Претензия покупателя продавцу

У меня в мебельном магазине купили кровать 18.03.2013,сегодня 12.11.14 ,предъявили претензию по качеству(решетка падает,при выдвижении ящика смещаются борта кровати.Я предлагаю силами магазина устранить неудобства.Покупатель требует возврата денег за кровать.Мои действия?

  • S5007314
    .jpg
  • S5007316
    .jpg
  • S5007315
    .jpg
  • S5007317
    .jpg
  • S5007318
    .jpg
  • S5007320
    .jpg
, Евгения, г. Петрозаводск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

У меня в мебельном магазине купили кровать 18.03.2013, сегодня 12.11.14, предъявили претензию по качеству(решетка падает, при выдвижении ящика смещаются борта кровати.Я предлагаю силами магазина устранить неудобства.Покупатель требует возврата денег за кровать.Мои действия?

Евгения

Добрый день Евгений! Согласно пункту 1 статье 18 Закона о защите прав потребителей потребитель в случае обнаружения  в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Мебель не относится к технически сложным товарам установленным Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924«Об утверждении перечня технически сложных товаров»

Соответственно требования потребителя законны и на основании статьи 22 ЗЗПП подлежат удовлетворения в течении 10 дней в случае если данный недостаток не возник по причине нарушения потребителем правил эксплуатации товара!

Евгения
Клиент, г. Петрозаводск

А то что прошло 19 месяцев со дня покупки?Могу ли я отказать в расторжении купли продажи и настаивать устранении недостатков.Сборка проводилась людьми самостоятельно.Устранение недостатков не составит труда не нарушив эстетического вида изделия.

А то что прошло 19 месяцев со дня покупки? Могу ли я отказать в расторжении купли продажи и настаивать устранении недостатков.Сборка проводилась людьми самостоятельно.Устранение недостатков не составит труда не нарушив эстетического вида изделия.

Евгения

Извиняюсь!

Гарантийный срок или срок годности на изделие установлен?

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
В любом случае(даже при возврате) вы имеете право на провести экспертизу товара(в срок т.е. для возврата денег- 10 дней). Если в результате выяснится, что причиной недостатков является неправильная сборка- то соответственно отказ!