8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о взыскании кредита в полном объеме

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста - муж до брака взял кредит наличными 175 000, с переплатой получалось 230 000, 6месяцев он платил, но потом возникли трудности с работой и он то платил, то нет. После у него была просрочка и штрафы, которые он оплатил в полном объеме, но на протяжении 4 месяцев он опять не платил и банк потребовал вернуть полностью всю сумму в течении 20 дней иначе дело передают в суд и колекторам. Что можно сделать в данной ситуации, если нет возможности погасить всю сумму? И если каждый месяц делать проплату хотя бы в 1000 рублей, изменит ли это что-то?

12 ноября 2014, 11:05, Ирина, г. Дзержинск
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист,

Здравствуйте, Ирина! В данном случае Ваш супруг вправе обратиться в суд сам с требованием о расторжении Договора. Одновременно необходимо просить суд о снижении штрафов по кредиту на основании статьи 333 Гражданского кодекса России, а также об отсрочке (рассрочке) исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса России.

Также Ваш супруг вправе дождаться обращения кредитора в суд и заявить в суде обозначенные выше ходатайства.

Ежемесячная уплата символической суммы позволяет фиксировать Ваше намерение погасить задолженность, однако долг остаётся.

12 ноября 2014, 11:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Что делать, если банк продал кредит коллекторам в полном объеме?
Добрый день. В 2011 году на меня был вынесено решение суда в пользу банка о взыскании кредита, за период 2011-2013 год я выплатила 70 % кредита, но банк в декабре 2013 года закрывает исполнительный лист. В 2017 году в январе банк продает мой кредит коллекторам. В результате они обращаются в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на полную сумму по решению суда и передают его судебным приставам в сентябре, в результате этого у меня в октябре арестованы все счета. Решение суда о выдаче исполнительного листа принималось без моего присутствия и уведомления, т.е. заочно, адрес регистрации в решении суда от 2011 года есть и не менялся. В банк я обращалась, но они сказали, что долга перед ними нет, теперь все вопросы с коллекторам. В суде вообще не могут мне ничего подсказать, а что мне сейчас делать, если я только в октябре узнала о данном решении суда, когда приставы арестовали все мои счета.
17 октября 2017, 05:30, вопрос №1782691, Надежда Вадимовна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Правомерны ли действия страховой компании в части возврата излишне уплаченных средств? Можно ли обязать страховую компанию выплатить излишне уплаченные средства в полном объеме?
Добрый день! В 2014 году был оформлен автокредит сроком действия на 5 лет. Дополнительно с автокредитом был оформлен договор страхования жизни сроком действия на 5 лет - с 2014 до 2019 года. Договор заключен на основании полисных условий по программе страхования жизни и здоровья Заемщиков кредита. В 2016 году действующий автокредит был досрочно погашен и закрыт. Получена справка в банке о закрытии кредита. Для возврата уплаченных средств по страховке жизни (действующий договор страхования жизни и здоровья заемщиков кредита сроком действия 60 мес.) было оформлено заявление на досрочное расторжение договора страхования у СК "Реннесанс Жизнь". СК "Реннесанс Жизнь" вернула 10% на основании произведенного перерасчета вместо 100% перерасчитанных средств. На запрос объяснить в связи с чем выплачено только 10% на основании перерасчета был получен ответ, что в соответствии с полисными условиями по программе страхования жизни и здоровья Заемщика кредита. В полисных условиях представлена следующая информация в части прекращения действия договора страхования: 11.3. В случае досрочного прекращения (расторжения) Договора в отношении Застрахованного в связи с досрочным погашением задолженности по кредитному договору, Страхователю выплачивается часть страховой премии в размере доли последнего уплаченного страхового взноса в отношении данного Застрахованного, пропорционально неистекшей части оплаченного срока страхования данного Застрахованного, за вычетом административных расходов Страховщика, если иное не предусмотрено договором. 11.4. Административные расходы Страховщика составляют до 98 % (девяносто восемь процентов) от оплаченной страховой премии. Вопрос: насколько правомерно выполняется расчет страховой премии для Застрахованного? Можно ли обязать СК выплатить страховую премию Застрахованному без вычета административных расходов Страховщика (договор не предусматривает альтернатив)? Дополнительно привожу выписку из правил страхования жизни и здоровья заемщиков кредита: 11. