8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на соседей по садовому товариществу

Добрый день ! подскажите пожалуйста как составить исковое заявление в суд на соседей по содовому товариществу . Соседи незаконно возвели постройки на моем зем участке ( т к считали что собственника нет ) мирно договорится с соседями не получилось , собственно как и с председателем СНТ. К сожалению у меня нет никаких паспортных данных соседей , что бы я могла подать на них в суд. где и как я могу запросить эти данные и как составить исковое заявление в суд , правильно ли я понимаю что иск я могу подать по месту своей прописки ? Спасибо!

12 ноября 2014, 15:45, Галина, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.222 ГК РФ

Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение,
сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не
отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами,
либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным
нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности на самовольную постройку не может быть
признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и
охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью
граждан.

То есть, если Вы возвели пристройку без получения
разрешения,
то это является самовольной постройкой, которая может быть узаконена,
если это не нарушает права других лиц.


Поэтому уполномоченная
организация вправе предъявить к Вам иск.


17. Информация о правах на принадлежащие собственникам помещения (жилые и
нежилые), а также объекты недвижимости, право общей долевой собственности на
которые зарегистрировано в ЕГРП, выдается в порядке, установленном Законом о
регистрации, Инструкцией о порядке заполнения и выдачи свидетельств о
государственной регистрации прав, сообщений об отказах в государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и информации о
зарегистрированных правах, утвержденной Приказом Министерства юстиции
Российской Федерации от 18 сентября 2003 г. N 226 «Об утверждении
Инструкции о порядке заполнения и выдачи свидетельств о государственной
регистрации прав, сообщений об отказах в государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним и информации о зарегистрированных
правах».

18. В выписке из ЕГРП о зарегистрированных правах на объект
недвижимости, право общей долевой собственности на который зарегистрировано в
ЕГРП (пункт 1 статьи 7 Закона о регистрации):

графа «Наименование объекта» дополняется словами
«в многоквартирном доме»;

в графе «Правообладатель» указываются слова
«участники общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном
доме»;

в графе «Вид права» указываются слова «общая
долевая собственность».

В выписке из ЕГРП о зарегистрированных правах на
принадлежащее собственнику помещение (например, на квартиру) в многоквартирном
доме (пункт 1 статьи 7 Закона о регистрации) графа «Вид права»
дополняется словами "(… доля в праве общей долевой собственности на
общее имущество в многоквартирном доме)" с указанием размера доли в праве
общей долевой собственности. Если размер доли в праве общей долевой собственности
на объекты недвижимости не внесен в подраздел II-1 ЕГРП, то дополнительно
указываются только слова "(общая долевая собственность на общее имущество
в многоквартирном доме)".

19. В справке о содержании правоустанавливающих документов
на объект недвижимости, право общей долевой собственности на который
зарегистрировано в ЕГРП (пункт 3 статьи 7 Закона о регистрации):

подавать иск о признании своего права собственности
на объект в суд.


При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы
на решение вопроса в Вашу пользу.


Смогу оказать услугу по составлению иска, а
также

18 ноября 2014, 14:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как оспорить членство в садовом товариществе?
Садовое товарищество подало на меня в суд о взыскании членских взносов, Но я никогда не писал заявления о включении меня в члены товарищества. Похоже они подделали и включили меня. Как оспорить членство в садовом товариществе?
15 января, 21:21, вопрос №2961590, Николай, г. Смоленск
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право садовое товарищество повышать цены за дороги?
Ситуация следующая: У меня есть садовый участок. Членом садового товарищества я НЕ ЯВЛЯЮСЬ. Недавно садовое товарищество прислало письмо с требованием погасить долг, который состоит из членских взносов (которые, по идее, у меня нет вообще никакой обязанности уплачивать) и обязательных взносов за пользование дорогами и их ремонт. Письма эти они рассылают для того, чтобы в последствии обратиться в суд. Выплатить деньги за ремонт я не отказываюсь, поэтому приехал к них и предложил оплатить эти обязательные взносы за дороги для того, чтобы меня исключили из числа ответчиков. На что председатель садового товарищества говорит, что раз я не вступаю в товарищество, то и сумма за эти дороги у меня будет больше. А какая именно, они определят на своем собрании садового товарищества. Меня, естественно, это не устраивает. Подскажите пожалуйста, на что можно ссылаться, чтобы доказывать неправомерность действий садового товарищества?
12 апреля 2016, 18:53, вопрос №1217789, Вячеслав, г. Ставрополь
2 ответа
Земельное право
Как вернуть земельный участок в садовом товариществе?
Здравствуйте! Мой отец (отец жив здоров слава Богу) является собственником земельного участка в садовом товариществе недалеко от г. Клин. Участок 6 соток. У нас есть свидетельство о собственности на данный участок, свидетельство выдано в 1994 году. Имеется кадастровый номер участка. Участки выдавались в 1991 году, отец платил взносы до 1996 года. В дальнейшем по семейным обстоятельствам у отца пропала заинтересованность в данном участке и он прекратил платить взносы. Прошло много времени, я выросла , у меня родился сын и у меня появилась заинтересованность в даче. Отец отдал мне все документы на данный участок,я поехала посмотреть что там, а на нашем участке живут соседи, присоединили к своему участку наши 6 соток, поставили там вагончик и сделали огород, поговорив с соседями выяснилось, что в середине 90-х годов они якобы купили этот участок у Председателя правления (с их слов он уже умер) и с 1995 года платят взносы, хотя мой отец платил взносы до 96 года (имеется книжка садовода и квитанции об оплате). Соседи считают, что участок принадлежит им, хотя никаких документов подтверждающих их право на участок у них нет. Настоящий председатель правления предложил нам 150 тысяч рублей, чтоб мы "отвалили", хотя в данном районе сотка земли стоит 69 тысяч на новых участках, где нет дорог и воды. Хочу узнать в случае подачи документов в суд обязаны ли мы будем уплатить все взносы с 1996 года по настоящее время? как правильно произвести рассчет, если взносы были уплачены соседями по их инициативе и без нашего ведома. Как правильно будет назваться исковое заявление в суд?(Никаких уведомлений от товарищества мы никогда не получали, никаких уведомлений об исключении из товарищества мы тоже не получали). Заранее спасибо
19 августа 2014, 06:16, вопрос №533836, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Садовое товарищество
Можно ли поставить сплошной (без просветов) забор между соседями садового товарищества. Менялся ли закон в этом отношении?
16 октября 2013, 14:07, вопрос №256700, Иван, г. Дзержинск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как доказать нелигитимность избранного правления садового товарищества
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как действовать в соответствии с законом в следующей ситуации. В садовом товариществе общим собранием садоводов избрано правление из семи человек, только трое из них являются членами садового товарищества, так как являются собственниками участков, остальные родственники членов товарищества. Затем на собрании этого правления избирается председатель товарищества, причем используется например СМС-голосование. Теперь это правление и председатель отказываются предоставлять протоколы членам товарищества, председателю ревизионной комиссии, отказываются созывать новое общее собрание. И совершенно не понятно как можно официально затребовать документы, так как это же садовое товарищество, у него даже договор на обслуживание Почтой России не заключен. Брать свидетелей и фиксировать факт отказа в приеме заявления на предоставление документов? Это будет достаточным основанием для обращения в суд? Подскажите, как закончить эту историю оставаясь в правовом поле и не оставаясь в дураках?
31 июля 2013, 21:14, вопрос №156404, Анастасия, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 12.11.2014