8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отработка 2 недель после увольнения

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если в компании не платят заработную плату уже около года, имеет ли право генеральный директор подать на уволившегося сотрудника в суд, если тот отказывается отработать 2 недели.

, Петр, г. Москва
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если в компании не платят заработную плату уже около года — это уголовное преступление. Пишите заявление в полицию или СК.

Успехов.

1
0
1
0
Владимир Хлёстов
Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ «работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника если заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено установленными нарушениями работодателем трудового законодательства.»

Таким образом, если факты невыплаты зарплаты есть чем подтвердить, то Вы можете уволиться без отработки 2х недель, обязательно сославшись на это в своем заявлении об увольнении (на копии которого желательно иметь подпись работодателя о получении заявления). НО, как видно из упомянутой статьи, отработки не будет если работодатель расторгнет с Вами договор на основании Вашего заявления. Если же он откажется, то в случае неотработки Вами 2х недель он уволит Вас за прогул (что конечно Вы легко отмените через суд, но это время и нервы). 

Как вариант, можете не увольняясь просто не выходить на работу до момента пока Вам не начнут выплачивать зарплату, сославшись на ст. 142 Трудового кодекса РФ, и предварительно письменно уведомив об этом работодателя. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ
Всем доброго дня ,неделю назад ходил в военкомат ,сначала на сверку документов и потом сказали получить анализы, после получения всех анализов я прошел мед комиссию,после нее мне выдали повестку в которой написано что я должен явиться для прохождения призывной комиссии 2 июля ,пожалуйста подскажите что это значит и что там будут делать ? Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ!
, вопрос №4088609, Андрей, г. Волгоград
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Поставила машину на СТО в гаражи на перекраску 6 ноября 23 года . Уговорена была цена 120к в эту стоимость входила покраска, варка порогов , варка дна машины, музыка, шумо изоляция и так еще по мелочи. Итог:машину мне отдали только пару недель назад не доделанную , сказали что через 2 недели нужно ее привести что бы отполировать и сделать дно . Прошло 2 недели я спросила когда приезжать , мне сказали через неделю потому , что кто то заболел. Цену мне со 120 опустили до 80к и естественно все остальное о чем мы договаривались помимо окраса и варки порогов и дна делать они не будут , да я и не хочу. Вопрос у меня такой : я хочу вернуть свои деньги, как мне это сделать ? Машина окрашена просто ужасно, вся в потеках , под краской пыль , волосы , некоторые элементы вообще не докрашены , где то отличается цвет , нанесена краска поверх ржавчины . Я бы не платила совсем , но оплата в 80к была проведена практически сразу. 45 на материалы ,6 на шумо изоляцию и потом еще 30к. Деньги возвращать они не хотят и говорят что все исправят когда привезу машину еще на 2 дня . Исправлять там нечего, я обратилась ко многим мастерам которые мне сказали что все это отвалится через пол года. Расписок у меня с ним никаких нет , только переписка со всеми его обещаниями и с чеками о переводе денег. Скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?
, вопрос №4088259, Лина, г. Москва
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию. После этого пошла на больничный. Больничный ещё не закрыла. С работы позвонили чтобы я приехала и уволилась. Законно и это?..
, вопрос №4086967, Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.11.2014