Расчет при увольнении

Добрый день! Уволился с предыдущего места работы 26 августа по соглашению (письменному) о расторжении трудового договора. В соглашении было указано о выплате расчета в три этапа по 33% соответственно до 1 сентября, до 1 октября, до 1 ноября. По состоянию на сегодня (13.11.2014) была выплачена только первая треть от полного расчета в срок до 1 сентября. Какие шаги сделать для полного "выбивания" остатков расчета с работодателя? Заранее благодарен если ответите!

, Евгений, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Евгений, добрый вечер! Согласно ст.140 Трудового кодекса

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не
оспариваемую им сумму.

Увольнение " по соглашению сторон"  в законе не подразумевает выплаты зарплаты  при увольнении в сроки согласованные сторонами.

И при увольнении " по соглашению сторон" зарплата должна  выплачиваться в день увольнения в соответствии со ст.140 ТК РФ.

За задержку расчета при увольнении  работодатель может нести материальную, административную или уголовную ответственность.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной
платы и других выплат, причитающихся работнику

работодатель выплачивает проценты в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в
срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после
установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер
выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным
договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность
выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины
работодателя

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или
бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах,
определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

www.consultant.ru/popular/koap/13_6.html#p978
© КонсультантПлюс, 1992-2014