8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право лишать зарплаты?

Работаю официантом.

Взял из кассы 300 рублей и после вернул обратно.

Засчитали как воровство и выписали штраф 2000 рублей.

Имеют ли право на этом основании лишать зарплаты?

12 ноября 2014, 16:05, Иван, г. Москва
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Работаю официантом. Взял из кассы 300 рублей и после вернул обратно. Засчитали как воровство и выписали штраф 2000 рублей. Имеют ли право на этом основании лишать зарплаты?

Иван

Приветствую Вас. Нет, заработной платы за это лишить не могут. Кроме того, не обладают компетенцией и накладывать какие-либо штрафы. В данном случае, это фактически мелкое хищение, административная ответственность. У работодателя есть право наложить дисциплинарное взыскание, если они докажут факт кражи (через уполномоченные органы), в виде замечания, либо выговора. Ни штрафов ни лишения заработной платы действующим законодательством не предусмотрено. Вам нужно обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

13 ноября 2014, 09:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
И имеет ли право срезать зарплату и платить только за отработанные часы?
Здравствуйте. Работаю в банке,график 1/3. Сейчас 4 месяца беременности.Руководитель настаивает снять меня с ночных смен,но я не хочу,тк хорошо себя чувствую и весь объем работы выполняю. Предлагают график 3 или 4 дня в неделю ездить на работу,но это предложение мне не подходит,тк живу далеко. Или с 08:00 до 20:00 и три дня выходных,но при этом,если я буду недорабатывать ежемесячные часы,выходить и отрабатывать их. А это меня не устраивает,тк ночные по двойной,я их теряю, а отработать недостающие часы обязана, а это совсем другие деньги!И вообще не справедливо получается! И естественно, мне снизят зарплату.Будут платить за отработанные часы. Прошу подсказать,имеет ли право работодатель заставить меня уйти с ночных смен? Имеет ли право заставить отрабатывать недостающие часы? И имеет ли право срезать зарплату и платить только за отработанные часы?
15 марта, 17:50, вопрос №3008456, Лана, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Имеют ли права лишать социальных выплат детей сирот и детей оставшиеся без попечения родителей
имеют ли права лишать социальных выплат детей сирот и детей оставшиеся без попечения родителей
07 октября 2020, 10:35, вопрос №2879897, Даша, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право лишать всех средств из-за долга?
У меня задолженность за коммунальные платежи.Раньше высчитывали из зарплаты 50%,а сейчас лишили зарплаты полностью да ещё снимают деньги с кредитного счёта,которые я плачу банку.Имеют ли право лишать средств к существованию?Я же должна на что-то жить.
28 апреля 2018, 13:22, вопрос №1982094, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право задерживать зарплату и на какие сроки?
Добрый день!Я работаю в государственной организации.По трудовому договору дата зарплаты 5 числа каждого месяца.В прошлом и этом месяце нам задерживают зарплату на 5 дней.На вопрос будет ли зарплата в этом месяце до праздников и по какой причине не будет-ответ был такой,а почему она должна быть вообще до праздников,я отвечаю ,так как 5 число выпадает на праздничный выходной и следом идет 6 число-тоже выходной.Руководство говорит,что табеля закрыли вовремя,что не справляется бухгалтерия,они(бухгалтерия)же в свою очередь говорят-идите жалуйтесь( с дрожащим голосом причем)Я хотела бы узнать,есть ли какие нарушения со стороны бухгалтерии?Имеют ли право задерживать зарплату?Если имеют,то на сколько?Если есть нарушения со стороны бухгалтерии ,то какие наказания к ним применимы по закону. P.S. О том,что будет задержка никто не обьявил(все таки люди планируют свой бюджет,да и потом,почему я выполняю свою работу в полном объеме,а зарплату мне задерживают,еще и без весомых причин)Только по факту,когда сотрудники подходят к ним с вопросами,отвечают,что зарплаты вовремя не будет.
01 ноября 2017, 11:58, вопрос №1798780, Танюша Жатикова, г. Орехово-Зуево
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право лишать премии за несоблюдение устных приказов?
Добрый день! 2 года назад работники комбината приходили к началу смены уходили с работы сразу после ее окончания. Потом устно (без подписания каких-либо доп. соглашений) заставили приходить на 10 минут раньше начала смены и уходить на 10 мин. позже. При опоздании лишают премии. Месяц назад планку подняли до 15 минут. Эти полчаса лишнего времени не оплачиваются. Законны ли такие требования? Имеют ли права лишать премии за несоблюдение устных приказов? Если не затруднит, помогите со ссылками на законодательство. Благодарю за ответы!
18 мая 2017, 04:55, вопрос №1639665, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2014