Как рассчитать доли детям в квартире при выделении долей?

Здравствуйте. Хотим выделить доли детям. Квартира 71 кв.метров, стоимость 6194000. Семья из 4 человек, двое взрослых и двое детей. Посчитайте пожалуйста сколько будет доли?
, Клиент, г. Усинск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Доли детям тут не делятся автоматически по 1/4 на каждого члена семьи - минимальный размер доли ребёнка считается пропорционально сумме материнского капитала, приходящейся на него, относительно стоимости квартиры. Это прямо следует из обязанности оформить жильё, купленное с использованием маткапитала, в общую собственность всех членов семьи с определением долей по соглашению - об этом говорит Федеральный закон № 256-ФЗ.

Логика такая: сумму материнского капитала, которая фактически пошла на покупку этой квартиры, делят на 4 (по числу членов семьи), получившаяся часть - это минимум, который должен "весить" в квартире каждый ребёнок. Дальше эту сумму соотносят со стоимостью квартиры (6 194 000 руб.) и получают дробь - это и есть минимальная доля ребёнка. Родители при этом вправе выделить и больше минимума (например, поделить поровну между всеми 4 членами семьи), но меньше - нельзя, иначе прокуратура или опека могут оспорить соглашение.

Здесь есть нюанс: если помимо маткапитала использовались личные/кредитные средства, доля от маткапитала считается только от той суммы, которая реально пошла на покупку, а не от всей стоимости квартиры. Поэтому без точной суммы использованного маткапитала (она указана в справке из СФР или в договоре купли-продажи/сертификате) корректно посчитать дробь нельзя - у вас могло быть использовано и 222 000 руб. (доплата за второго при уже оформленном сертификате на первого), и 912 000 руб. (если сертификат оформлялся только на второго ребёнка), и любая иная сумма с учётом индексации прошлых лет.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Это зависит от того, какой размер доли Вы планируете выделить. Если в равном количестве, то делим площадь на количество. 71:4 — 18,8 КВ. м. на каждого. Имеет также значение, будете ли Вы выделять доли в натуре, если ли такая возможность. Стоимость в данном случае значения не имеет, поскольку рыночная цена меняется, она может отличаться Уде в следующем месяце. Если Вам нужно другое соотношение, уточните в личном сообщении.