220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Доля в квартире

Доброе утро, мы с мужем находимся в процессе развода,есть дочь 5 лет, имеем квартиру, собствениками которой являемся мы оба, дочь только прописанна в ней. Хотелось бы знать имеет ли дочка долю в общей квартире, или все таки поровну между собствениками,если да, то как можно эту долю отсудить?Спасибо.

13 Ноября 2014, 07:30, вопрос №614869
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Павел
250
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 250ответов
  • 82отзыва

Здравствуйте, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.Однако, согласно ст.39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. При разделе имущества укажите факт. что у вас имеется на содержании малолетний ребенок. участвуете в воспитании и содержании вы одна в связи с этим попросите суд отступить от равенства долей в вашу пользу.

13 Ноября 2014, 07:43
q Отблагодарить
0 0
Юля
клиент, г. Тольятти

Спасибо, всё понятно, но как эта статья работает на практике, неподскажите?

13 Ноября 2014, 12:02
250
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Спасибо, всё понятно, но как эта статья работает на практике, неподскажите?

Юля

Я прошу прощения, возможно я не понял ваш вопрос, Указанная норма работает только если у вас общее совместное имущество, но если вы являетесь собственником в долях, т.е. долевая собственность, то здесь я должен согласиться с коллегой и да действительно доли у вас уже разделены вами при приобретении квартиры. 

13 Ноября 2014, 12:18
Юля
клиент, г. Тольятти

Я только хочу подать на раздел имущества, поделено только на словах. Мне просто интересно стоит подавать на раздел имущества с указанием фактов, будет ли из этого толк в мою пользу, или все таки могут разделить пополам?

13 Ноября 2014, 13:10
250
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Я только хочу подать на раздел имущества, поделено только на словах. Мне просто интересно стоит подавать на раздел имущества с указанием фактов, будет ли из этого толк в мою пользу, или все таки могут разделить пополам?

Юля

Если имущество поделено только на словах, и нет выделенных долей, тогда я считаю просто необходимо указать данный факт, поскольку суд при разделе имущества учитывает материальное положение сторон, а также наличие на содержании несовершеннолетних детей, в этом случае все шансы увеличить свою долю в имуществе есть, в заявлении укажите в каких долях вы видите раздел имущества, и сделайте акцент на том, что у вас на содержании остается несовершеннолетний ребенок и материальное положение оставляет желать лучшего. лучше если будет составлять специалист. 

13 Ноября 2014, 13:25
Юля
клиент, г. Тольятти

Спасибо, за очень понятное обьяснение. Еще подскажите пожайлуста, какие копии документов нужно прикладывать?

13 Ноября 2014, 14:15
250
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

На квартиру имеет смысл подавать если она не в долевой собственности (т.е. в свидетельстве на квартиру не указанно, что вы собственник в праве 1/2 общей долевой собственности), 

пакет документов стандартный, исковое заявление, квитанция о госпошлине, копия свидетельство о браке, копия свидетельство о рождении ребенка, копия свидетельства или выписка на квартиру, документы на иное имущество.подлежащее разделу.

13 Ноября 2014, 15:10
Юля
клиент, г. Тольятти

Спасибо огромное, помогли очень, с этим вопросом все ясно, хочу задать еще по поводу гражданского брака:

- как лучше в таком браке оформлять имущество ( хотим преобрести в танхаусе площадь)

13 Ноября 2014, 15:34
250
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

нет понятия в российском законодательстве гражданский брак, тут все просто кто купил того и имущество. На кого оформлено тот и собственник.

13 Ноября 2014, 15:37
250
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

— как лучше в таком браке оформлять имущество ( хотим преобрести в танхаусе площадь)

Юля

Оформляйте все на себя. если есть такая возможность, или как предлагает коллега в долях.

14 Ноября 2014, 05:12
Юля
клиент, г. Тольятти

Здравствуйте,скажите при оформлении недвижимости в общюю долевую собственность, можно ли как то проверить подлинность документа? А то может потом оказаться, что этот документ фикция. Спасибо.

22 Ноября 2014, 11:44
Юрист - Вагиз
9302
ответа
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

имеем квартиру, собствениками которой являемся мы оба, дочь только прописанна в ней. Хотелось бы знать имеет ли дочка долю в общей квартире, или все таки поровну между собствениками,

Юля

Дочь долю в этой квартире не имеет и иметь не будет.

если да, то как можно эту долю отсудить?

Юля

Увеличение доли одного из супругов с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка, на практике рассматривается при разделе совместно нажитого имущества имущества. Но у вас квартира уже разделена. И поэтому практически нереально изменить эти доли. 

13 Ноября 2014, 07:43
q Отблагодарить
1 0
9302
ответа
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Квартира уже поделена между супругами, а вот при разделе остального имущества Вы можете просить увеличить свою долю с учетом что ребенок останется с Вами и других заслуживающих внимание обстоятельств. 

13 Ноября 2014, 13:27
9302
ответа
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Выход один оформить сразу в общую долевую собственность (по 1/2 доли в праве общей долевой собственности на это имущество). В долевую собственность имущество могут приобретать любые граждане, независимо от семейного положения.

13 Ноября 2014, 16:15
9302
ответа
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Это проверяется специальным должностным лицом — регистратором в Росреестре

22 Ноября 2014, 12:06
Юля
клиент, г. Тольятти

Т.е. если я правильно поняла, проверить только может юрист, я при обращении в регистрационную палату ,ответа не получю?

22 Ноября 2014, 12:57
9302
ответа
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Они документы проверят при официальном обращении по регистрации перехода собственности.

22 Ноября 2014, 13:00
Юля
клиент, г. Тольятти

Для официалного обращения, что нужно сделать? И можно ли проверить до оформления в общюю долевую собственность?

22 Ноября 2014, 14:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут