8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ключи и пароли от сайта

Добрый день!

Ситуация следующая:

создан интернет-сайт-сервер зарегистрирован за физ.лицом, приняли на работу администратора сайта, ему необходимо передать ключи и пароли от сайта. Как можно грамотно оформить передачу ключей, чтобы обезопасить себя от возможной "кражи" этих ключей, от недобросовестности данного администратора. Какие документы оформить чтобы закрепить ответственности за сохранность ключей и паролей?

12 ноября 2014, 11:32, Игорь, г. Ижевск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если работодатель не ИП на котором зарегистрирован сайт, то для начала у работодателя должны быть правовые основания для использования данного сайта (договор или соглашение с физ.лицом). Для работников нужно разработать некое положение о работе с данным сайтом (в частности предусмотреть как и какую информацию для размещения предоставляет, с кем согласовывается то или иное размещении информации и т.п.), соответственно должно быть прописано о необходимости сохранения полученной информации, паролей, ключей от сайта.

После передачи можно взять у него расписку о том, какую информацию он получил для работы с данным сайтом и кто данную информацию ему передал.

12 ноября 2014, 12:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
На квитанции также есть номер лицевого счёта и адрес сайта, где можно осуществить вход в личный кабинет
На квитанции по оплате услуг ЖКХ (теплоносители) печатается пароль от личного кабинета виртуальной абонентской службы компании, которая принимает показания счётчиков и которая выставляет счёт. На квитанции также есть номер лицевого счёта и адрес сайта, где можно осуществить вход в личный кабинет. Квитанция с этими данными в запечатанном виде, ежемесячно доставляется в мой почтовый ящик многоквартирного дома. Т.е. возможна ситуация, что кто-то похитит мою квитанцию (состояние почтовых ящиков это позволяет), воспользуется напечатанными там данными по номеру лицевого счёта и паролем для входа в мой личный кабинет и внесёт там недостоверные данные по расходу теплоносителей. Компания, на основании этих данных выставит мне счёт на оплату. Последствия, мне кажется, вы понимаете. И вот сам вопрос: можно ли считать печать пароля в квитанции нарушением закона о персональных данных (Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ)?
20 января, 11:20, вопрос №2965117, Вячеслав, г. Краснотурьинск
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право в автошколе требовать логин и пароль от сайта госуслуг?
Требуют собственно потому, что сейчас для оплаты гос пошлины, требуется регистрация через гос услуги. В автошколе говорят, что надо предоставить логин и пароль от сайта, т.к якобы там в заявке много заполнять и сами мы не справимся.
17 ноября 2017, 19:17, вопрос №1816198, Роман, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Как оформить право собственности на сайт, который я разработал для организации?
Здравствуйте! У меня встал такой вопрос, я нанят в организацию как программист (ПО ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ) по наполнению сайта контентом, сайт разрабатывал, создавал и запускал самостоятельно без чьего либо участия, помощи и консультирования, за это мне организация не заплатила ни чего (сайт у меня не выкупали), (договора на создание сайта - предусмотрено не было в организации) только ежемесячная зарплата, все ключи и пароли от хостинга и сайта у меня одного - как доказать организации что сайт и доменное имя это моя интеллектуальная собственность? И что это все принадлежит мне??? Стоит вопрос увольнения (с рекомендацией от руководителя по собственному желанию), Бюджетная организация. Или как сделать чтобы сайт стал моей собственность? Очень прошу развернутого ответа со всеми возможными последствиями...
14 августа 2017, 11:48, вопрос №1723596, Константин, г. Тула
1 ответ
Интернет и право
Имеет ли право работодатель требовать логин и пароль от личного кабинета "госуслуги"?
Добрый вечер! У нас на работе повесили объявление, в котором требуют предоставить логин и пароль от личного кабинета сайта "госуслуги". Мотивируют это тем, что необходима какая то дополнительная регистрация на этом сайте. А я прошла все уровни регистрации, зачем им мои данные? Законно ли это?
31 марта 2017, 16:36, вопрос №1592632, Наталья, г. Оренбург
4 ответа
Договорное право
Как составить иск, если исполнитель предоставил неверные логин и пароль к созданному сайту?
Здравствуйте! был заключен договор на оказание услуг по созданию сайта. Сайт был сверстан и предъявлен в демо версии. По условиям подписания договора и акта настройка и установка сайта на мой хостинг должна была быть произведена после окончательной оплаты. Со своей стороны я все условия выполнила открыв ему доступ FTP и прочее. Однако ключ и пароль я получила только после недели ожидания вместо двух дней прописаных в акте, да и войти в админ панель по присланным ссылкам не смогла, поскольку были неверны логин или пароль. После этого Исполнитель упорно избегал со мной встречи, и на письма отвечал с неохотой. Я продалжала искать с исполнителем возможности встречи, а через 20 дней закрыла ему доступ на свой хостинг (поскольку за это время никаких изменений в загруженных файлах не происходило, никакие работы с моим сайтом не велись). В итоге через 23 дня после подписания акта он видимо решил посмотреть на сайт и увидел что он не работает и написал мне следующее -В данный момент проводится замена серверного оборудования на платформе MotoCms и при обновлении это вызвало проблемы с работоспособностью вашего сайта. В ближайшее время работоспособность вашего сайта будет восстановлена. Все материалы по сайту, а так же неустойку в связи с неработоспособностью сайта, вы получите в ближайшее время. еще через три дня я получила следующее письмо - Для обновления и восстановления работоспособности сайта, прошу вас предоставить данные ftp доступа, а в частности: Хост (ftp-сервер), Имя пользователя, пароль. для входа в личный кабинет хостинга, и дополнительной настройки: Логин и пароль в ответ я попросила объяснить: объясните пожалуйста как замена серверного оборудования повлияла на работу "работающего"сайта? на что получила ответ-во время обновления с демо версии на нормальную произошел системный сбой, который стал следствием замены оборудования. такой вот косяк, который мы и исправляем на что написала- Наш сайт находится на Ютекс! Там никто ничего не менял. А с демо на нормальную и он сломался? Значит нормально так и не работал? в итоге что я имею - подписаный договор и акт выполненных работ, не работающий сайт, исполнитель не выходящий на контакт , а только иногда избирательно отвечающий на письма. Сегодня (через 1 месяц и 2 дня)была произведена попытка вручить с курьером было направлено письмо с DVDдиском, на котором содержался ваш сайт, дополнительная информация, инструкция и все необходимые материалы. Принимать данный диск отказались. Если у вас есть претензии – обращайтесь в суд. как правильно составить претензию ? иск в суд ? я в растерянности
26 декабря 2015, 16:39, вопрос №1084875, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2014