Как совмещать работу и учебу?

Я устроилась на работу в гос. учреждение (Пенсионный фонд). Одновременно я учусь в ВУЗе на заочном отделении. При приеме на работу мне пояснили, как мне будет предоставляться время на прохождение сессии. Мне сказали что одну сессию мне предоставят, вторую я беру в счет отпуска. В скором времени у меня будет сессия, и мне сказали что на лекции меня не отпустят, а предоставят только часы зачетов и экзаменов. Правомерны ли действия работодателя?

, Юлия, г. Челябинск
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Юлия! В ст. 173 ТК РФ указано

Работникам, направленным на обучение работодателем или
поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную
аккредитацию программам
бакалавриата, программам специалитета или
программам магистратуры по заочной и очно-заочнойформам обучения и
успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет
дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах
соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов
соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных
программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50
календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в
соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной
программы высшего образования;

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию
программы бакалавриата, программы специалитета или программы
магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году
работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей
организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию
программы
бакалавриата, программы специалитета или программы
магистратурыпо заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10
учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой
аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7
часов. За время освобождения от работы указанным работникам
выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы,
но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени
производится путем предоставления работнику одного свободного от работы
дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение
недели.

Как видите, вам должны предоставляться отпуска на период сессий, т.е. действия работодателя неправомерны. Вы можете обратиться в инспекцию по труду с этим вопросом, но советую все же попытаться договориться с руководством мирно.

С уважением, Ирина!