ИП на УСН реализует товар с НДС

Доброе время суток! Я ИП на УСН 6%. Представилась возможность реализовать товар по хорошей стоимости, но контрагент является плательщиком НДС. Могу ли я выставить с/ф, получить сумму с НДС, далее уплатить этот НДС в бюджет, подать соответствующую декларацию? И возникает следующий вопрос - "Налог 6% я буду уплачивать с общей суммы реализации, или же я смогу ее уменьшить на сумму полученного и уплаченного в соответствии с законодательством НДС?"

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да Вы можете выставить счет-фактуру, уплатить НДС и подать декларацию. Предупредите только Вашего контрагента, что эту счет-фактуру, не обязательно примут  налоговики, т.к. Вы — «упрощенцы», ну или, скажем так, примут не с первой попытки. А что касается второго вопроса —

Президиум ВАС РФ указал (Постановление Президиума ВАС РФ от 01.09.2009 N 17472/08), что НДС, выделенный упрощенцем в выставленном им счете-фактуре и полученный от покупателя товаров (работ, услуг), не соответствует понятию «доходы», закрепленному в Налоговом кодексе, т.е. не учитывается в составе доходов при расчете базы по налогу при УСНО.