и узнать, когда можно зайти за расчетом, весь разговор
при этом записав на диктофон. После известного по содержанию разговора сложно
будет рассказывать прокуратуре о том, что «такую не знаем, первый раз
видим».

13 Ноября 2014, 13:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут