Дмитрий, нормальный договор. Не без недостатков, конечно. Но ничего критичного я не увидела.
По поводу бронирования: из смысла предварительного договора ясно, что предполагается заключение договора долевого участия, образец которого приложен к ПД (п.3.1. ПД). Хотя можно, конечно, сделать корректировочку и попросить написать в п.1: «обязуется забронировать… и заключить договор долевого участия на указанный объект недвижимости».
п.6.3. ПД, конечно, очень смущает, но Вы сами понимаете, что вряд ли они его уберут (притом, что без проблем найдут другого покупателя на эту квартиру).
В п.2.2. основного договора Вы выделили документ-основание Договор купли-продажи от 28.03.2011г. — это договор купли-продажи земельного участка, на котором строится дом. Он в собственности юр. лица. Здесь все хорошо.
По поводу размера вознаграждения застройщика. Этот пункт не означает изменение стоимости объекта долевого строительства. Он означает, что на момент подписания договора размер вознаграждения неизвестен (т.е. если за вычетом расходов на строительство остается уж больно приличная сумма, Вы не претендуете на её возврат, т.е. стоимость объекта неизменна).
В п.4.2. тоже не вижу ничего страшного. В конце концов, Вам предоставлена возможность зачислить эти деньги на Ваш счет и потом уже перечислить на счет застройщика именно в качестве оплаты по основному договору (п.5 предварительного договора).
Акт технического осмотра — это документ, который предваряет подписание акта приема-передачи. В качестве правоустанавливающего документа на жилое помещение в Росреестр Вы будете сдавать именно акт приема-передачи (акт тех. осмотра им не нужен).
В п.5.2.4. установлен, конечно, огромный срок — 10 месяцев, который не очень согласуется с порядком передачи квартиры, установленном в п. 5.1.8. договора. Но здесь тоже нет ничего страшного. Застройщик, естественно, будет стремиться передать Вам квартиру побыстрее, так как обязанности по уплате коммунальных платежей и риск утраты объекта недвижимости возлагаются на Вас с момента подписания Акта приема-передачи квартиры. Такой большой срок установлен, чтобы не допустить просрочки, ведь согласно ч.2 ст.6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
п.5.2.10. — это обязательное условие договора (застройщик обязан прописать способ обеспечения своих обязательств).
К договору ДУ должен ещё прилагаться документ с описанием объекта долевого строительства, составленный застройщиком и согласованный с соответствующим участником долевого строительства, с указанием местоположения объекта долевого строительства на плане создаваемого объекта недвижимого имущества и планируемой площади объекта долевого строительства (ч.1 ст.25.1. ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).
При регистрации договора ДУ проблем не должно возникнуть. Уточните, производилась ли уже регистрация договора с первым дольщиком. Именно тогда в Росреестр представляется основные документы, а с остальными уже идет все по накатанной. Ваш договор долевого участия содержит все необходимые условия, установленные ч.4 ст.4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве»: определение подлежащего передаче объекта, срок передачи объекта от застройщика к участнику, цена договора, сроки и порядок её уплаты, гарантийный срок на объект, способ обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору).
Для регистрации ДДУ Вам понадобится сам договор и еще некоторые документы. Предварительный договор не нужен в Росреестре. После оплаты по договору получите от застройщика справочку о том, что оплата произведена полностью. После сдачи объекта в эксплуатацию сдадите в Росреестр кадастровый паспорт на квартиру, акт приема-передачи и эту справку, и Вам благополучно зарегистрируют право собственности без каких-либо обременений (ипотека в силу закона возникает в случае неполной оплаты по договору к моменту государственной регистрации права — в пользу застройщика или в случае приобретения квартиры с использованием кредитных средств — в пользу Банка).
Так что всё неплохо. Удачи!
Пётр, к чему всё это?
ДДУ страхуется и это указано в нём. выдается соответствующий сертификат.
ДДУ регистрируется в установленном Законом порядке.
и т.д...
Интересуют спорные и рискованные моменты, в основном все они касаются ПДДУ и акта зачета.