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ 11.1. Действие Договора страхования прекращается: - в случае выполнения Страховщиком своих обязательств по Договору страхования в полном объеме; - в случае осуществления страховой выплаты по рискам «Смерть» или «ПДСОЗ»; - в случае осуществления страховой выплаты по риску «Инвалидность»/ «Инвалидность НС»/ «Инвалидность НСиБ» в размере 100 % страховой суммы; - в случае истечения срока действия Договора; - в случае если возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай; - в случае истечения срока действия кредитного договора; - - в случае смерти Страхователя - физического лица, заключившего Договор о страховании третьего лица, ликвидации (реорганизации) Страхователя - юридического лица в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, если Застрахованный или иное лицо в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации не приняли на себя обязанности Страхователя по Договору страхования; - в иных случаях, предусмотренных настоящими Правилами страхования, Договором страхования и действующим законодательством Российской Федерации. 11.2. Договор страхования может быть расторгнут в одностороннем порядке: 11.2.1. По инициативе (требованию) Страховщика: - на основании п. 8.3.3 настоящих Правил страхования. 11.2.2. По инициативе (требованию) Страхователя. При этом досрочное прекращение Договора страхования производится на основании письменного заявления Страхователя с приложением Договора страхования, документа, удостоверяющего личность. Договор страхования считается прекращенным с 00:00 часов дня, указанного в заявлении, или дня получения заявления Страховщиком, если дата прекращения Договора не указана, либо указанная Страхователем дата прекращения Договора является более ранней, чем дата получения заявления Страховщиком. 11.3. В договорах страхования с уменьшаемой страховой суммой в случае досрочного прекращения (расторжения) Договора страхования в отношении Страхователя (Застрахованного) в связи с досрочным погашением задолженности по кредитному договору, Страхователю выплачивается часть страховой премии в размере доли последнего уплаченного страхового взноса в отношении данного Застрахованного, пропорционально неистекшей части оплаченного срока страхования данного Застрахованного, за вычетом административных расходов Страховщика, если иное не предусмотрено Договором страхования. Договором страхования могут быть предусмотрено, что в случае досрочного расторжения (прекращения) Договора при досрочном погашении кредита Страхователю выплачивается часть страховой премии Страховщиком, рассчитанная как: а) часть страховой премии в размере доли последнего уплаченного взноса, пропорционально не истекшей части оплаченного периода страхования, при предоставлении Страхователем справки Банка – кредитора о полном погашении кредита; б) по формуле: Сумма возврата Страхователю= СП*(100% –Х%)*Д/Д0, 25 в) где СП – страховая премия, уплаченная Страхователем; Х% – расходы на ведение дел Страховщика; Д – количество дней от даты досрочного прекращения Договора страхования до даты окончания оплаченного периода страхования; Д0 – срок оплаченного периода страхования в днях;часть страховой премии в размере доли уплаченной страховой премии в отношении Застрахованных лиц, срок страхования которых на момент досрочного прекращения (расторжения) Договора не истек, пропорционально неистекшей части оплаченного срока страхования данного Застрахованного, при предоставлении Страхователем/Застрахованным справки Банка о полном погашении кредита (для групповых договоров страхования). В договорах страхования с неуменьшаемой страховой суммой в случае досрочного прекращения (расторжения) Договора страхования в отношении Страхователя (Застрахованного) в связи с досрочным погашением задолженности по кредитному договору, страховая премия не возвращается. 11.4. В случае признания Договора страхования недействительным в соответствии с п.п. 4.3., 5.6., 5.8. настоящих Правил страхования, Страхователю возвращается оплаченная страховая премия. 11.5. Административные расходы Страховщика составляют до 98 % (девяносто восемь процентов) от оплаченной страховой премии. 11.6. В случае досрочного расторжения Договора (прекращения действия), а также в случае истечения срока действия Договора, обязательства Страховщика по страховой выплате при наступлении страхового случая, произошедшего в период срока страхования, оплаченного Страхователем и до расторжения (прекращения действия) настоящего Договора сохраняются. 11.7 Договором страхования (Полисными условиями) может быть предусмотрен период, предоставляемый Страхователю с даты начала срока действия договора страхования, в течение которого, по соглашению сторон, возможно аннулирование договора страхования. Желание Страхователя аннулировать договор страхования должно быть подтверждено письменным заявлением Страхователя подписанным собственноручно. При аннулировании договора страхования Страхователю возвращается оплаченная страховая премия в полном объеме.
