8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за доставку?

Продавец (стройбаза) после подачи претензии о возврате средств за товар ненадлежащего качества (при покупке оплачен товар и доставка его до объекта) за свой счет забрал некачественный товар с объекта и вернул только деньги за товар, но не за доставку. Получается, я оплатил не нужную мне услугу по доставке? Есть ли возможность обязать Продавца вернуть так же средства за доставку некачественного товара?

12 ноября 2014, 18:36, Евгений, г. Санкт-Петербург
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Евгений!

Есть ли возможность обязать Продавца вернуть так же средства за доставку некачественного товара?

Евгений

Да, конечно, пишите снова претензию, либо обращайтесь в суд.

12 ноября 2014, 18:39
1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

при попытке диалога представитель (владелец) продавца предложила мне послушать сказку "О рыбаке и рыбке"

12 ноября 2014, 18:41

при попытке диалога представитель (владелец) продавца предложила мне послушать сказку «О рыбаке и рыбке»

Евгений

Это хамство с их стороны. Так как они продали Вам некачественный товар, то все расходы несут сами.

12 ноября 2014, 18:43
Консультация юриста бесплатно
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Юрист, г. Москва

Евгений!
Если Весь товар был некачественный — то да.

Если часть — необходимо уточнять как производился рассчёт суммы доставки: исходя из веса за каждый кг или просто «ходка» безотносительно общего веса.

12 ноября 2014, 18:42
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

товар (фанера) приняли весь безоговорочно. В товарном чеке строка "доставка товаров" и стоимость

12 ноября 2014, 18:43

Евгений!

Начинайте с претензии продавцу с требованием возврата оплаты за доставку.

В случае не исполнения требования в разумный срок (5 рабочих дней) — подавайте иск в суд.

Дополнительно взыщите судебные расходы, расходы на представителя…

12 ноября 2014, 18:53
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

но не за доставку.

Евгений

Насколько я понимаю доставка осуществлялась силами иной организации. Следовательно Вам необходимо написать претензию на возмещение убытков.

Суть претензии:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2014)

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего
качества

2. В случае существенного нарушения требований к
качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не
могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или
выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других
подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки,
причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

2. Убытки определяются в соответствии с правилами,
предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми
актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены,
существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в
день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если
требование добровольно удовлетворено не было, — в день предъявления иска.
Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении
убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

4. При определении упущенной выгоды учитываются
предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью
приготовления.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать
полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не
предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье
право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления
нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а
также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях
гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого
доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с
другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Если претензию не удовлетворят — в суд. Перспектива — очень хорошая.

12 ноября 2014, 18:43
1
0
1
0

Оплата доставки и товара была у одного лица, в одном чеке.

Тогда Вам и доказывать ничего не надо. Претензия — суд. За просрочку возврата:

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного
обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами
вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной
просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет
другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов
определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором
является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского
процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей
части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить
требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день
предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если
иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным
пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся
ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника
возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются
по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми
актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий
срок.

