Не оплатили за работу

добрый день

я работал в компании без договора по сделки мне не хотят выплатить то что я заработал. Что мне делать?

, Фидан Мухаметзянов, г. Уфа
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы можете написать в прокуратуру жалобу за
невыплату заработной платы при увольнении, хоть и «увольнение» было
таким же неофициальным, как и сама работа. Также в жалобе укажите, что Вы не
единственная, кто работает без оформления. Навряд ли Вы получите заработанное,
но нервы прокуратура работодателю всё же помотает.

Если будет установлено, что работодатель не оформляет официально своих
сотрудников, то:

1) ему грозит штраф за (ст.5.27 КоАП),

2) согласно ст. 199 УК работодатель может быть
привлечен к ответственности за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с
организации,

3) со стороны налогового законодательства
работодатель может быть привлечен к ответственности за занижение налоговой базы
по страховым взносам и НДФЛ (ст. 122 НК); сумма штрафа в этом случае составит
20% от неуплаченной суммы налога или 40% — когда эти действия совершаются
умышленно. Поскольку в отношении НДФЛ работодатель является налоговым агентом,
с него, помимо перечисленного, согласно ст. 123 НК будет взиматься штраф за
невыполнение обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов — в размере
20% от суммы, подлежащей перечислению.

Так что Вы можете написать ещё «письмо
счастья» с жалобой на работодателя в налоговую инспекцию.
Любую информацию, позволяющую подтвердить факт не оформления сотрудников
(вплоть до фамилий и занимаемых ими должностей) можно и нужно указать.
Результаты проверки предугадать невозможно. Как Вы понимаете, это зависит от
многих факторов. Можете перед тем, как написать в вышеуказанные инстанции,
нарисовать письмо заявление с просьбой выплатить Вам заработную плату за
фактически отработанное время, сошлитесь на ст.140 ТК, где написано, что расчет
выплачивается в день увольнения, зарегистрируйте её у секретаря и ждите ответа.
Можете также позвонить и узнать, когда можно зайти за расчетом, весь разговор
при этом записав на диктофон. После известного по содержанию разговора сложно
будет рассказывать прокуратуре о том, что «такую не знаем, первый раз
видим».