8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декрет, компесация

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 2,8. Решила выйти на работу, но тут узнала, что компания в нашем городе ликвидируется через 2 недели. Компания зарегистрирована в другом городе. Мне предлагают дождаться конца декретного отпуска и предлагают работу в другом городе . Скажите пожалуйста? если я откажусь, попаду ли я под сокращение? Спасибо! С уважением Людмила.

12 ноября 2014, 10:36, Людмила, г. Новосибирск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

Здравствуйте Людмила!
В случае ликвидации увольнению подлежать все работники без
исключения. Это единственный случай, когда по инициативе работника беременная
или женщина имеющая ребёнка в возрасте до 3-х лет подлжеит увольнению (статья
261 Трубового кодекса РФ).
У Вас не сокращение штатов, а ликвидация. Вы подлежите обязательному увольнению по п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ " в связи с
ликвидацией организации". Ждать окончания отпуска по уходу за ребёнком нет смысла. Предлагать могут устно всё что угодно, но не факт что Вы будете приняты туда.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией
организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому
работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка,
а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия).
В случае если работник не имел фактически начисленной
заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до
начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение
среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему
тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

14 ноября 2014, 13:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Мужчина толкнул в овраг когда шла в магазин, сломала лрдыжку, каая сумма компесации и срок ему светит
Мужчина толкнул в овраг когда шла в магазин ,сломала лрдыжку ,каая сумма компесации и срок ему светит
25 сентября 2020, 17:48, вопрос №2870400, диана, г. Уфа
2 ответа
Трудовое право
Работал ооо техносервис, передается в муп, если я нехочу переходить в муниципальное предпреятие при увольнении какие компесации мне положены
работал ооо техносервис, передается в муп, если я нехочу переходить в муниципальное предпреятие при увольнении какие компесации мне положены
19 сентября 2020, 13:06, вопрос №2865281, константин, г. Владивосток
1 ответ
Защита прав работников
Неиспользованный отпуск перед декретом и его выплаты
Добрый день. Вопрос про неиспользованный отпуск перед декретом и компенсацию за отпуск перед декретом. На данный момент у меня накопилось 50 дней отпуска, в отпуск по беременности и родам я ухожу с 01.05.15, стоит вопрос, когда лучше взять отпуск, чтобы были наименьшие материальные потери. Правильно ли я понимаю, что если я возьму отпуск сразу после отпуска по родам, то мне выплатят по среднедней зараплатной плате за последние 12 месяцев и при расчете будет учитываться выплата по беременности и родам. Но при этом мне не будут выплачивать пособие по уходу за ребенком. Если я возьму отпуск после отпуска по уходу за ребенком, то работодатель обязан мне его предоставить, а как он будет расчитываться, по моим пособиям по уходу за ребенком или по зарплате в период, когда я еще работала? Могу ли я взять денежную компесацию? Заранее спасибо!
07 апреля 2015, 07:02, вопрос №793525, Ольга, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли взыскать компесацию с собственника т/с
Возможно ли взыскать компесацию с собственника т/с, если существует доверенность между ним и лицом управлявшем т/с на котором было совершено ДТП
23 января 2015, 13:29, вопрос №699476, Сергей, г. Нягань
2 ответа
Трудовое право
Декрет, компесация
Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 2,8. Решила выйти на работу, но тут узнала, что компания в нашем городе ликвидируется через 2 недели. Компания зарегистрирована в другом городе. Мне предлагают дождаться конца декретного отпуска и предлагают работу в другом городе . Скажите пожалуйста? если я откажусь, попаду ли я под сокращение? Спасибо! С уважением Людмила.
12 ноября 2014, 10:27, вопрос №613922, Людмила, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2014