Правомерно поступает ли работодатель?

Добрый день. Меня интересует следующий вопрос. У меня 8-часовой рабочий день. Оплата труда почасовая. Иногда нас отпускают домой раньше из-за отсутствия работы, а потом заставляют либо отрабатывать, либо оплачивать неотработанные часы. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Челябинск
Константин Павелко
Юрист, г. Лобня

Добрый день, если у Вас оплата труда почасовая то Вам должны платить за фактически отработанное время. (посмотрите табель учета рабочего времени)

Если работодатель не предоставил Вам работу то это его проблемы, т.к. именно он обязан обеспечивать работника работой. Уходить домой в рабочее время опасно т.к. работодатель может составить акт отсутствия работника на рабочем месте и тогда это  может при определенных условиях грозить дисциплинарной ответственностью.

Скорее всего Вам оплачивается заработная плата за 8 часов каждый день, а потом «задним числом» делается перерасчет и удерживают деньги или заставляют отрабатывать, это незаконно.