Имущественный вычет на долю ребенка

Добрый день!

В 2005 году я приобрела комнату в коммуналке в долях с несовершеннолетней дочерью. Моя доля 1/3, ее 2/3. Подала заявление на вычет, но получила его только на себя. Могу ли я сейчас в соответствии с Постановлением Конституционного суда от 13.03.2008 г. № 5-П подать заявление на имущественный вычет по доле дочери? Или может она сама получить этот вычет, т.к. уже работает и соответственно платит налоги. Спасибо)

, Юлия, г. Москва
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия! Вы правы, после выхода этого постановления налоговики пересмотрели свое отношение по данному вопросу. Вы можете заявить вычет оставшейся доли, если у Вас были доходы, облагаемые по ставке 13%, в последние три года (2011-2013). По доходам до 2010 вычет получить не удастся, т.к. прошел срок исковой давности.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо, Андрей!

Вычет можно заявить по доходам 11-13 годов, а сумма останется прежняя, указанная в договоре, в смысле никакой индексации не предусмотрено?

Нет, индексации не предусмотрено. И вычет будет всего 1 млн. рублей, т.к. квартира приобреталась в 2005 году, т.е. максимум Вы можете получить на руки 130000, часть из которых Вы уже получили в прошлые годы