96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги за доставку?

Продавец (стройбаза) после подачи претензии о возврате средств за товар ненадлежащего качества (при покупке оплачен товар и доставка его до объекта) за свой счет забрал некачественный товар с объекта и вернул только деньги за товар, но не за доставку. Получается, я оплатил не нужную мне услугу по доставке? Есть ли возможность обязать Продавца вернуть так же средства за доставку некачественного товара?

12 Ноября 2014, 21:36, вопрос №614622
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгений!

Есть ли возможность обязать Продавца вернуть так же средства за доставку некачественного товара?

Евгений

Да, конечно, пишите снова претензию, либо обращайтесь в суд.

12 Ноября 2014, 21:39
q Отблагодарить
1 0
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург

при попытке диалога представитель (владелец) продавца предложила мне послушать сказку "О рыбаке и рыбке"

12 Ноября 2014, 21:41
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

при попытке диалога представитель (владелец) продавца предложила мне послушать сказку «О рыбаке и рыбке»

Евгений

Это хамство с их стороны. Так как они продали Вам некачественный товар, то все расходы несут сами.

12 Ноября 2014, 21:43
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

товар (фанера) приняли весь безоговорочно. В товарном чеке строка «доставка товаров» и стоимость

Евгений

Идите в суд, взыщите с них еще проценты за пользование чужими денежными средствами и все судебные расходы. Пусть сами эту сказку почитают и запомнят пословицу: «Скупой — платит дважды».

12 Ноября 2014, 21:45
Адвокат - Виктор
1172
ответа
494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1172ответа
  • 494отзыва

Евгений!
Если Весь товар был некачественный — то да.

Если часть — необходимо уточнять как производился рассчёт суммы доставки: исходя из веса за каждый кг или просто «ходка» безотносительно общего веса.

12 Ноября 2014, 21:42
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург

товар (фанера) приняли весь безоговорочно. В товарном чеке строка "доставка товаров" и стоимость

12 Ноября 2014, 21:43
1172
ответа
494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Евгений!

Начинайте с претензии продавцу с требованием возврата оплаты за доставку.

В случае не исполнения требования в разумный срок (5 рабочих дней) — подавайте иск в суд.

Дополнительно взыщите судебные расходы, расходы на представителя…

12 Ноября 2014, 21:53
Адвокат - Александр
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

но не за доставку.

Евгений

Насколько я понимаю доставка осуществлялась силами иной организации. Следовательно Вам необходимо написать претензию на возмещение убытков.

Суть претензии:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2014)

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего
качества

2. В случае существенного нарушения требований к
качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не
могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или
выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других
подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки,
причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

2. Убытки определяются в соответствии с правилами,
предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми
актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены,
существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в
день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если
требование добровольно удовлетворено не было, — в день предъявления иска.
Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении
убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

4. При определении упущенной выгоды учитываются
предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью
приготовления.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать
полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не
предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье
право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления
нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а
также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях
гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого
доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с
другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Если претензию не удовлетворят — в суд. Перспектива — очень хорошая.

12 Ноября 2014, 21:43
q Отблагодарить
1 0
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Оплата доставки и товара была у одного лица, в одном чеке.

Тогда Вам и доказывать ничего не надо. Претензия — суд. За просрочку возврата:

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного
обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами
вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной
просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет
другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов
определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором
является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского
процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей
части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить
требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день
предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если
иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным
пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся
ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника
возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются
по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми
актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий
срок.

12 Ноября 2014, 22:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут