8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установка счетчиков воды

Добрый день .

Я являюсь собственником квартиры ,но не проживаю в ней . Нужно ли мне ,в обязательном порядке, устанавливать счетчики воды ( ведь у меня даже нет такой графы в "жировке").

Заранее спасибо .

Николай .

12 ноября 2014, 12:51, Николай, г. Москва
Сергей Васильев
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Николай!

Есть такой закон №261 «Об энергосбережении», в соответствии с которым Вы обязаны установить приборы учета.

Статья 13

5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за
исключением указанных в части 6
настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в
эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны
обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой
энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в
эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены
коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой
энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для
коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической
энергии.

Однако какой-либо ответственности за неустановку квартирных счетчиков для собственников квартир на сегодняшний день не предусмотрено.

Так что решать Вам. Могу ещё добавить, что если в квартире Вы не проживайте, то установка прибора учета действительно может быть выгодна. Ведь если никто не живет, то и потребление нулевое. В то же время нормативы потребления коммунальных услуг из года в год становятся дороже.

С уважением, юрист

Сергей Васильев

Просьба оценить ответ, нажав на "+" или "-"

12 ноября 2014, 13:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Бесплатная установка счетчиков воды инвалиду 2 группы
Уточняющий вопрос к ответу юриста Кононовой Яны от 08 Августа 2018, 12:13. "/.../вы можете воспользоваться услугой по установке счетчика воды бесплатно, на это имеют право инвалиды 1 и 2 группы /.../ при этом управляющая компания не только бесплатно производит замену счетчика но и покупает за свой счет сам счетчик": Есть ли соответствующее Постановление/Письмо/Разъяснение по этому вопросу? Хотела бы иметь возможность при подаче заявления в Управляющую компанию на установку счётчиков сослаться на законодательный документ. В частности - по поводу покупки счетчиков. Спасибо. Екатерина
27 января 2019, 18:52, вопрос №2239124, Екатерина, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
УК сознательно препятствует установке счетчиков воды
В квартире установили приборы учета горячей и холодной воды, для регистрации их необходима копия лицевого счёта. Моё доверенное лицо по генеральной доверенности обратилось в УК, там сказали что выдать могут копию лицевого счёта только после предъявления оригинала документа о собственности. Полагаю что УК сознательно препятствует установке счетчиков воды. О том что УК изменила список требуемых документов стало известно в момент обращения. Письма мне УК не присылали и собрания собственников в доме не проводили, о том что они изменили список требуемых документов. В УК заявили что они самовольно вправе решать какие требовать и самовольно в праве изменять список необходимых документов, доводить до собственников методом собрания не считают нужным так как информация есть на стендах и в интернете на сайте УК. Кто здесь прав ? Как можно предвидеть что им придёт в голову, доверенность выдана нотариусом и в прошлом году не было таких проблем. Теперь мне необходимо оставлять к доверенности ещё и оригинал документов?
01 декабря 2017, 22:18, вопрос №1831925, Серёжа, г. Омск
1 ответ
ЖКХ
Могу ли я отменить заявку на установку счетчиков воды?
Здравствуйте! Оформил заявку на установку счетчиков воды, но передумал, могу ли я отменить заявку? Оператор фирмы, занимающейся установкой сказала, что это невозможно и что с меня будет взыскан штраф за ложный вызов.
16 марта 2017, 08:18, вопрос №1573459, Илья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Предусмотрена ли бесплатная установка счетчиков воды для участника ВОВ?
Здравствуйте! Мой дедушка участник ВОВ, проживает в МО. Имеет ли он право на бесплатную установку счетчиков воды? Какой Федеральный или местный закон это регламентирует?
24 октября 2015, 13:01, вопрос №1017699, Анна, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Дата обязательной установки счетчиков воды и газа
Добрый день уважаемая администрация! Каким документом установлена дата обязательной установки счетчиков воды и газа? Какова эта дата? И какие могут быть штрафные санкции за неустановку?
18 июня 2014, 13:50, вопрос №479114, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2014