Отработка 2 недель после увольнения

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если в компании не платят заработную плату уже около года, имеет ли право генеральный директор подать на уволившегося сотрудника в суд, если тот отказывается отработать 2 недели.

, Петр, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если в компании не платят заработную плату уже около года — это уголовное преступление. Пишите заявление в полицию или СК.

Успехов.

Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ «работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника если заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено установленными нарушениями работодателем трудового законодательства.»

Таким образом, если факты невыплаты зарплаты есть чем подтвердить, то Вы можете уволиться без отработки 2х недель, обязательно сославшись на это в своем заявлении об увольнении (на копии которого желательно иметь подпись работодателя о получении заявления). НО, как видно из упомянутой статьи, отработки не будет если работодатель расторгнет с Вами договор на основании Вашего заявления. Если же он откажется, то в случае неотработки Вами 2х недель он уволит Вас за прогул (что конечно Вы легко отмените через суд, но это время и нервы).

Как вариант, можете не увольняясь просто не выходить на работу до момента пока Вам не начнут выплачивать зарплату, сославшись на ст. 142 Трудового кодекса РФ, и предварительно письменно уведомив об этом работодателя.