8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
165 ₽
Вопрос решен

Сосед хочет подать в суд по безосновательным обвинениям

Мы с мужем пять лет назад переехали в новую квартиру в хрущевке. Наша квартира находится на третьем этаже. Недавно поменяли канализацию. Специально нанимали специалиста, работающего в водоканале, чтобы он все сделал аккуратно и правильно. В тот же день у соседа на первом этаже забилась канализация, и он вызывал службу ремонта водоканала. Когда у него проводили чистку канализации, я спрашивала работников, что является причиной его проблемы. Они мне ответили что-то, я уже не помню, но наш ремонт не был причиной. Сосед утверждает обратное, постоянно ходит ссориться, угрожает судом. Он всем рассказывает, что как только мы сюда переселились, у него начались проблемы с канализацией, хотя над ним, кроме нас еще, две квартиры. К тому же дому уже больше сорока лет. Как мы можем угомонить этого злостного соседа?

, Пользователь, г. Тосно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Пока некому не причинен имущественный вред тем, что якобы по вашей вине забилась канализация, то оснований для подачи иска в суд у вашего соседа нет. Если будет причинен вред, то сосед имеет право подать в суд.но если в суде вы сможете доказать, что залив квартиры соседей произошел не по вашей вине, то в иске им откажут. Вообще-то, это обязанность ЖЕКа производить чистку канализации, поэтому, если сосед все таки подаст на вас в суд, можно подавать встречный иск к ЖЕКу

0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

И в чем я буду обвинять ЖЕК? В том, что они не чистят канализацию? Он вызывал службу, и они ему все почистили. А нас он обвиняет в этом происшествии и том, что якобы мы являемся причиной всех его предыдущих проблем с канализацией и последующих, после нашего ремонта. Он живет на первом этаже, мы на третьем. В доме четыре этажа.

Если все таки сосед подаст на Вас в суд то в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. А чтобы обвинять вас в засорении канализации, сосед должен подать заявление с просьбой о проведении независимой строительно-технческой экспертизы, которая определит источник загрязнения.

Консультация юриста бесплатно
Наби Багамаев
Наби Багамаев
Юрист, г. Махачкала

Гражданско-правовая ответственность по отношению к Вам может возникнуть при наличии следующих условий:

  1. противоправное нарушение лицом возложенных на него обязанностей и субъективных прав других лиц;
  2. наличие вреда или убытков;
  3. причинная связь между противоправным поведением правонарушителя и наступившими вредоносными последствиями;
  4. вина правонарушителя.

В вашем случае нет совокупности этих условий, а значит нет основания для возникновения ГПО. У Вас с соседом, скорее, проблемы не правового характера, а личной неприязни. Попробуйте подружиться)

А если он подаст на Вас в суд, не переживайте, шансы у него близки к нулю, если, конечно, он не проведет комплексную экспертизу причин его проблем, которая чудесным образом не установит причино-следственную связь между вашим ремонтом и его проблемами, что мало вероятно.

0
0
0
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Вот потому что он живет на первом этаже, он и получается крайний на все проблемы.

Тут действительно нужно вызывать сотрудников и специалистов ЖЕКа, пусть они проводят мероприятия связанные с чисткой. Ваш сосед может грешить на всех, но для того чтобы не было последствий связанных с засорением, необходимо их незамедлительно устранить. Как вы говорите дом уже старый, а работы наверное не проводились давно.

С Уважением.

0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Я полагаю, что Вашему соседу будет проблематично доказать в суде факт наличия Вашей вины в засорении канализации, поскольку над Вами находится еще этаж с квартирами, где проживают люди и может быть второй этаж по Вашему стояку является источником загрязнения. Так что особо беспокоиться по этому поводу Вам не следует.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Через год сосед хочет подать в суд оспаривает границы, отсуживать 2 метра по фасаду( 25 меров кв. ) Каковы перспективы?
Купили дом с з.у - кадастровый план от 2006 года, согласование границ (подписали все участники лично). Через год сосед хочет подать в суд оспаривает границы , отсуживать 2 метра по фасаду( 25 меров кв. ) Каковы перспективы?
, вопрос №2859351, Иван, г. Краснодар
2 ответа
Земельное право
Сосед хочет подать в суд за пристройку с нарушениями СНиП, но его дом также построен с нарушениями
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, мой сосед хочет подать на меня в суд, так как мы построили при тройку в метре от нашего забора, а у соседа стои дом тоже не по нормам в двух метрах от того же забора, получается от соседа дома до моей пристройки всего три метра. Когда то это был один участок прежний хозяин продал нам, а вскоре и нашим соседям. Участок 5 соток, узкий. Что нам делать в этом случае?
, вопрос №2390813, анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Какие меры предпринять, если сосед хочет подать в суд по поводу нарушения норм строительства дома?
Здравствуйте.Мы постоили на участке дом .От соседского участка расстояние примерно метр может чуть больше.У соседей на участке теплица и грядки только хоз постоек или дома на усастке у них нет.Участок малень кий шириной 8 -10 метров примерно у них.Сосед хочет подать на нас в суд так как мы построили дом ближе чем должны были .Как быть нам надо еще на два метра отодвинуться т.е отпилить дом.Как быть ?
, вопрос №1980725, Назгуль, г. Якутск
2 ответа
Земельное право
Соседи хотят через суд забрать часть земли, хотя все изначально строилось пополам
Добрый день. У нас дом на 2 хозяина, все отдельно. Начали приватизировать землю, начались проблемы. Соседи хотят через суд забрать часть земли, хотя все изначально строилось пополам. Поделили нашу землю по долям. У соседей больше построек незаконных в огороде и они решили отобрать у нас часть земли. Как нам отстоять землю? Спасибо
, вопрос №1250134, Елена, г. Ставрополь
1 ответ
Гражданское право
Соседи хотят подать в суд,за то что моя собака лает днем в мое отсутствие
сосед хочет подать на меня в сут,за то что моя собака с 9 утра и до четырех вечера лаяла дома одна,и сказала что она ей мешает жить,
, вопрос №667661, вероника, г. Пермь
1 ответ