8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как совмещать работу и учебу?

Я устроилась на работу в гос. учреждение (Пенсионный фонд). Одновременно я учусь в ВУЗе на заочном отделении. При приеме на работу мне пояснили, как мне будет предоставляться время на прохождение сессии. Мне сказали что одну сессию мне предоставят, вторую я беру в счет отпуска. В скором времени у меня будет сессия, и мне сказали что на лекции меня не отпустят, а предоставят только часы зачетов и экзаменов. Правомерны ли действия работодателя?

12 ноября 2014, 15:23, Юлия, г. Челябинск
Ирина Анпилогова
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Юлия! В ст. 173 ТК РФ указано

Работникам, направленным на обучение работодателем или
поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную
аккредитацию программам
бакалавриата, программам специалитета или
программам магистратуры по заочной и очно-заочнойформам обучения и
успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет
дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:


прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах
соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов
соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных
программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50
календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в
соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной
программы высшего образования;

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию
программы бакалавриата, программы специалитета или программы
магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году
работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей
организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию
программы
бакалавриата, программы специалитета или программы
магистратурыпо заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10
учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой
аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7
часов. За время освобождения от работы указанным работникам
выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы,
но не ниже минимального размера оплаты труда.


По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени
производится путем предоставления работнику одного свободного от работы
дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение
недели.

Как видите, вам должны предоставляться отпуска на период сессий, т.е. действия работодателя неправомерны. Вы можете обратиться в инспекцию по труду с этим вопросом, но советую все же попытаться договориться с руководством мирно.

С уважением, Ирина!


12 ноября 2014, 18:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как можно отозвать заявление на совмещение работы и учебы?
я работаю в государственной клинике сейчас получила направление на прохождение сертификационных курсов врача от работодателя за счет бюджета, на работе предложили написать заявление, на совмещение работы и учебы, то есть утром учеба, вечером работа на всю смену, чтобы получить хорошую зарплату и премию, скажите как можно отозвать это заявление, если я хочу ходить только на повышение квалификации с полным отрывом.?
31 марта 2020, 06:10, вопрос №2728590, Елизавета, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Совмещение работы и обучения в ординатуре
Дочь 10 лет проработала ассистентом стоматолога, после окончания медицинского ВУЗа три года работает врачом-стоматологом.В этом году поступила в ординатуру на платной основе, где сказали, что совмещать работу и обучение в ординатуре запрещено. Как тогда жить, выплачивать кредит, взятый на оплату обучения? Вопрос - правомерно ли это запрещение, можно ли совмещать учебу и работу?
04 сентября 2019, 14:06, вопрос №2497860, ИРИНА, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Гражданское право
Обучение на дневном отделении в ВУЗе и работа при этом
Здравствуйте, уважаемые юристы! Я обучаюсь на дневной (очной) форме обучения в университете (обучаюсь достаточно неплохо, поэтому и есть волнения). Пригласили на работу, однако она предполагает обычный график - 5/2. Получается, что необходимо будет совмещать работу и учебу. На заочный уйти не вариант, иначе сразу в ВС заберут (я не боюсь призыва, но просто пока семье помочь нужно материально). Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то правовые формы, чтобы можно было совмещать работу с учебой на дневной отделении? Заранее спасибо!
10 марта 2019, 17:37, вопрос №2285991, Владислав, г. Тула
1 ответ
Защита прав работников
Полагается ли мне денежная компенсация, если я совмещаю работу и учебу?
Добрый день! Скажите пожалуйста, если я совмещаю работу и учебу, то предоставляется мне денежная компенсация хотя бы на дорогу туда и обратно? и как будет с зарплатой. У меня имеется справка-вызов с института. Спасибо
13 ноября 2015, 07:48, вопрос №1038742, Амхад,
4 ответа
Защита прав работников
Какие права и гарантии при сокращении есть у работника?
Какие гарантии при сокращении работника предоставляются, если я совмещаю работу и учебу в институте (заочная форма) и у меня ребенок 1,6 года!!! Жена в декрете и ей платят после 1,5 около 60 рублей!!! Заранее благодарен!!!
30 января 2013, 10:34, вопрос №40939, Олег Токмачев, г. Череповец
3 ответа
Дата обновления страницы 12.11.2014