8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно поступает ли работодатель?

Добрый день. Меня интересует следующий вопрос. У меня 8-часовой рабочий день. Оплата труда почасовая. Иногда нас отпускают домой раньше из-за отсутствия работы, а потом заставляют либо отрабатывать, либо оплачивать неотработанные часы. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Челябинск
Константин Павелко
Константин Павелко
Юрист, г. Лобня

Добрый день, если у Вас оплата труда почасовая то Вам должны платить за фактически отработанное время. (посмотрите табель учета рабочего времени)

Если работодатель не предоставил Вам работу то это его проблемы, т.к. именно он обязан обеспечивать работника работой. Уходить домой в рабочее время опасно т.к. работодатель может составить акт отсутствия работника на рабочем месте и тогда это  может при определенных условиях грозить дисциплинарной ответственностью.

Скорее всего Вам оплачивается заработная плата за 8 часов каждый день, а потом «задним числом» делается перерасчет и удерживают деньги или заставляют отрабатывать, это незаконно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 12.11.2014