12 ноября 2014, 19:05
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Клиент хочет вернуть деньги за индивидуальный шкаф,но не хочет отдавать товар
Здравствуйте!Первый раз в такой ситуации.Каких только клиентов не встретишь сейчас...Клиент заказал шкаф по индивидуальному проекту,по своим размерам.Срок изготовления был прописан 3.12, на доставку 5 дней. Наступило 30 ноября и клиентка начала ни с того ни с сего кричать,якобы шкаф не нужен,верните деньги.Мы ей объясняем,что шкаф уже на этапе готовности,деньги можем вернуть,удержав за понесённые расходы.3.12 звоним ей и сообщаем о готовности,4.12 договариваемся о доставке.Привозим шкаф,когда логист поднимается в квартиру,чтобы получить доплату за товар,вторую часть,клиент говорит,что цвет не тот.Поднимаем договор,цвет тот.Начинает говорить,что хотела под полы,но такого цвета даже не было в раскладке при заказе.Отказывается оплачивать за товар и говорит,чтобы шкаф увозили.Грузовая машина в этот момент уже уехала.Так как шкаф приехал согласно договора,было решено оставить шкаф у клиента.Также для того,чтобы клиент остался доволен ей предложили через 2-3 недели привезти Ее индивидуальней шкаф уже в другом цвете,предварительно поискав данный цвет для неё у поставщика.Написала что ждёт шкаф в другом цвете через 2-3 недели,3 недели заканчивалось 25 декабря. Менеджер нашёл клиентке материал под пол,утвердил по вотс ап,и договорились что 22 декабря заберём первый шкаф и привезём новый 25 декабря,новый шкаф также сделали,22 декабря менеджер приехал забирать шкаф,опять же за наш счёт,и письменно взять согласие что 25 декабря согласно соглашению ранее привезут шкаф в таком то цвете.На что клиентка начала кричать и говорить,напишите что должны были привезти 18 числа,не знаю с чего она это взяла,чтобы пошли пени говорит.Менеджер отказался писать такой срок,так как было соглашение что доставка 25 декабря.В итоге клиент менеджер выгнала,не отдав шкаф первый,который был правильный по договору и не отдав конечно же за него деньги.22 декабря мы ей написали в вотс ап,так как трубку она бросала,что приедете пожалуйста в магазин и напишите заявление на возврат шкафа и отказ от второго,что за вычетом издержек деньги вам вернём.Также предложили написать заявление на электронную почту,так как клиент сообщил что не хочет нас видеть.В итоге 9 января она звонит и говорит я даю вам два дня,на то чтобы вы положительно ответили мне.я отправила письмо по юр адресу 29 декабря и ваши сроки ответа уже вышли.На вопрос:зачем письмо на юр адрес,когда возврат оформляется в магазине она сказала что так надо.В итоге мы нашли письмо в почтовом отделении,а там такие требования: Вернуть ей всю сумму,не удержав наши затраты хотя бы за один шкаф,хотя изготовили 2,но это наши уступки ей 15000 юристу за то что составил ей претензию,зачем это надо было,когда приглашали оформить возврат в офисе,непонятно 10000 моральный ущерб,какой непонятно 1% пени за просрочку. Хотя шкаф ей привезли в срок,нужного цвета!И деньги она за него ещё не отдала,половину стоимости.Получается это она пользовалась нашими деньгами и должна нам...Мы уж молчим А самое интересное,что это письмо она написала через 23 дня когда шкаф находился у неё,приложила фотки разломанного шкафа,хотя в заявлении от 4 числа она написала что не хочет этот цвет он не подходит к полу,а то что там есть недостатки не указала.Видимо решила сделать это причиной для возврата.Вот в общем такая ситуация,понятно что суд на стороне потребителя всегда,но мы со своей стороны пошли на все уступки,предложили новый шкаф хотя по договору подписанному ей он верный,предложили означала отказаться от товара если он ей не нужен до момента доставки.но у клиента свои правила,решила поиметь организацию видимо,с такой столкнулись в первый раз,подскажите как быть
14 января 2019, 10:08, вопрос №2223724, Ольга, г. Казань
4 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за доставку товара интернет магазина, если доставки не было?
я приобрела 2 октября товар в интернет магазине , 4 октября мне прислали письмо с реквизитами и требованием оплатить доставку товара, после получения оплаты мне ответили , что товар будет отправлен 5 октября. Но этого не произошло. 10 октября я написала письмо с просьбой предоставить трек код , мне не ответили, 11 октября на мое повторное письмо также не ответили, также 11 октября я пыталась дозвониться в магазин 4 раза мне сказали что перезвонят но так этого и не произошло! 14 октября в 19 часов я потребовала возврата денег за товар и доставку , в 23 часа мне ответили что товар отправлен! и прибудет 17 октября! Но ! 16 октября мне вернули деньги за товар, а за доставку вернуть отказываются , мотивируя тем, что доставка была осуществлена , но я сама отказалась от нее. Предоставить квитанцию от транспортной об отправке товара мне не могут, и трек код по которому они отправили также не предоставляют! Из этого следует , что товар не был отправлен и магазин получив деньги присвоил их. К кому мне обратиться ? и какую притензию писать?
18 октября 2018, 07:52, вопрос №2138227, Лена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Как урегулировать проблему с клиентом из интернета, если просят вернуть деньги?