16 октября 2017, 17:57, вопрос №1782394, Павел, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Кредитование
Возможно ли уменьшить сумму долга по кредиту, если кредит погашался своевременно, но не в полном объеме?
Доброе утро!Такой вопрос:брал кредит 1 000 000 руб. под 17% годовых,и 4 поручителя,выплатил 1 170 000 руб. год платил меньше суммы чем по кредитному договору, образовалась просрочка 780 дней на сумму 294 000 руб.кредитный договор закончился, и банк всю сумму перенес на просрочку, ежедневно начисляется пеня от общей суммы долга, банк подал иск в суд о взыскании долга с учетом просрочек, пеней, штрафов 381 000 руб. Вопрос как уменьшить сумму, есть ли варианты?
12 марта 2017, 04:33, вопрос №1568002, Василий, г. Новосибирск
2 ответа
Кредитование
Правомерно ли брать деньги с меня в полном объеме, если я закрываю кредит?
Добрый вечер. Помогите, пожалуйста в разъяснении ситуации. Я взяла кредит в "Почта -Банке" наличными (деньги были переведены на карту "Почта-Банка") в размере 250000 руб. Естественно, подписала все документы, что дал оператор. Сняла 5 тысяч. Дома рассмотрела внимательно и выяснилось, что банк перевел за меня 84 тыс.руб СК "Кардиф" в качестве оплаты за страховку. У меня не получилось отказаться от страховки в течение первых пяти дней, а если не успел отказаться от страховки в этот период, то уплаченная страховая премия подлежит возврату в полном объеме ( по договору СК). Я решила вернуть кредит, полностью отказаться от него. Сегодня 7 декабря. Оператор "Почта-Банка" назвал мне сумму к возврату (через 7 дней) 343 750 рублей. Я позвонила в СК "Кардиф" и решила отказаться от страховки. Они отправили мне образец заявления и сказали отправить по почте пакет документов (заявление и копии). Скажите, правомерно ли брать деньги с меня в полном объеме, если я закрываю кредит, и страховка, как таковая мне не нужна. Спасибо за ответ. Да, и еще, процентная ставка по договору составляет 19,9%. И при заполнении договоров на кредит и страховку был неверно указан мой адрес.
07 декабря 2016, 13:23, вопрос №1466035, Светлана Панкова, г. Саянск
2 ответа
Страхование
Имею ли я право на возврат страховой премии в полном объеме?
Добрый день! У меня два случая, прошу помощи. 1)Мною 2 года назад, был взят потребительский кредит на 7 лет, к которому было оформлено страхование жизни «РГС Жизнь», от которого я изначально отказался, но в дальнейшем согласился под предлогом того, что в противном случае кредит мне не одобрят или ставка будет выше. На сегодняшний день кредит досрочно погашен. Вычитав в недрах интернета, что страхование жизни добровольное право и то, что фактически мне была навязана эта услуга, я начал изучать весь пакет документов по страхованию. Написал заявление в банк о требовании вернуть страховую премию, ссылаясь на ст.935 п.2 и то, что страхование мне было навязано, в удовлетворении требования было отказано. Далее, я написал заявление в страховую компании о расторжении договора страхования и возврате ДС, после чего, страховая все-таки мне вернула ничтожную часть страховки. Страхование было коллективное. Такой момент еще, я являюсь инвалидом 3 группы, Сахарный диабет, а в памятке застрахованных лиц написано, что инвалиды и тд., не могут страховать свою жизнь. Официально ни где в банковских документах не зафиксировано что я инвалид, только на словах когда менеджер спрашивал про дополнительный доход, я ответил что пенсию получаю, он ответил что это не является доходом, вот и все сведения о инвалидности. Вопрос в следующем: а)Законны ли действия банка при оформлении кредита и договора страхования. б)Имею ли я право на возврат страховой премии в полном объеме. в)Что показывает судебная практика на сегодняшний день??? г)Моя инвалидность мне на руку в этом деле или наоборот, банк может на меня еще в суд подать? 2) 6 месяцев назад, мною был взять еще один кредит в том же банке, так же с страхованием жизни, та же самая песня, отказ в одобрении и повышение процентов. Хотя моя жизнь уже застрахована до 2020 года включительно, хоть я и не имею права воспользоваться страховкой имея инвалидность. Этот кредит так же погашен досрочно. По той же самой схеме, я написал претензии и заявления, так же банк отказал в удовлетворении решения мирным путем, но и страховая компания «Альфа Страхование» мне отказала. Ответе ссылаются на ст.958 п.3. Вопросы такие же. Как мне вернуть деньги, есть ли варианты решения проблемы, куда писать, куда жаловаться ? За ранее благодарю.
28 января 2016, 13:39, вопрос №1119215, У Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2014