Здравствуйте! Возникла проблема. Я на сайте объявлений продаю вещи. Писала, что вещь в идеальном состоянии. У меня ее купили за 70грн. Но потом сказали, что она в дырках. И попросили вернуть деньги, в обмен на то, что вернут вещь и доставка за нее будет поделена пополам. Я согласилась, потому что если не досмотрела, значит сама виновата. Но человек с меня требует сумму больше чем перечислял. Потому что доставку к себе она поделила пополам и прибавила к сумме вещи. Получилось, что требует 90грн. А вещь отправила наложенным платежом. И сумма за вещь составила ей 90грн., а доставка с меня 67. Получается, вещь которую я продала за 70грн. Теперь стоит мне 157. Потому что я должна вернуть деньги за вещь, вернуть половину стоимости доставки в ее сторону. А делить доставку в мою сторону человек отказывается. Пытаюсь мирно решить конфликт, но человек звонит уже и угрожает заявлением в милицию и что устроит мне сладкую жизнь. Что делать? Получается что забрать вещь за 157грн. , которая покупалась у меня за 70грн. я не могу. А деньги должна ей за воздух перечислить?
07 сентября 2017, 07:09, вопрос №1745209, Дарья,
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за заказ, если он был доставлен не по указанному адресу?
Сделала заказ на сайте Счастливый питомец около 20.09. с доставкой в г. Кудымкар. Оплатила его. Получила ответ по почте что заказ отправляют в ближайшее время.Недавно позвонил медеджер и сказал,что заказ в пункте самовывоза в г. Пермь(за 200км). Нужно его забрать,т.к. хранение 30₽ в сутки. Оказалось,что они выслали письмо на почту,где сообщили,что высылают заказ определенной транспортной компанией и, т.к.я не ответила на письмо "и я подумала, что вы согласны"(Цитата менеджера). На мою просьбу отправить заказ по адресу мне ответили ,что я должна выслать им 990р за доставку почтой России. На просьбу вернуть деньги ответили,что вернут с удержанием 550₽ за доставку. Я считаю,что ещё ДО оплаты заказа магазин должен был в любом случае согласовать со мной способ доставки,а не ставить перед фактом(я не ответила на письмо,т.к.уехала в другую страну и у меня не было интернета),оговорить стоимость доставки и условия. К тому же,доставки товара не было,т.к.его доставили В ДРУГОЙ ГОРОД. В любом случае,деньги за заказ уже у них ,и я не знаю как мне с ними договориться
06 октября 2016, 23:28, вопрос №1399735, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за тренажер, если прошло всего 8 дней с даты покупки
Добрый день! Купила в магазине тренажер, точнее сделала предоплату за тренажер и доставку, а собственно сам тренажер доставила транспортная компания со склада через 1 день. При доставке представитель транспортной компании вручил тренажер и товарно-транспортную накладную, сказав, что они отвечают только за доставку, а все документы, включая гарантийный талон мне обязаны были выдать в магазине. В магазине мне выдали в момент оплаты только чек и заказ на доставку (гарантийный талон не дали, это я уже поняла после доставки товара домой). Я позвонила в магазин, и там ответили, что проблемы нет, подъезжайте и мы выпишем гарантийный талон. Тренажер собирался самостоятельно (уж очень простая процедура, а стоимость ее велика - примерно 10% от стоимости тренажера). После сборки, тренажер подключили к электрической сети (тренажер полностью электрический, и , к сожалению, не работает от батареек). Тренажер пропищал (как указано в инструкции), а затем отобразил на экране все пикселы и символы, и символ "батарейки" (тогда как должен был изобразить обозначение пользователя и готовность к работе).... Указанного символа нет в инструкции (ни как ошибочный символ, ни как обозначение, что делать в таком случае). Инструкция вообще оказалась "убогой", потому как там не оказалось и описания и подробного объяснения всех навороченных 24 программ, кроме их обозначений на экране... Я позвонила в сервисный центр, там были доброжелательны, но взяли таймаут для консультации с мастером, а потом перезвонили, и сказали, что они с такой ситуацией не сталкивались и не знают, чем мне помочь. Уже прошло 6 дней с даты покупки и 3 дня с даты доставки Я позвонила в магазин, и спросила, как мне вернуть данный тренажер. Представитель магазина предложил привезти тренажер после праздников, т.е. спустя 2 дня, и поскольку тренажер относится к технически сложному товару, если он включится адекватно в магазине, мне вернут деньги, а если нет, то его нужно будет отправить на экспертизу. Почитала в интернете на форумах , и ужаснулась((( Стоит ли отдавать тренажер на экспертизу, насколько честной будет экспертиза, и меня не обвинят в том, что он испортился по моей вине.... Что делать? Ситуация неприятна еще и тем, что тренажер покупался для дочери в качестве новогоднего подарка((( Праздник испорчен, тренажер уже не доставляет радость((( Подскажите, что делать, и как вернуть деньги за этот тренажер... Спасибо. С наступающим новым годом!
31 декабря 2014, 18:14, вопрос №672789, Светлана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 12.11.2014